УИД 77RS0017-02-2022-020907-73
№ 1-615/23
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 августа 2023 г. адрес
Нагатинский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Борисенковой Н.В.
при секретаре фио,
с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора адрес ФИО1,
подсудимого фио,
защитника – адвоката фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, паспортные данные, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО2 в точно неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 20 минут 09 декабря 2021 года, находясь в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере наркозависимым гражданам, распределив роли каждого в преступной группе. Согласно распределенным ролям неустановленный следствием соучастник фио должен был незаконно приобрести для преступной группы с целью последующего незаконного сбыта наркотические средства в крупном размере, после чего передать данные средства ФИО2, который выполняя свою роль в преступной группе, должен был полученные от своего неустановленного следствием соучастника наркотические средства расфасовать в удобные для незаконного сбыта свертки и разложить свертки с наркотическими средствами с целью их последующего незаконного сбыта по мере и времени приискания приобретателей наркотических средств в укромные места, недоступные для взгляда случайных граждан в качестве «тайников – закладок» в различных районах адрес и сообщить своему неустановленному следствием соучастнику адреса данных «тайников – закладок». После этого неустановленный следствием соучастник фио, выполняя еще одну свою роль в преступной группе, должен был осуществить непосредственный незаконный сбыт наркотических средств, путем предоставления информации приобретателям наркотических средств о месте расположения вышеуказанных свертков с наркотическими средствами, за денежное вознаграждение, которое предназначалось для распределения между ФИО2 и его неустановленным следствием соучастником.
Реализуя вышеуказанный преступный умысел, неустановленный следствием соучастник фио в точно неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 20 минут 09 декабря 2021 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в целях последующего незаконного сбыта
вещества, которые содержат в своем составе наркотическое средство – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список I, раздел «Наркотические средства»)», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, общей массой 404,76 г, что является в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером;
вещества, которые содержат в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, а именно: «α-пирролидиновалерофенон (α-пирролидинопентиофенон; PVP; α-PVP», включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список I, раздел «Наркотические средства»)», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, общей массой 192,83 г, что является в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером;
вещества, которые содержат в своем составе наркотическое средство –– гашиш (анаша, смола каннабиса), включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список I, раздел «Наркотические средства»)», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, общей массой 838,81 г, что является в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером.
Данные наркотические средства неустановленный соучастник фио в точно неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 20 минут 09 декабря 2021 года, при неустановленных следствием обстоятельствах передал ФИО2 с целью дальнейшего незаконного сбыта, а ФИО2 расфасовал вышеуказанные наркотические средства в удобные для незаконного сбыта свертки и незаконно хранил их с целью дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым гражданам, часть - при себе в надетой на нем поясной сумке, а часть - по месту фактического проживания по адресу: адрес.
Далее ФИО2, выполняя свою роль в преступной группе, продолжая преследовать общую со своим неустановленным соучастником преступную цель – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 20 минут 09 декабря 2021 года, взял из дома по месту фактического проживания по адресу: адрес, 23 свертка, а именно:
8 свертков с веществами, которые содержат в своем составе наркотическое средство – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 9,68 г, (1,27 г, 1,28 г, 1,44 г, 1,49 г, 1,11 г, 1,12 г, 0,98 г, 0,99 г);
10 свертков с веществами, которые содержат в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, а именно: «α-пирролидиновалерофенон (α-пирролидинопентиофенон; PVP; α-PVP», общей массой 4,46 г (0,43 г, 0,43 г, 0,43 г, 0,44 г, 0,44 г, 0,45 г, 0,45 г, 0,46 г, 0,46 г, 0,47 г);
5 свертков с веществом, которое содержат в своем составе наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 5,01 г. (0,99 г, 1,00 г, 1,00 г, 1,01 г, 1,01 г).
Данные наркотические средства ФИО2 незаконно хранил при себе в надетой на нем поясной сумке с целью незаконного сбыта и приискания укромных мест недоступных для взгляда случайных граждан, с целью использования их для размещения «тайников-закладок», находясь на территории адрес- Сабурово адрес.
