УИД 24RS0048-01-2022-002504-15
Дело № 2-6811/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 октября 2022 года г. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Морозовой Л.С.,
при секретаре Дарашкевич А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ООО СЗ «Преображенский 12» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа,
установил:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском и уточнением к нему к ООО СЗ «Преображенский 12» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. Требования мотивировали тем, что они являются участниками долевого строительства по договору № от 17.10.2017 на долевое участие в строительстве здания «<адрес>. Объектом долевого строительства по договору является <адрес>, расположенная в двадцатешестиэтажном многоквартирном <адрес>», земельный участок №. Письмом от 15.12.2020 они уведомлены что ООО «Красноярск-Сити» завершил процедуру реорганизации в форме выделения из состава ООО «Красноярск-Сити» ООО СЗ «Преображенский 12». В результате данных действий права и обязанности по ранее заключенным договорам долевого участи в строительстве в отношении земельного участка № и объектов долевого строительства, расположенных на нем по адресу: <адрес>, в соответствии с передаточным актом перешли к ООО «Преображенский 12» в порядке универсального правопреемства. Они исполнили свою обязанность по оплате стоимости объекта, однако застройщиком грубо нарушаются условия договора в части срока передачи объекта долевого строительства участникам долевого строительства. До настоящего времени объект долевого строительства им не передан. В связи с чем, за период с 01.01.2021 по 15.02.2022 просят взыскать с ответчика неустойку в пользу каждого в размере 431 631.94 рублей, а также неустойку по день фактического исполнения обязательств. Действиями ответчика им причинён моральный вред, поскольку они лишены возможности вселиться в жилое помещение, что вызывает серьезные переживания и страдания. Квартира ими приобретена для улучшения жилищных условий за счет кредитных средств и имеющихся сбережений. Кроме того, того они имеют на содержании пожилых родителей, которые нуждаются в постоянной материальной поддержке. Сумму компенсации морального вреда она определяют в пользу каждого 50 000 рублей и просят взыскать с ответчика, а также штраф.
В судебном заседании истец ФИО1, ФИО2 уточненные требования поддержали, просили их удовлетворить.
Представитель ответчика ООО СЗ «Преображенский 12» ФИО5 в судебном заседании требования не признала, просила в их удовлетворении отказать, в случае удовлетворения требований просила применить ст. 333 ГК РФ и снизить размер неустойки и штрафа, т.к. заявленный их размер несоразмерен последствиям нарушенного обязательства, за период с 26.03.2022 по 30.06.2023 неустойка не подлежит взысканию. Истцом не представлено доказательств, что действиями ответчика причинен моральный вред, который подлежит компенсации. Представитель ответчика ООО СЗ «Преображенский 12» представил письменный отзыв на иск, в котором привел исключительные обстоятельства для снижения размера неустойки и штрафа.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями договора и требованиями закона. В силу ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение обязательства по общему правилу не допускается.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
Согласно п.п. 1, 2, 3, 4 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.
Согласно п. 9 ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной данным законом.
В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в п.п. 23 – 25 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013) период просрочки исполнения обязательства застройщика определяется днем, следующим после указанного в договоре дня, с которым связывается исполнение этого обязательства (окончание указанного в договоре срока исполнения обязательства застройщика), с одной стороны, и днем подписания передаточного акта (иного документа о передаче квартиры застройщиком участнику долевого строительства), - с другой. Суд отказывает во взыскании неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, установив факт злоупотребления правом со стороны участника долевого строительства, который уклоняется или отказывается от принятия объекта долевого строительства в установленный срок (за исключением случая, когда участником долевого строительства предъявлено застройщику требование о составлении акта о несоответствии объекта долевого строительства установленным требованиям к качеству объекта долевого строительства).
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна представлять доказательства в обоснование исковых требований и возражений по иску.
Как видно из материалов дела, на основании по договора № № от 17.10.2017 на долевое участие в строительстве здания «<адрес>, договора уступки права требования № № от 19.10.2017, договора уступки права требования № от 24.10.2017, договора уступки права требования № от 21.03.2018, договора уступки права требования от 13.09.2018, договора уступки права требования № № от 17.09.2018. договора уступки требования от 09.11.2018 ФИО1 и ФИО2 перешло право требования к ООО «Красноярск-Сити» (застройщик) предоставления <адрес>, общей площадью по проекту 77.06 кв.м., расположенной на 12 этаже в многоквартирном <адрес>», земельный участок №.
