Дело № 2-89/2023
УИД: 11RS0002-02-2022-000996-74
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 февраля 2023 года ст. Обливская Ростовской области
Обливский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Устиновой С.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Рудаковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Воркутинские ТЭЦ» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг (ГВС, отопление),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Воркутинские ТЭЦ» обратилось в суд названным иском, указав в его обоснование, что с ФИО1 был заключен договор теплоснабжения, на его имя был открыт лицевой счет №. Для оплаты коммунальных услуг ответчику ежемесячно высылались квитанции. Несмотря на требования закона, ФИО1 не выполняет обязанность по оплате предоставленной коммунальной услуги, в связи с чем образовалась задолженность за тепловую энергию (отопление) и горячее водоснабжение за период с 01.11.2017 года по 30.04.20202 года и с 01.09.2020 года по 30.06.2021 года в размере 126 276,48 рубля, которую истец просит взыскать с свою пользу с ответчика ФИО1, а также взыскать сумму уплаченной государственной пошлины в сумме 3726 рублей.
Представитель истца ООО «Воркутинские ТЭЦ», извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился; в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя. В отсутствие представителя истца суд рассмотрел дело в силу ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании с исковыми требованиями истца не согласился. Свою позицию обосновал тем, что квартиру в <адрес> формально оформлена в собственность на него, а фактически принадлежит его брату. В указанной квартире он никогда не проживал, коммунальными услугами не пользовался. Насколько ему известно, в квартире никто не проживает, установлены ли в квартиры приборы учета, он не знает. Заявление о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с отсутствием потребителя он никуда не обращался.
Заслушав ответчика ФИО1, исследовав письменные доказательства, представленные в материалах гражданского дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее также – ЖК РФ), жилищные права и обязанности возникают на основаниях, предусмотренных данным Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги несут собственники жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ.
Часть 1 ст. 157 ЖК РФ гласит, что размер оплаты за коммунальные услуги определяется, исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.
Согласно положениям ст. 210, 249 ГК РФ, ст. 30, 158 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет обязанность по содержанию принадлежащего ему имущества соразмерно принадлежащей ему доле в праве собственности.
Судом установлено, что истец является единой теплоснабжающей организацией в пределах <адрес> (л.д. 66).
Ответчик является собственником жилого помещения – двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>; право собственности зарегистрировано в Едином государственной реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76-77, 78).
В соответствии с ч. 1 ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее также – ГК РФ) в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Из ст. 544 ГК РФ следует, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с п. 1 ст. 426 ГК РФ договор энергоснабжения является публичным договором, поскольку его условия определяются государством по установленным тарифам и размерам платы за услуги. Такие договоры ст. 428 ГК РФ относит к договорам присоединения, поскольку их условия определяются лишь одной из сторон и могут быть приняты другой стороной не иначе, как путем присоединения к предложенному договору в целом.
Данный договор является публичным, что не освобождает потребителя от несения затрат за энергоснабжение и потребление тепловой энергии.
В силу ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт. При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством РФ (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).
По смыслу приведенных выше правовых положений обязанность по оплате коммунальных услуг на собственника жилого помещения возложена в силу закона, при этом неиспользование ответчиком жилого помещения (не проживание в данном помещении) не является основанием для освобождения ответчика как собственника названного жилого помещения от оплаты соответствующей коммунальной услуги.
Из расчета взыскиваемой суммы (л.д. 10-11) следует, что по договору № на имя ФИО1, следует, что задолженность по внесению платы за оказанные коммунальные услуги (отопление и ГВС) за периоды ноябрь 2017 года – апрель 2020 года и сентябрь 2020 года – июнь 2021 года составила 126 276,48 рубля. Указанный расчет подтверждается сведениями, содержащимися в единых квитанциях, представленных истцом (л.д. 14-38, 40-44,46, 49-57).
Наличие указанной задолженности, а также расчет ответчиком в судебном заседании не оспаривались.
Возражения ответчика против взыскания задолженности были связаны с оспариваем своего права собственности на жилое помещение, а также факт непроживания в спорные периоды в жилом помещении.
Указанные доводы отклоняются судом как необоснованные.
В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Согласно положениям ч. 5 ст. 1 названного Федерального закона, государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Как было указано выше, согласно выпискам из ЕГРН, право собственности ответчика ФИО1 на жилое помещение, задолженность по оплате коммунальных платежей по которой просит взыскать истец, зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ.
Доказательств того, что право собственности утрачено ответчиком, в материалы дела представлено не было.
Отклоняя доводы ответчика о том, что услугами истца он не пользовался, в квартире никто не проживает, суд исходит из следующего.
Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил. При этом в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 157.2, ч. 1, 2 ст. 161 ЖК РФ, п.п. 2, 91 и 92 Правил для перерасчета следует обратиться в управляющую организацию, товарищество собственником жилья, жилищный кооператив или в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия.
Указанные требования ответчиком ФИО1 также не выполнены, о чем он сообщил в судебном заседании.
При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом исковых требований и их удовлетворении.
В связи с наличием задолженности в спорном жилом помещении ООО «Воркутинские ТЭЦ» обратилось к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате коммунальных услуг.
22.10.2021 года мировым судьей Воргашорского судебного участка г. Воркуты Республики Коми был выдан судебный приказ № 2-3418/2021 о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате коммунальных услуг, который отменен 14.07.2022 года в связи с подачей должником возражений относительно его исполнения (л.д. 87).
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Представленным платежным поручением № от 04.08.2022 года подтверждено, что ООО «Воркутинские ТЭЦ» уплачена государственная пошлина при обращении в суд с настоящим иском в размере 3824 рубля.
Размеры государственной пошлины при обращении в суд общей юрисдикции установлены статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой государственная пошлина по настоящему иску составляет 3726 рублей.
Расходы обоснованы, подтверждены документально, признаются судом необходимыми, связанными с рассмотрением дела, в связи с чем, в соответствии со статьей 98 ГПК РФ, подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в размере в сумме 3726 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-199, 209 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ООО «Воркутинские ТЭЦ» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу ООО «Воркутинские ТЭЦ» (ИНН <***>) задолженность за отопление и ГВС в сумме 126 276 рублей 48 копеек.
Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу ООО «Воркутинские ТЭЦ» (ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3726 рублей.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Обливский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья
Решение в окончательной форме принято 15 февраля 2023 года.