Оставшуюся часть наркотических средств ФИО2 незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта дома по месту фактического проживания по адресу: адрес, а именно:
344 бесцветных полимерных пакета с веществами, которые содержат в своем составе наркотическое средство – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 395,08 г;
два пакета из бесцветного материала, с веществами, которые содержат в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, а именно: «α-пирролидиновалерофенон (α-пирролидинопентиофенон; PVP; α-PVP», общей массой 188,37 г (39,21 и 149,16 г).
9 веществ зеленовато- коричневого цвета в виде спрессованных плиток, которые содержат в своем составе наркотическое средство– гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 833,8 г (91,4 г, 92,0 г, 92,3 г, 92,4 г, 92,6 г, 92,8 г, 93,2 г, 93,3 г, 93,8 г).
Однако ФИО2 и его неустановленный следствием соучастник довести свое преступление, направленное на незаконный сбыт вышеуказанный наркотических средств, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 09 декабря 2021 года примерно в 12 часов 20 минут по адресу: адрес, был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанные наркотические средства в указанном количестве были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведенного в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут 09 декабря 2021 года по адресу: адрес личного досмотра фио, а именно из поясной сумки, надетой на нем, обнаружено и изъято 23 свертка с вышеуказанными наркотическими средствами, а именно:
8 свертков с веществами, которые содержат в своем составе наркотическое средство – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 9,68 г, (1,27 г, 1,28 г, 1,44 г, 1,49 г, 1,11 г, 1,12 г, 0,98 г, 0,99 г);
10 свертков с веществами, которые содержат в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, а именно: «α-пирролидиновалерофенон (α-пирролидинопентиофенон; PVP; α-PVP», общей массой 4,46 г (0,43 г, 0,43 г, 0,43 г, 0,44 г, 0,44 г, 0,45 г, 0,45 г, 0,46 г, 0,46 г, 0,47 г);
5 свертков с веществом, которое содержат в своем составе наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 5,01 г. (0,99 г, 1,00 г, 1,00 г, 1,01 г, 1,01 г).
Также были обнаружены и изъяты из незаконного оборота в ходе проведенного 10 декабря 2021 года в период времени с 00 часов 30 минут по 01 час 35 минут обыска по месту фактического проживания фио по адресу: адрес:
344 бесцветных полимерных пакета с веществами, которые содержат в своем составе наркотическое средство – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 395,08 г;
два пакета из бесцветного материала, с веществами, которые содержат в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, а именно: «α-пирролидиновалерофенон (α-пирролидинопентиофенон; PVP; α-PVP», общей массой 188,37 г (39,21 и 149,16 г).
9 веществ зеленовато- коричневого цвета в виде спрессованных плиток, которые содержат в своем составе наркотическое средство– гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 833,8 г (91,4 г, 92,0 г, 92,3 г, 92,4 г, 92,6 г, 92,8 г, 93,2 г, 93,3 г, 93,8 г).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал в полном объеме, сообщил суду, что незадолго до задержания в связи с сильной нуждаемостью в деньгах договорился о распространении наркотических средств с сотрудником одного из интернет-магазинов, в котором он ранее приобретал наркотики для себя. По условиям он должен был за денежное вознаграждение получить наркотики, расфасовать их, разложить в тайники и отправить информацию об этих тайниках этому человеку. Получив через тайник-закладку наркотики, он часть их расфасовал у себя дома и пошел раскладывать их, но был задержан сотрудниками полиции, которые эти наркотики у него изъяли. Также в ходе обыска у него дома были изъяты остальные наркотики. В содеянном раскаивается.
