Дело № 2-1273/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 сентября 2025 года г. Вязьма Смоленской области
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего, судьи Перегонцевой Н.В.,
при секретаре Поморцевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования «Вяземский муниципальный округ» Смоленской области о признании права собственности на гараж в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 в обоснование заявленных требований указала, что дд.мм.гггг. умер К.Е., после смерти которого открылось наследственное имущество.
На часть имущества нотариус ей выдал свидетельство о прав на наследство, однако отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство на гараж <адрес>, принадлежащий наследодателю при жизни, но не оформленный им надлежащим образом.
Согласно извещению нотариуса № 133 от 30 мая 2025 года, на спорный гараж не представлено правоустанавливающих документов и документов, подтверждающих регистрацию права собственности наследодателя на указанное имущество.
Однако требуемые нотариусом документы на наследственное имущество представить невозможно в связи с тем, что при жизни наследодателя К.Е. правоустанавливающий документ на спорный гараж не выдавался, его право собственности не регистрировалось, что в настоящее время является препятствием для осуществления ее (истца) прав на получение наследственного имущества.
Между тем, К.Е., являясь членом ГСК «Картер» <адрес>, в 1990 году своими силами и на собственные средства построил спорный гараж на предоставленном ему для этих целей земельном участке. Принадлежность данного гаража наследодателю К.Е. подтверждается планом земельного участка под строительство гаража, техническим паспортом, справками БТИ и председателя ГСК «Картер».
Ссылаясь на ст. ст. 218, 1112 ГК РФ, истец просит суд признать за ней право собственности на гараж ХХХ, расположенный <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти К.Е., умершего дд.мм.гггг..
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала.
Представитель ответчика – администрации муниципального образования «Вяземский муниципальный округ» Смоленской области Д.Ю, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, представила суду письменное заявление, приобщенное к материалам дела, согласно которому исковые требования признает в полном объеме, признание иска сделано добровольно, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ей понятны.
Заслушав мнение истца, не возражавшего против принятия судом признания иска представителем ответчика, суд принимает признание иска представителем ответчика, так как это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц и, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, выносит решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Руководствуясь ст. ст. 173, 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения, уроженкой <адрес> (паспорт <данные изъяты>) право собственности на гараж ХХХ, расположенный <адрес> в порядке наследования по закону после смерти К.Е., умершего дд.мм.гггг..
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд Смоленской области.
Судья Н.В. Перегонцева
Решение вступает в законную силу 21.10.2025