Дело №2а-3726/2023

25RS0002-01-2023-007623-85

Мотивированное решение

составлено 12.10.2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 октября 2023 года <...>

Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе

председательствующего судьи Бакшиной Н.В.,

при ведении протокола секретарем Прокофьевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 13 по Приморскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу с физических лиц и пени,

установил:

МИФНС России №13 по Приморскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу с физических лиц и пени, в обоснование заявленных требований указав, что за ФИО1 зарегистрировано транспортное средство. Административному ответчику исчислен транспортный налог за 2019 год по сроку уплаты 1 декабря 2020 года. В связи с несвоевременной оплатой транспортного налога налогоплательщику исчислена пеня.

Просит суд взыскать с административного ответчика задолженность в общей сумме 724,68 рублей, в том числе: транспортный налог с физических лиц: за 2019 год налог в размере 600 рублей, пеня в размере 33,39 рублей за период со 2 декабря 2020 года по 15 июня 2021 года, пеня в размере 91,29 рублей за период со 2 декабря 2017 года по 1 июня 2019 года.

На основании ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения заявленных требований.

В силу ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) обязанность уплаты законно установленных налогов возложена на налогоплательщика, который в силу ст. 45 НК РФ обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

На основании ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии со ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов.

Из материалов дела следует, что ФИО1 является плательщиком транспортного налога в соответствии со ст. 357 НК РФ.

Налогоплательщику исчислен транспортный налог за 2019 год по сроку уплаты 1 декабря 2020 года.

В связи с несвоевременной уплатой транспортного налога в соответствии со ст. 75 НК РФ налогоплательщику исчислены пени: за 2019 год в размере 33,39 рублей за период со 2 декабря 2020 года по 15 июня 2021 года.

Кроме того, в связи с несвоевременной уплатой транспортного налога за 2016 год по сроку уплаты 1 декабря 2017 года, налога за 2017 год по сроку уплаты 3 декабря 2018 год, налогоплательщику исчислены пени в сумме 135,39 рублей, с учетом частичного списания по пени, сумма задолженности составляет 91,29 рублей за период со 2 декабря 2017 года по 1 июня 2019 года.

В соответствии со ст. 52 НК РФ налогоплательщику направлены налоговые уведомления с указанием на наличие задолженности и расчетом пени. Задолженность не погашена.

Поскольку доказательств уплаты в полном объеме транспортного налога и пени административным ответчиком не представлено, суд соглашается с представленным административным истцом расчетом задолженности и приходит к выводу об удовлетворении административного искового заявления.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, ст.290 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №13 по Приморскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу с физических лиц и пени удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (дата года рождения, место рождения: <адрес>, ИНН №) в доход бюджета задолженность по транспортному налогу с физических лиц за 2019 год в размере 600 рублей, пени за период со 2 декабря 2020 года по 15 июня 2021 года в размере 33,39 рублей, пени за период со 2 декабря 2017 года по 1 июня 2019 года в размере 91,29 рублей.

Взыскать с ФИО1 (дата года рождения, место рождения: <адрес>, ИНН №) в доход бюджета Владивостокского городского округа государственную пошлину в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд города Владивостока в течение месяца со дня составления решения суда в мотивированной форме.

Судья Н.В. Бакшина