Вина ФИО2 полностью подтверждается также следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля фио (сотрудника полиции), данных им в ходе предварительного следствия, в том числе в ходе очной ставки, оглашенных в порядке ст. 281, 285 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 09 декабря 2021 года ему на исполнение поступило поручение о производстве неотложного обыска в жилище подозреваемого фио по адресу: адрес. После чего он вместе с ФИО2 выдвинулись по указанному адресу. По прибытию по указанному адресу, им были привлечены двое понятых, также участие в обыске принимал ФИО2 и его супруга фио Неотложный обыск начался по указанному адресу 10 декабря 2021 года в 00 часов 30 минут. Перед началом обыска им были разъяснены права и обязанности участвующих лиц, а также порядок проведения обыска, а также предъявлено постановление о производстве обыска от 09 декабря 2021 года. В ходе обыска обнаружено и изъято: на балконе 9 брикетов коричневого цвета с изображением растения, в кладовой 2 пакета с застежкой типа «ZIPLOCK» с кристаллообразным веществом внутри, в спальной комнате, расположенной по правую сторону от входной двери 151 пакет с застежкой типа «ZIPLOCK» с таблетками зеленого цвета (в каждом пакете по 3 таблетки), 192 пакета с застежкой типа «ZIPLOCK» с таблетками розового цвета (в каждом пакете по 3 таблетки), на кухне весы белого цвета, изолента черного, зеленого, желто-зеленого цветов, 3 пакета с застежкой типа «ZIPLOCK» с неустановленным количеством пакетов с застежкой типа «ZIPLOCK» внутри. Обыск был завершен 10 декабря 2021 года в 01 час 35 минут. По завершению обыска был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, заверив достоверность своими подписями. После чего ФИО2 был доставлен в Отдел МВД России по адрес для дальнейшего разбирательства. С его стороны и сотрудников полиции физического и психического давления, физической силы на фио не оказывалось (том №1, л.д. 23-25, 52-55).
Из показаний свидетеля фио (сотрудника полиции), данных им в ходе предварительного следствия, в том числе в ходе очной ставки, оглашенных в порядке ст. 281, 285 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в ОНК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес поступили сведения о мужчине Дмитрии, проживающем по адресу: адрес, который занимается противозаконной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. После получения информации 09 декабря 2021 года в 08 часов 00 минут (им и старшим оперуполномоченным ОНК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио) установлено наблюдение по адресу: адрес. 09 декабря 2021 года примерно в 10 часов 20 минут в их поле зрения на придомовой территории, расположенной по вышеуказанному адресу, попал ранее неизвестный им ФИО2, внешне схожий с описанием полученным по оперативным сведениям, который заметно нервничал, часто оборачивался. При дальнейшем наблюдении они проводили его до аллеи, расположенной у д. 19 корп. 1 по адрес. Мужчина заметно нервничал, останавливался, менял направления движения, после чего ими были принято решение о задержании мужчины, и в 12 часов 20 минут 09 декабря 2021 года ФИО2 был задержан. В дальнейшем были приглашены двое понятых мужского пола и им был проведен личный досмотр фио Личный досмотр проходил по адресу: адрес и начался 09 декабря 2021 года в 13 часов 00 минут. В ходе личного досмотра в поясной сумке, надетой на ФИО2, было обнаружено и изъято: 10 свертков синего цвета, 5 свертков черного цвета, 2 свертка белого цвета, 2 свертка зеленого цвета, 2 свертка желтого цвета, 2 свертка желто-зеленого цвета, в правом кармане куртки надетой на ФИО2 был обнаружен и изъят мобильный телефон Айфон черного цвета в чехле черного цвета. Личный досмотр был завершен 09 декабря 2021 года в 14 часов 00 минут. По завершению личного досмотра им был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, заверив достоверность составления протокола своими подписями. Физического и психического давления, физической силы к ФИО2 со стороны с его стороны либо стороны иных сотрудников полиции не оказывалось (том №1, л.д. 31-34, 60-63).
Из показаний свидетеля фио, данных им в ходе предварительного следствия, в том числе в ходе очной ставки, оглашенных в порядке ст. 281, 285 УПК РФ, подтвержденных им в ходе судебного заседания, следует, что 09 декабря 2021 года принял предложение сотрудников полиции принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина. После чего они проследовали по адресу: адрес, где были сотрудники полиции, он, мужчина, приглашенный в качестве второго понятого, а также мужчина – задержанный, как ему стало потом известно ФИО2 Личный досмотр начался 09 декабря 2021 года в 13 часов 00 минут, в ходе которого в поясной сумке, надетой на ФИО2, было обнаружено и изъято: 10 свертков синего цвета, 5 свертков черного цвета, 2 свертка белого цвета, 2 свертка зеленого цвета, 2 свертка желтого цвета, 2 свертка желто-зеленого цвета, в правом кармане куртки надетой на ФИО2 был обнаружен и изъят мобильный телефон Айфон черного цвета в чехле черного цвета. Личный досмотр был завершен 09 декабря 2021 года в 14 часов 00 минут. По завершению личного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, заверив достоверность составления протокола своими подписями. Физического и психического давления, физической силы к задержанному – ФИО2 со стороны сотрудников полиции не оказывалось (том №1, л.д. 26-28, 56-59).
