Дело № 2-115/2025

УИД - 03RS0006-01-2024-005875-57

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

04 марта 2025 г. г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

при секретаре Ардашировой Л.Р.,

с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2 (доверенность в деле),

ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании договора купли-продажи жилого помещения недействительным, прекращении и признании права собственности на жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании договора купли-продажи жилого помещения недействительным, прекращении и признании права собственности на жилое помещение.

В обоснование иска указано, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшая по адресу: <адрес>, являлась собственником вышеуказанной квартиры. Двадцать второго июля две тысячи двадцать первого года составила завещание на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Завещание было удостоверено ФИО5, временно исполняющей обязанности нотариуса нотариального округа город Уфа Республики Башкортостан ФИО6 и зарегистрировано в реестре за номером №. Согласно пункта 1 завещания ФИО4 завещала ФИО1 «Все свое имущество, какое на момент ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>». Девятого сентября 2023 года ФИО4 умерла. На основании заявления ФИО1 нотариусом нотариального округа город Уфа Республики Башкортостан ФИО7 было открыто наследственное дело №. Второго августа две тысячи двадцать четвертого года нотариусом нотариального округа город Уфа Республики Башкортостан ФИО7 было выдано ФИО1 «свидетельство о праве на наследство по завещанию». В состав наследственной массы вошли денежные средства ФИО4 хранящиеся на счетах в кредитных организациях. ФИО1 узнал, что в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый № была произведена государственная регистрация перехода права собственности двадцать пятого августа две тысячи двадцать третьего года. На момент смерти (09.09.2023г.) ФИО4 на ее счетах отсутствовали денежные средства за квартиру, которая была отчуждена за две недели до смерти. ФИО4 длительное время болела онкологическим заболеванием в последствии от него и умерла. В последние годы жизни принимала сильнодействующие препараты - обезболивающее. Прием сильнодействующих препаратов в свою очередь мог не давать ей возможность правильно воспринимать существо сделки по отчуждению квартиры расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №.

На основании изложенного, истец просит:

- признать договор купли-продажи на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №, заключенный между ФИО4 и ФИО3 недействительным;

- прекратить право собственности ФИО3 на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №;

- признать право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый № за наследником ФИО1.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований за необоснованностью, пояснила, что да денег у нее на покупку квартиры не было, она у всех позанимала, потом ФИО4 эти деньги всем раздавала.

Истец ФИО1, третье лицо ФИО8, нотариус ФИО7 в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.

Суд на основании ст. 167 ГПК РФ с учетом мнения сторон считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, определив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии с п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (ст. 130).

Согласно пункту 1 статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Согласно разъяснениям, приведенным в Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 25.12.2018 г. № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», в силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Материалами дела установлено, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшая по адресу: <адрес>, являлась собственником вышеуказанной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 составила завещание на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которое было удостоверено ФИО5, временно исполняющей обязанности нотариуса нотариального округа <адрес> Республики Башкортостан ФИО6 и зарегистрировано в реестре за номером №

Согласно пункта 1 завещания ФИО4 завещала ФИО1 «Все свое имущество, какое на момент ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>».

Из свидетельства о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного отделом <адрес> следует, что ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ

На основании заявления ФИО1 нотариусом нотариального округа город Уфа Республики Башкортостан ФИО7 было открыто наследственное дело №.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа город Уфа Республики Башкортостан ФИО7 было выдано ФИО1 «свидетельство о праве на наследство по завещанию».

В состав наследственной массы вошли денежные средства ФИО4 хранящиеся на счетах в кредитных организациях.

Также установлено, что в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый № была произведена государственная регистрация перехода права собственности ДД.ММ.ГГГГ

На момент смерти (ДД.ММ.ГГГГ) ФИО4 на ее счетах отсутствовали денежные средства за квартиру, которая была отчуждена за две недели до смерти.

