25RS0029-01-2022-007271-82

Дело № 2-245/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 марта 2023 года

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ивановой О.В.,

с участием прокурора Титаренко С.В.,

при секретаре Демидовой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет» к ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» о выселении с предоставлением другого жилого помещения, взыскании судебных расходов, с участием третьего лица Управление жилищной политики администрации Уссурийского городского округа

выслушав представителя истца – ФИО5,

представителя ответчика ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» -ФИО6,

установил:

ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО3, ФИО4 о выселении из комнаты XXXX общежития, расположенного по адресу: Приморский край г.Уссурийск, XXXX предоставлением другого жилого помещения.

Обязать ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» в течение месяца с даты вступления решения суда в законную силу предоставить ФИО1, ФИО3, ФИО4 комнату площадью не менее 22,9 кв.м в общежитии, находящемся в г.Уссурийске Приморского края и предоставленном ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» на праве оперативного управления. Взыскать с ответчиков расходы по госпошлине в размере 12 000 руб.

В обоснование исковых требований истец указал, что ФИО1 была вселена в комнату XXXX как студентка педагогического института. Ордер утрачен. ДД.ММ.ГГ ФИО1 принята на работу в типографию УГПИ на должность переплетчика. Уволена по сокращению численности или штата работников ДД.ММ.ГГ. Общий стаж работы составляет 22 года. Указанное общежитие ДД.ММ.ГГ передано ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет» в оперативное управление. Истцом в адрес ответчиков направлялись требования о выселении, однако уведомления в адрес ФИО1, ФИО2 возвращены по истечении срока хранения, ответчик ФИО4 направил письменные возражения. Ответчики продолжают проживать в общежитии. Ссылается, что в соответствии с ч. 6,7 ст. 108 ЖК не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения. Кроме того, ФИО1 состоит на учете в качестве граждан, нуждающихся в жилых помещениях. Просил выселить ответчиков с предоставлением другого жилого помещения, но поскольку у истца нет возможности переселить ответчиков в другое общежитие, оснований для выселения ответчиков без предоставления другого жилого помещения не имеется, возложить данную на ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет».

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО4 в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного разбирательства извещался надлежащим образом, однако конверты возвращены в суд с отметкой об истечении срока хранения. ФИО4 извещен с уведомлением о вручении заказного письма. Неявка ответчиков в почтовое отделение за судебным извещением расценивается судом как отказ принять судебную повестку. В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и учитывая, что сторона истца имеет право на своевременное рассмотрение дела, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещение которого признал надлежащим.

Информация о рассмотрении дела своевременно размещена на интернет-сайте Уссурийского районного суда Приморского края.

Представитель ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» с иском не согласился, представил письменные возражения, просил в удовлетворении исковых требований отказать.

Представитель третьего лица Управления жилищной политики администрации Уссурийского городского округа в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещался надлежащим образом. Дело рассмотрено в его отсутствие.

Выслушав участников процесса, заключение прокурора, предлагавшего исковые требования оставить без удовлетворения, изучив материалы дела, оценив доказательства, суд полагает следующее.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения в общежитиях относятся к жилищным помещениям специализированного жилищного фонда. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения (часть 1 статьи 94 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения (часть 2 статьи 102 Жилищного кодекса РФ).

Согласно пункту 1 статьи 103 Жилищного кодекса РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения (часть 4 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Из материалов дела следует, что общежитие по адресу: Приморский край г.Уссурийск, XXXX на основании Распоряжения Министерства науки и высшего образования Российской Федерации XXXX-р от ДД.ММ.ГГ было передано ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса».

ДД.ММ.ГГ приказом Министерства образования и науки Российской Федерации XXXX ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» переименован в ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет». Здание общежития закреплено на праве оперативного управления за ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет», что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.

ФИО1 ДД.ММ.ГГ принята на работу в типографию УГПИ на должность переплетчика. Уволена по сокращению численности или штата работников ДД.ММ.ГГ (приказ от ДД.ММ.ГГ XXXX-н/ф).

Из поквартирной карточки л.д. 97-98 следует, что ФИО1 зарегистрирована по адресу: Приморский край г.Уссурийск, XXXX общ с ДД.ММ.ГГ. Из представленной копии диплома на имя ФИО2 следует, что она обучалась в Уссурийском государственном педагогическом институте с 2002 по 2007 год.

Из поквартирной карточки л.д. 99-100 следует, что ФИО2 зарегистрирован по адресу: Приморский край г.Уссурийск, XXXX общ с ДД.ММ.ГГ.

Ордер утрачен.

Согласно статье 13 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

До вступления в силу Жилищного кодекса РФ категории граждан, которые не могли быть выселены из общежития без предоставления другого жилого помещения, были определены в статье 110, статье 108 Жилищного кодекса РСФСР.

Согласно статье 110 Жилищного кодекса РСФСР, прекратившие работу сезонные, временные работники и лица, работавшие по срочному трудовому договору, а также лица, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой или учебой.

Другие работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в статье 108 настоящего Кодекса, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения (статья 97).

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 108 Жилищного кодекса РСФСР без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет.

Часть 1 статьи 6 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что акты жилищного законодательства применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

В соответствии со статьей 5 Вводного закона к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, его положения применяются в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных названным Законом.

Из вышеизложенного следует, что в том случае, если у лица возникло право на льготу по основаниям, предусмотренным статьей 108 Жилищного кодекса РСФСР, то оно сохраняется и после введения в действие нового Жилищного кодекса Российской Федерации.

При этом отсутствие в статье 103 Жилищного кодекса РФ указания на данную категорию граждан не является основанием для лишения их прав на льготы, которые были приобретены ими по нормам Жилищного кодекса РСФСР, поскольку Жилищный кодекс Российской Федерации может применяться только к тем правоотношениям, которые возникли после введения его в действие.

Как следует из материалов дела, ФИО1 на момент расторжения трудового договора ДД.ММ.ГГ проработала в институте более 22 лет, на момент вступления в силу Жилищного кодекса РФ на март 2005 года - более 7 лет, что в соответствии с пунктом 6 статьи 108 Жилищного кодекса РСФСР, статьей 13 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" свидетельствует о наличии у ответчика гарантий о запрете на выселение без предоставления другого жилого помещения.

Ответчик ФИО1 состоит в реестре очередников, нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма под номером – 515 л.д. 118.

С учетом того, что возникшие между сторонами правоотношения, регулируемые нормами жилищного законодательства, носят длящийся характер, оснований для исчисления срока исковой давности с даты увольнения ФИО1, а равно и применения исковой давности в рассматриваемом споре у суда не имеется.

При таких обстоятельствах требования истца удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

требования ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет» к ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» о выселении с предоставлением другого жилого помещения, взыскании судебных расходов оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд.

Председательствующий О.В. Иванова

Мотивированное решение изготовлено 22 марта 2023 года.