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела:
рапорт сотрудника полиции о задержании фио 09 декабря 2021 года примерно в 12 часов 20 минут по адресу: адрес по подозрению в совершении преступления (том №1, л.д. 16, 17);
акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которому оно проводилось 09 декабря 2021 года в отношении лица, причастного к незаконному к сбыту наркотических средств, и в ходе данного мероприятия был задержан ФИО2 (том №1, л.д. 11-14);
протокол личного досмотра фио, проведенный 09 декабря 2021 года в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут по адресу: адрес, в ходе которого было обнаружено и изъято 23 многослойных свертков, состоящих по мере вскрытия из клейкой ленты из полимерного материала белого цвета, магнита и двойного пакета из бесцветного полимерного с застежкой типа «салазки» с веществами, мобильный телефон марки «Айфон» (том №1, л.д. 15);
протокол обыска в жилище от 10 декабря 2021 года в период 00 часа 30 минут по 01 час 35 минут по адресу: адрес, в ходе которого было обнаружено и изъято: 344 бесцветных полимерных пакета с веществами; два пакета из бесцветного материала, с веществами, 9 веществ зеленовато- коричневого цвета в виде спрессованных плиток, электронные весы, 3 пакета с застежкой типа zip lock, в каждом их которых имеется по 100 отдельных пакета с застежкой типа zip lock, изолента зеленого цвета, изолента желто-зеленого цвета и изолента черного цвета (том №1, л.д. 75-79).
справка об исследовании № 1244 от 09 декабря 2021 года, согласно которой вещества массами 0,46 г, 0,46 г и 0,47 г, содержат в своем составе наркотическое средство - производное N- метилэфедрона. При проведении исследования израсходовано по 0,01 г вещества из трех отобранных упаковок (том №1, л.д. 19);
заключение эксперта № 4/1906 от 12 января 2022 года, согласно которому вещества (объекты 1-2), представленные на экспертизу, общей массой 188,37 г, изъятые в ходе обыска в жилище фио, содержат в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона. Также была установлены массы веществ 39,21 г, 149,16 г, а общей массой 188,37 г. (том №1, л.д. 96-102);
заключение эксперта 4/1907 от 14 января 2022 года, согласно которому вещества (объекты 1-8), представленные на экспертизу, общей массой 9,68 г, изъятые в ходе личного досмотра фио, содержат в своем составе наркотическое средство – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). Также была установлена масса наркотических средств 1,27 г, 1,28 г, 1,44 г, 1,49 г, 1,11 г, 1,12 г, 0,98 г, 0,99 г, а общей массой 9,68 г (том №1, л.д. 107-118);
заключение эксперта 4/1907 от 14 января 2022 года, согласно которому вещества (объекты 9-18), представленные на экспертизу, общей массой 4,43 г, изъятые в ходе личного досмотра фио, содержат в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона. Также была установлена масса наркотических средств 0,43 г, 0,43 г, 0,43 г, 0,44 г, 0,44 г, 0,45 г, 0,45 г, 0,45 г, 0,45 г, 0,46 г, а общей массой 4,43 г (том №1, л.д. 107-118);
заключение эксперта 4/1907 от 14 января 2022 года, согласно которому вещества (объекты 19-23), представленные на экспертизу, общей массой 4,43 г, изъятые в ходе личного досмотра фио, являются наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса). Также была установлена масса наркотических средств 0,99 г, 1,00 г, 1,00 г, 1,01 г, 1,01 г, а общей массой 5,01 г (том №1, л.д. 107-118);
заключение эксперта 4/1908 от 09 января 2022 года, согласно которому вещества (объекты 1-152), представленные на экспертизу общей массой 199,88 г, изъятые в ходе обыска в жилище фио, содержат в своем составе наркотическое средство – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). Также установлена масса веществ объекты № 1-30 по 1,33 г, объекты № 31 -79 по 1,32 г, объекты № 80-119 по 1,31 г, объекты № 120-152 по 1,30 г, а всего сумма г (том №1, л.д. 123-127);
заключение эксперта № 4/1909 от 09 января 2022 года, согласно которому вещества (объекты 1-192), представленные на экспертизу общей массой 195,20 г, изъятые в ходе обыска в жилище фио, содержат в своем составе наркотическое средство – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). Также установлена масса веществ объекты № 1-46 по 1,03 г, объекты № 47 -126 по 1,02 г, объекты № 127-148 по 1,01 г, объекты № 149-192 по 1,00 г, а всего сумма г (том №1, л.д. 131-135);
