Дело № 2-5171/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

город Тюмень 08 июня 2022 года

Центральный районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего судьи Михайловой И.Э.,

при секретаре Скороходовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда по Тюменской области о признании незаконным решения об отказе в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда, возложении обязанности оплатить расходы за проезд к месту отдыха и обратно,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда по Тюменской области о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда, возложении обязанности оплатить расходы за проезд к месту отдыха и обратно в сумме 33 530 рублей.

Исковые требования мотивированы тем, что ответчик отказал истцу в выплате компенсации к месту отдыха и обратно в связи с тем, что место отдыха было за пределами РФ, и не была представлена справка, выданная транспортной организацией, о стоимости проезда по территории РФ. Не соглашаясь с решением ответчика, истец указывает на то обстоятельство, что ею была представлена справка о стоимости билета по маршруту , а также справка о протяженности маршрута в километрах, в том числе по территории РФ.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась.

Представитель ответчика Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда по Тюменской области ФИО2 возражал против удовлетворения иска.

Выслушав объяснения стороны ответчика, изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 34 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон) компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно (далее - Правила).

В соответствии с п. 10 Правил 10. Компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

б) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

в) морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий;

г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса. При использовании воздушного транспорта для проезда пенсионера к месту отдыха и (или) обратно проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту отдыха либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту отдыха и (или) обратно;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.03.2016 N 171, от 02.02.2021 N 100)

д) автомобильным транспортом - в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

(пп. "д" в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2016 N 1321)

Выплата указанной компенсации производится в порядке, в котором пенсионеру осуществляется выплата пенсии.

10(1). При следовании к месту отдыха за пределы территории Российской Федерации компенсация производится до ближайших к месту пересечения государственной границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автовокзала, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

При этом для компенсации представляется копия заграничного паспорта с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.

Компенсация проезда воздушным транспортом международного сообщения производится при представлении пенсионером документа, выданного транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации, включенной в стоимость проездного документа (билета).

Указанная в документе, предусмотренном абзацем третьим настоящего пункта, стоимость определяется транспортной организацией как процентная часть стоимости воздушной перевозки согласно проездному документу, соответствующая процентному отношению расстояния, рассчитанного по ортодромии маршрута полета воздушного судна в воздушном пространстве Российской Федерации (ортодромия по Российской Федерации), к общей ортодромии маршрута полета воздушного судна.

Из материалов дела следует, что ФИО1 является пенсионером, проживавшем в период до ДД.ММ.ГГГГ в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (л.д. 8-12)

Согласно справке ООО «» от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был совершен перелет по маршруту (рейс №), а ДД.ММ.ГГГГ – по маршруту (рейс №) Стоимость перелета туда-обратно составила 42 206, 60 рублей (л.д. 17).

Согласно справке АО «Авиакомпания «» общая продолжительность маршрута (рейс №, №) составляет 6 774 км, протяженность маршрута над территорией РФ до точки пересечения государственной границы составляет 5 120 км, что соответствует 75,58% от общей протяженности маршрута (л.д. 19).

Таким образом, учитывая, что реализация права истца на получение компенсации оплаты стоимости проезда к месту отдыха и обратно не может быть поставлена в зависимость от выбранной пенсионером страны отдыха, с ответчика в пользу истца на основании вышеприведенных норм права должна быть взыскана компенсация пропорционально протяженности маршрута над территорией РФ: 42 206,60*75,58%=31 899,74 рублей, а решение об отказе в выплате компенсации суд признает незаконным.

В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат расходы на уплату госпошлины в размере 300 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда по Тюменской области удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда по Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда.

Взыскать с Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда по Тюменской области компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в сумме в размере 31 899 рублей 74 копейки, расходы по уплате госпошлины 300 рублей.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня изготовления его мотивированной части, путем подачи апелляционной жалобы через суд Центральный районный суд Тюмени.

Решение в окончательной форме изготовлено 15 июня 2022 года.

Председательствующий: И.Э. Михайлова