28RS0024-01-2023-000386-88 Судья первой инстанции
Дело №33АПа-3037/2023 Михайлов С.А.
Докладчик Костырева Е.Л.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 августа 2023 года город Благовещенск
Судебная коллегия по административным делам Амурского областного суда в составе:
председательствующего Воронина И.К.
судей коллегии Костыревой Е.Л., Крука А.В.,
при секретаре Варанкиной А.В.,
с участием прокурора отдела прокуратуры Амурской области Ненадо М.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному иску МО МВД России «Шимановский» к Вихрову А.М. о дополнении ранее установленных административных ограничений, по апелляционному представлению прокурора Шимановского района на решение Шимановского районного суда Амурской области от 22 июня 2023 года.
Заслушав дело по докладу судьи Костыревой Е.Л., пояснения прокурора отдела прокуратуры Амурской области Ненадо М.С., судебная коллегия
установил а:
МО МВД РФ «Шимановский» обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений Вихрову А.М. В обоснование указал, что 27 апреля 2015 года Вихров А.М. был осужден Спасским районным судом Приморского края по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, <данные изъяты>. Вихров А.М. освободился из <данные изъяты> по отбытию срока наказания 31 января 2020 года. Решением Шимановского районного суда Амурской области от 20 апреля 2021 года в отношении Вихрова А.М. установлен административный надзор сроком на 8 лет и административные ограничения. Решением Серышевского районного суда Амурской области от 29 сентября 2022 года Вихрову А.М. установлено дополнительное ограничение в виде обязательной явки в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 2 раза в месяц. 15 ноября 2022 года Вихров А.М. был поставлен на учет в МО МВД РФ «Шимановский» с заведением дела административного надзора. Вихров А.М. привлекался к административной ответственности 5 декабря 2022 года по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ; 10 апреля 2023 года по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ; 10 апреля 2023 года по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ; 27 апреля 2023 года по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ. Постановления вступили в законную силу.
Просил Вихрову А.М. на срок административного надзора с сохранением ранее установленных административных ограничений административными дополнить ограничениями в виде: обязательной явки 4 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения посещения мест проведения массовых или иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Решением Шимановского районного суда Амурской области от 22 июня 2023 года административное исковое заявление удовлетворено.
ФИО1, <дата> года рождения, проживающему по <адрес>, на срок административного надзора до 31 января 2028 года дополнены ранее установленные административные ограничения административным ограничением в виде: обязательной явки 4 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещено посещение мест проведения массовых или иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Разъяснено ФИО1, что в случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом РФ от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ, поднадзорное лицо несет ответственность, предусмотренную ст.19.24 КоАП РФ; в случае уклонения от административного надзора - ответственность, предусмотренную ст.314.1 УК РФ.
В апелляционном представлении прокурор Шимановского района Щетинин И.С. выражает несогласие с решением суда, просит его изменить, исключить из резолютивной части решения следующие слова: «Разъяснить ФИО1, что в случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом РФ от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ, поднадзорное лицо несет ответственность, предусмотренную ст.19.24 КоАП РФ; в случае уклонения от административного надзора - ответственность, предусмотренную ст.314.1 УК РФ», поскольку в соответствии с положениями статей 180, 273 КАС РФ данные сведения не подлежат указанию в решении суда.
Письменные возражения на апелляционное представление не поступили.
В суде апелляционной инстанции прокурор отдела прокуратуры Амурской области Ненадо М.С. поддержала доводы апелляционного представления.
Представители МО МВД РФ «Шимановский», административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В соответствии с положениями статьи 307, части 4 статьи 272 КАС РФ дело по апелляционному представлению прокурора рассмотрено при состоявшейся явке.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность оспариваемого судебного акта на основании статьи 308 КАС РФ, заслушав прокурора, приходит к следующим выводам.
Согласно положениям пунктов 2 и 5 ч.1 ст.4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, являются административными ограничениями, устанавливаемыми при административном надзоре.
В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Из материалов дела следует, что решением Шимановского районного суда Амурской области от 20 апреля 2021 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания) или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения, в ночное время суток с 22.00 до 06.00 часов, за исключением времени, связанного с выполнением трудовой деятельности по трудовому (гражданско-правовому) договору или контракту, в том числе с проживанием на территории, обслуживаемой другим органом внутренних дел; запрета выезда за пределы территории избранного места жительства или пребывания, фактического нахождения без уведомления органа внутренних дел; запрета пребывания в местах общественного питания (кафе, закусочных, барах, ресторанах, и других подобных заведениях), в которых производится реализация и потребление (распитие) алкогольных напитков, в том числе пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также местах, реализующих алкогольную продукцию на розлив, за исключением мест продажи спиртных напитков – магазинов, киосков, торговых павильонов, в которых производится продажа алкогольной продукции.
Решением Серышевского районного суда Амурской области от 29 сентября 2022 года в отношении ФИО1 установлено дополнительное ограничение в виде обязательной явки в ОВД по месту жительства (пребывания) или фактического нахождения для регистрации 2 раза в месяц.
15 ноября 2022 года ФИО1 поставлен на учет в МО МВД РФ «Шимановский».
5 декабря 2022 года ФИО1 постановлением начальника МО МВД РФ «Шимановский» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
10 апреля 2023 года (дело №5-170/2023) ФИО1 постановлением мирового судьи Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 30 часов.
10 апреля 2023 года (дело №5-171/2023) ФИО1 постановлением мирового судьи Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 30 часов.
27 апреля 2023 года ФИО1 постановлением врио начальника МО МВД РФ «Шимановский» признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
Таким образом, являясь поднадзорным лицом, ФИО1 в течение года совершил четыре административных правонарушения, за которые подвергнут административному наказанию.
Из характеристики, представленной УУП ОУУП и ПДН, следует, что ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно: не трудоустроен, злоупотребляет спиртным.
Учитывая изложенное, основания для дополнения ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1 у суда первой инстанции имелись.
Рассмотрев заявленные требования, суд первой инстанции верно учел, что ФИО1 совершил более двух административных правонарушений в течение одного года, и с учетом характеризующего материала пришел к обоснованному выводу о необходимости установления дополнительных административных ограничений в отношении ФИО1 в виде обязательной явки 4 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения посещения мест проведения массовых или иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Вопреки доводам апелляционного представления, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение решения суда, не имеется.
Указание судом в резолютивной части на последствия для поднадзорного лица несоблюдения административных ограничений, либо уклонения от административного надзора, не свидетельствует о незаконности принятого по существу решения.
Руководствуясь статьями 307-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определил а:
решение Шимановского районного суда Амурской области от 22 июня 2023 года оставить без изменения, апелляционное представление прокурора Шимановского района – без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и в течение шести месяцев может быть обжаловано в кассационном порядке в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090 <...>) через суд первой инстанции, то есть через Шимановский районный суд Амурской области.
Председательствующий
Судьи коллегии