УИД50RS0049-01-2024-010611-49
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2025 года г. Чехов
Чеховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Геберт Н.В.
при секретаре Смирнове Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-716/2025 по иску ФИО1, ФИО2 к Администрации муниципального округа Чехов Московской области об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к ответчику с учетом уточненных исковых требований, в которых просят установить факт принятия ими наследства в виде 1/3 доли квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес> после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ., включении этого имущества в наследственную массу и признании за истцами право собственности в равных долях на 1/3 доли вышеуказанной квартиры.
Свои исковые требования истцы мотивируют тем, что ФИО3 на основании Договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ. на праве собственности принадлежала 1/3 доля квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>. Другими сособственниками являются супруга – ФИО2, доля в праве 1/3 и сын – ФИО1 – доля в праве 1/3. ДД.ММ.ГГГГ – ФИО3 умер. Истцы являются единственными наследниками к его имуществу, на основании закона. Принять наследство во внесудебном порядке истцам не представилось возможным, поскольку наследодатель при жизни не успел произвести государственную регистрацию права собственности на свою долю в квартире, т.к. через короткое время после подписания этого договора, умер.
Истцы ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о дне и времени слушания дела извещены надлежащим образом, обеспечили явку своего представителя по доверенности ФИО4, которая в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала.
Ответчик – представитель Администрации муниципального округа <адрес> по доверенности ФИО5, в судебное заседание явилась, в удовлетворении исковых требований возражала, поскольку не считают себя надлежащими ответчиками, т.к. никаких прав истцов они не нарушали.
3-е лицо – представитель Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
На основании изложенного, учитывая, что суд принял все меры для извещения лиц, участвующих в деле, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, выслушав объяснения явившихся сторон, исследовав материалы гражданского дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.
Согласно ч. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу пункта статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Из разъяснений п. 59 Постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 года № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", следует, что, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Законом.
Как разъяснено в абз. 3 п. 11 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав", если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
В соответствии со ст. ст. 1112, 1113 ГК РФ, «в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина».
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ч.1, 2 ст. 1153 ГК РФ, 1. «Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.». 2. «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».
В силу п. 2 ст. 1153 ГК установлена презумпция принятия наследства наследником, совершавшим предусмотренные законом действия, то есть наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, признается принявшим наследство, пока не доказано иное.
В соответствии со ст. ст. 1112, 1113 ГК РФ, «в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина».
Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Если наследник проживал постоянно с наследодателем, то с момента открытия наследства он считается принявшим наследство. Не совершая никаких действий по принятию наследства, он является принявшим наследство «по умолчанию», о чем также говорится в п.36 Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № г. "О судебной практике по делам о наследовании".
Как следует из материалов дела Постановлением Главы <адрес> сельской администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. утвержден список квартир жилого фонда психиатрической больницы им. В.И. Яковенко приватизируемых по личным заявлениям граждан. Пункт 32 «двухкомнатной <адрес>, общей площадью 41,7 кв.м., стоимостью 3432 руб. в <адрес> в совместную собственность семье ФИО2 из 3-х человек».
ДД.ММ.ГГГГ между Бюро по приватизации жилого фонда при администрации <адрес>а <адрес> на основании договора с ПБ-2 им. Яковенко от ДД.ММ.ГГГГ., постановления Главы <адрес> сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ. № и ФИО2, ФИО3 (муж) и ФИО1 (сын) заключен Договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ – ФИО3 умер.
Согласно выписки из ЕГРН, собственниками квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес> являются: ФИО2 - доля в праве 1/3 и ФИО1 – доля в праве 1/3. Доля умершего ФИО3 не зарегистрирована.
На момент смерти ФИО3, истцы была прописаны и проживали с наследодателем в спорной квартире, что подтверждается выпиской из домовой книги, а также справкой из МФЦ.
Согласно реестра наследственных дел федеральной нотариальной палаты, наследственное дело в отношении умершего ФИО3 не заводилось.
Представленных сторонами документов, по мнению суда является достаточным доказательством, свидетельствующим о принадлежности наследодателю ФИО3, умершего 12.ДД.ММ.ГГГГ. 1/3 доли квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>.
Принимая во внимание, что действующее законодательство, в том числе Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не предусматривает сроков обращения граждан в регистрационную службу с заявлением о государственной регистрации права собственности, тогда как право собственности на 1/3 долю квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес> не была осуществлена по не зависящим от ФИО3 причинам, однако его право собственности фактически не оспорено и подтверждается иными представленными доказательствами, суд находит установленным, что ФИО3 являлся собственником 1/3 доли квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>.
Проверив и оценив собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в совокупности, оценив взаимную связь доказательств и фактов, установленных судом, суд полагает доводы искового заявления ФИО1 и ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.1152,1153,1154 ГК РФ, ст.ст.12,56,167,193-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к Администрации муниципального округа <адрес> об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.
Установить факт принятия наследства в виде 1/3 доли квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес> ФИО1 и ФИО2 после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Включить в наследственную массу после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ. 1/3 долю квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1 и ФИО2 в равных долях право собственности на 1/3 1/3 долю квартиры с кадастровым номером № расположенной по адресу: <адрес> после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий: Геберт Н.В.
Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.