Дело №2а-3439/2025
УИД-23RS0031-01-2025-002666-18
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30апреля 2025 года г. Краснодар
Ленинский районный суд города Краснодара, в составе:
председательствующего Козловой И.П.,
при помощнике ФИО3,
при участии:
административный истец ФИО2,
представитель административного истца: ФИО4,
заинтересованное лицо: ФИО14,
представитель заинтересованного лица: ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО2 к судебному приставу исполнителю Отдела судебных приставов по Западному округу <адрес>МолчковуВладиславуАлександровичу,ГУ ФССП РФ по Краснодарскому краю о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя,
установил:
ФИО2обратилась в суд с административным иском к судебному приставу исполнителю Отдела судебных приставов по Западному округу г. Краснодара ФИО1, ГУ ФССП РФ по Краснодарскому краю о признании незаконным решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.
Требования административного истца мотивированы тем, что вступившим в законную силу апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 14.11.2024г. по делу № было отменено определение Ленинского районного суда города Краснодара от 02.09.2024г. по гражданскому делу № о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.
Апелляционным определением установлено существенное для дела обстоятельство, что судебным актом от 18.02.2010г. по делу № не разрешался вопрос о возложении на стороны каких-либо обязанностей.
Отменяя, незаконное и необоснованное определение Ленинского районного суда г. Краснодара от 02.09.2024г. суд апелляционной инстанции установил, что под видом разъяснения решения суда, суд вопреки нормам процессуального законодательства изменил его существо, и незаконно возложил на ФИО2 обязанность произвести демонтаж и перенести стоящий между литерами «б12» и «О» забор по всей длине на расстояние 50 см в сторону литера «612».
С учетом установленного судом апелляционной инстанции вышеуказанного обстоятельства следует, что выданный судом исполнительный лист № ФС 003962492 от 11.05.2017г. не соответствует требованиям, установленным п. 6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», так как в данном исполнительном документе не указана резолютивная часть судебного акта, содержащая, требование о возложении на должника ФИО2 обязанности.
С целью прекращении незаконных исполнительных действий в отношении должника ФИО2 14.02.2025г. в адрес старшего судебного пристава ОСП по Западному округу города Краснодара ФИО6 была подана жалоба с требованиями об отмене незаконного постановления пристава-исполнителя ОСП по Западному округу города Краснодара ФИО1 о возбуждении исполнительного производства от 20.02.2024г. и обязании его вернуть исполнительный лист № ФС 003962492 от 11.05.2017г. взыскателю ФИО14 как не соответствующего требованиям, установленным п. 6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Однако, вместо принятии законного решения по жалобе о прекращении всех исполнительных действий по исполнительному производству №- ИП от 20.02.2024г. и принятия мер по возвращению исполнительного листа взыскателю, 10.03.2025г. в адрес должника ФИО2 поступило Требование судебного пристава-исполнителя ОСП по Западному округу города Краснодара ГУФССП России по Краснодарскому ФИО1 согласно которому, пристав исполнитель, превышая предоставленные ему законом полномочия, не имея для этого соответствующего судебного решения, незаконно возлагает на должника ФИО2 обязанность, в течении 3-х дней, с момента получения Требования, предоставить в отделение службы судебных приставов информацию о порядке пользования земельным участков в соответствии с реальными долями.
В связи с чем, ФИО2 просит суд признать недействительным Требование судебного пристава-исполнителя ОСП по Западному округу города Краснодара ГУ ФССП России по Краснодарскому краю ФИО1 от 04.03.2025г. о возложении на ФИО2 обязанности по предоставлению информации о порядке пользования земельным участков в соответствии с реальными долями.
В судебном заседании административный истец ФИО2, представитель административного истца ФИО4, действующий на основании доверенности, поддержали заявленные административные исковые требования, просили удовлетворить в полном объеме.
Заинтересованное лицо ФИО14, представитель заинтересованного лица ФИО5, действующая на основании ордера, возражали против удовлетворения административного искового заявления, просили отказать.
В судебное заседание административный ответчик не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Руководствуясь ч. 2 ст. 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.
Суд, обсудив изложенные доводы административного иска, выслушав административного истца, представителя административного истца,заинтересованное лицо, представителя заинтересованного лица, исследовав и оценив в соответствии со ст. 84 КАС РФ представленные доказательства в их совокупности, приходит кследующим выводам.