Допрошенные в зале судебного заседания свидетели ФИО9, ФИО10 показали, что болела, но все понимала и осознавала, память у нее была хорошая, ФИО1 не появлялся.

Из содержания ст. 153 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также общих условий действительности сделок следует, что последние представляют собой осознанные, целенаправленные, волевые действия лиц, совершая которые, они ставят цель достижения определенных правовых последствий.

Указанное предполагает, что при вступлении в договорные отношения независимо от вида договорной формы воля стороны должна быть направлена на достижение определенного правового результата.

В соответствии с ч.3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно ч. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Согласно ч. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

В силу статьи 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна.

Таким образом, договоры являются недействительными в силу их ничтожности, ввиду чего не порождают правовых последствий за исключением реституционных обязательств.

В соответствии с п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В соответствии с пунктами 2,3 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих исковых требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно пояснениям истца, ФИО4 длительное время болела онкологическим заболеванием в последствии от него и умерла. В последние годы жизни принимала сильнодействующие препараты - обезболивающее. Прием сильнодействующих препаратов в свою очередь мог не давать ей возможность правильно воспринимать существо сделки по отчуждению квартиры расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №.

В связи с чем, по ходатайству истца по делу назначена судебно-психиатрическая экспертиза в отношении умершей ФИО4

Из заключения судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного ГБУЗ РБ Республиканская клиническая психиатрическая больница следует, что ФИО4 при подписании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ по отчуждению жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаруживала признаки Психического расстройства, обусловленного повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью, неуточненного (F06.9). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о возрасте подэкспертной, имеющихся у нее заболеваниях: атеросклеротического поражения сосудов головного мозга (цереброваскулярного заболевания), длительного течения гипертонической болезни, хронической ишемии головного мозга, вестибулоатаксического синдрома, сопровождавшихся церебральными проявлениями (головная боль, головокружение, слабость, шаткость при ходьбе), диагностировании у нее в 2016 г. онкологического заболевания (злокачественное новообразование вульвы) и перенесенном оперативном лечении, рецидивом опухоли в 2022г., лучевой и химиотерапии, что в целом сопровождалось нарушением когнитивных процессов, памяти, внимания эмоционально-волевыми расстройствами. Однако, как показывает анализ представленных судом материалов, медицинская документация не содержит описания ее психического состояния, данных о сохранности полной ориентировки в собственной личности, месте пребывания, времени, речи, интеллектуально-мнестических функциях на интересующий суд период времени, а также отсутствуют показания свидетелей о ее психическом состоянии на исследуемый период времени. Таким образом, представленная в распоряжение экспертов вся возможная информация, характеризующая состояние ФИО4 на интересующий суд период времени, с учетом имеющихся у нее заболеваний, в совокупности с преклонным возрастом (92 года на момент совершение сделки) и назначенными сильнодействующими наркотическими опиоидными анальгетиками (трамадол), не позволяет дать однозначное заключение, уточнить выраженность изменений психических функций и их влияние на ее поведение, на принятие ею решений, на ее свободное волеизлияние, на формирование правильного представления о существе сделки, и решить вопрос о ее способности понимать значение своих действий и руководить ими при подписании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ по отчуждению жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Проанализировав изложенные обстоятельства, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что при подписании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ по отчуждению жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО4 находилась в момент ее совершения в таком состоянии, когда она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования ФИО1 к ФИО3 о признании договора купли-продажи жилого помещения недействительным, прекращении и признании права собственности на жилое помещение, подлежат полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании договора купли-продажи жилого помещения недействительным, прекращении и признании права собственности на жилое помещение удовлетворить.

Признать договор купли-продажи на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №, заключенный между ФИО4 и ФИО3 недействительным.

Прекратить право собственности ФИО3 на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Признать право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый № за наследником ФИО1.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд города Уфа Республики Башкортостан.

Судья Р.Р. Абдуллин

Решение суда изготовлено в окончательной форме 06.03.2025 г.