Срок передачи квартиры участнику долевого строительства определен не позднее 31.12.2020 (п. 2.1.1 договора № от 17.10.2017).
Цена <адрес> определена в размере 3 706 586 рублей (п. 3.1 договора № от 17.10.2017).
Письмом от 15.12.2020 ФИО1 и ФИО2 уведомлены что ООО «Красноярск-Сити» завершил процедуру реорганизации в форме выделения из состава ООО «Красноярск-Сити» ООО СЗ «Преображенский 12», которому в соответствии с передаточным актом от 31.07.2020 (Приложение № к акту) переданы права и обязанности по договору № от 17.10.2017 на долевое участие в строительстве здания «<адрес>.
В установленный договором срок обязательства по передаче объекта долевого строительства застройщиком исполнены не были, на момент рассмотрения дела объект долевого строительства не передан.
Истцами в адрес ответчика 04.08.2021 направлена претензия о выплате неустойки за нарушение сроков сдачи объекта долевого строительства, компенсации морального вреда. Данные требования оставлены без удовлетворения.
Просрочка исполнения обязательства со стороны застройщика ООО СЗ «Преображенский 12» составила за период с 01.01.2021 по 28.03.2022 - 452 дн.
За указанный период просрочки в силу положений ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…» размер неустойки составляет 474 690.09 рублей (из расчета: 3 706 586 рублей х 1/300 х 4.25 % х 452 дн. х 2).
Принимая во внимание заявление ответчика о применении ст. 333 ГК РФ, обстоятельства им изложенные в силу, которых объект не передан участникам долевого строительства в установленный договором срок (тяжелая экономическая ситуация в стране, вызванная ограничениями, связанными с эпидемиологической ситуацией, невыполнением подрядчиками работ, перезаключением контрактов), суд считает возможным снизить размер неустойки до 300 000 рублей и взыскать данную сумму с ответчика в пользу истцов в равных долях.
С учетом положений постановления Правительства РФ от 26.03.2022 № 479 с ответчика в равных долях подлежит взысканию неустойка за период с 01.07.2023 по день фактического исполнения обязательства - передачи объекта долевого строительства, в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки.
За период с 29.03.2022 по 30.06.2023 неустойка не подлежит начислению в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 № 479.
Рассматривая требование о взыскании компенсации морального вреда, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Поскольку при рассмотрении дела установлено, что ответчиком нарушены права истцов как потребителей на передачу объекта долевого строительства в установленный договором срок, суд считает необходимым исходя из характера спорных отношений, принимая во внимание обстоятельства дела, обстоятельства, изложенные истцами, степень вины причинителя вреда, длительность допущенной просрочки исполнения обязательств, взыскать с ответчика в пользу каждого истца компенсацию морального вреда в сумме 2 000 рублей.
В соответствии со ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" сумма штрафа составляет 152 000 рублей (300 000 + 4 000) х 50%).
Принимая во внимание длительность допущенного ответчиком нарушения прав истцов, то, что истцы обратились к ответчику с претензией, при этом до настоящего времени требования ответчиком не удовлетворены, отсутствие неблагоприятных последствий для истцов, ходатайство ответчика о применении ст. 333 ГК РФ, суд полагает возможным снизить размера штрафа до 100 000 рублей и взыскать с ответчика в пользу истцов указанную сумму в равных долях.
С учетом положений п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 суд полагает необходимым ООО СЗ «Преображенский 12» предоставить отсрочку по уплате суммы неустойки 300 000 руб. и суммы штрафа 100 000 руб. до 30.06.2023 включительно.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6 500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1, ФИО2 удовлетворить частично.
Взыскать с ООО СЗ «Преображенский 12» ОГРН: <***> в пользу ФИО1 (паспорт № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), ФИО2 (паспорт № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ)
в равных долях неустойку в размере 300 000 рублей, штраф в размере 100 000 рублей,
в равных долях неустойку за период с 01.07.2023 по день фактического исполнения обязательства - передачи объекта долевого строительства, в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки,
в пользу каждого компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей.
В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.
Предоставить ООО СЗ «Преображенский 12» отсрочку по уплате суммы неустойки 300 000 руб. и суммы штрафа 100 000 руб. до 30.06.2023 включительно.
Взыскать с ООО СЗ «Преображенский 12» ОГРН: <***> в доход местного бюджета госпошлину в сумме 6500 рублей.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд с подачей апелляционной жалобы через Советский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий Л.С. Морозова
Решение в окончательной форме изготовлено: 30.11.2022