Как установлено положениями с ч. 1 и 2 ст. 46 Конституции РФ, решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Исходя из положений ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
В силу ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Федеральный закон «Об исполнительном производстве») постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены всуде.
В ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» указано, что постановление судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в суде сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием).
По смыслу статьи 16 КАС РФ и части 1 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», обязанность исполнять судебные акты возникает с момента их вступления в законную силу, и в случае отказа от исполнения решения суда в добровольном порядке возбуждается исполнительное производство, которое призвано обеспечить принудительное исполнение судебных актов.
В соответствии с ч. 7 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
Как установлено положениями ч. 1 ст. 13 Федерального закона Федерального закона от 21.07.1997г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Как установлено ст. 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
Исполнительное производство осуществляется на принципах: законности; своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; уважения чести и достоинства гражданина; неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, чторешением Ленинского районного суда г. Краснодара от 18.02.2010г. частично удовлетворены исковые требования ФИО14 Изменены идеальные доли в праве общей долевой собственности домовладения по адресу: г. Краснодар, <адрес>, принадлежащего сторонам согласно заключению эксперта ИБП «Эксперт» ФИО7 от 28.01.2010г. № по дополнительной строительно-технической экспертизе, следующим образом: ФИО8 23/100 долей, ФИО9 - 18/100 долей, ФИО10 -13/100 долей, ФИО14 - 13/100 долей, ФИО11 - 17/100 долей, ФИО2 - 8/100 долей, ФИО12 - 8/100 долей. Определен порядок пользования земельным участком в соответствии с реальными долями, с учетом восстановления лит А1 по указанному адресу, в пользование ФИО14 выделен земельный участок №, площадью 75,8 кв.м. Указанное решение суда вступило в законную силу.
В соответствии с определением Ленинского районного суда г. Краснодара от 22.04.2016г. удовлетворено заявление ФИО14 выдан дубликат исполнительного листа.
Судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по Западному округу г. Краснодара возбуждено исполнительное производство №-ИП от 20.02.2024г. в отношении ФИО2, предмет исполнения: определить порядок пользования земельным участком в соответствии с реальными долями.
Согласно ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия: вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки; проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов; давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах; входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов; с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником; в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение; в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества; привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик); производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел; запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию; рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве; взыскивать исполнительский сбор; обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом; устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации; проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее - лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы; производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств; совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
В силу положений ч. 1-3 ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
Согласно разъяснению, данному в п. 15. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в установленные частями 1 - 6 статьи 36 Закона об исполнительном производстве сроки.
В абзацах 3 и 5 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015г. № «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», разъяснено, что бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако, не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.
Суд, проанализировав вышеприведенные положения закона и установленные обстоятельства, оценив представленные доказательства, приходит к выводу, что судебным приставом исполнителем Отдела судебных приставов по Западному округу г. Краснодара ФИО1принят к исполнению исполнительный лист № ФС 003962492, возбуждено исполнительное производство №-ИП, законно и обоснованнонаправлено Требование о предоставлении информации в отделение службы судебных приставов по Западному округу г. Краснодара по определению порядка пользования земельным участком в соответствии с реальными долями.
Для признания постановления, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя незаконным необходимо наличие двух обстоятельств: несоответствие действующему законодательству, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Таким образом, материалами исследованного в судебном заседании исполнительного производства достоверно подтверждается, что судебным приставом-исполнителем не нарушены права и законные интересы административного истца, предприняты все необходимые исполнительные действия и меры по принудительному исполнению требований исполнительного документа.
В связи с чем, требования административного истца являются необоснованными, недоказанными, следовательно, не подлежащими удовлетворению.
Обращение заинтересованного лица в суд с каким-либо иском само по себе не свидетельствует о его состоятельности и обоснованности. Возникший спор разрешается судом на основе состязательности и равноправия сторон посредством разбирательства дела по существу и принятия судом решения. Обращение заинтересованного лица в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов является правом, а не обязанностью этого лица.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО2 к судебному приставу исполнителю Отдела судебных приставов по Западному округу г. Краснодара ФИО1, ГУ ФССП РФ по Краснодарскому краю о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Краснодара.
Судья
Ленинского районного суда г. Краснодара Козлова И.П.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.