заключение эксперта № 4/1910 от 11 января 2022 года, согласно которому вещества, представленные на экспертизу, общей массой 833,8 г, изъятые в ходе обыска в жилище фио, являются наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса). Также была установлены массы веществ 91,4 г, 92,0 г, 92,3 г, 92,4 г, 92,6 г, 92,8 г, 93,2 г, 93,3 г, 92,8 г, а общей массой 833,8 г (том №1, л.д. 140-146);
заключение эксперта № 4/1911 от 13 января 2022 года, согласно которому на поверхности электронных весов, представленных на экспертизу, изъятых в ходе обыска в жилище фио, обнаружены следы наркотических средств- производного N- метилэфедрона, а также тетрагидроканнабинола (том №1, л.д. 151-157);
протокол осмотра предметов (в том числе, наркотических средств), изъятых в ходе личного досмотра фио от 09 декабря 2021 года, а также изъятых в ходе обыска в жилище фио (том №2, л.д. 38-44);
постановление о признании вещественными доказательствами вышеуказанных наркотических средств, мобильного телефона, а также электронных весов, мобильного телефона марки «Айфон», 3 пакетов с застежкой типа zip lock, в каждом их которых имеется по 100 отдельных пакета с застежкой типа zip lock, изоленты зеленого цвета, изоленты желто-зеленого цвета и изоленты черного цвета, и приобщении их к материалам дела (том №2, л.д. 45-50, 52-53).
Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. При этом суд соглашается с заключениями экспертиз, поскольку они проведены квалифицированными специалистами, компетенция которых у суда сомнений не вызывает, выводы экспертов суду представляются полными, ясными и понятными.
Оценивая показания свидетелей фио, фио, фио, суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого свидетелем лиц суд не усматривает.
Оценивая показания фио, суд доверяет его показаниям при описании фактических обстоятельств дела, связанных с приобретением наркотических средств, своих дальнейших действиях с ними, последующим изъятием наркотических средств в ходе личного досмотра и обыска его жилища.
При описании вменяемого ФИО2 преступления следователь указал, что ФИО2 хранил дома 344 бесцветных полимерных пакета с веществами, которые содержат в своем составе наркотическое средство – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 404,76 г), которые впоследствии были изъяты в ходе обыска. Вместе с тем, из материалов дела следует, что 404,76 г – это общее количество хранимых ФИО2 наркотических средств вышеуказанного вида, 9,68 адрес хранил при себе, а дома у него осталась оставшаяся часть в размере 395,08 г.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым уточнить, что ФИО2 хранил дома 344 бесцветных полимерных пакета с веществами, которые содержат в своем составе наркотическое средство – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 395,08 г.
Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности, дает основание считать вину подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, полностью доказанной.
Суд квалифицирует действия фио по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление было неоконченным, пресеченным на стадии покушения, поскольку ФИО2 не распорядился изъятыми у него наркотическими средствами. Подготовленное ФИО2 к сбыту вещество было наркотическим средством, поскольку содержало в своем составе МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), производное N-метилэфедрона, а именно: «α-пирролидиновалерофенон (α-пирролидинопентиофенон; PVP; α-PVP», а также гашиш (анашу, смолу каннабиса), включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681.
При этом в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» приготовленные к сбыту наркотические средства были в крупном размере, поскольку вес МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) превышал 3 г, вес производного N-метилэфедрона, а именно: «α-пирролидиновалерофенон (α-пирролидинопентиофенон; PVP; α-PVP» превышал 1 г, вес гашиша (анаши, смола каннабиса) превышал 25 г.
Покушение на сбыт наркотических средств со стороны фио выразилось в хранении наркотических средств в целях сбыта, т.е. в действиях, направленных на последующую их реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, при этом он не имел возможности передать их третьим лицам по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли указанные наркотические средства из незаконного оборота.
Группа лиц имела место, поскольку ФИО2 действовал совместно с неустановленным соучастником. Предварительный сговор усматривается в согласованности их действий.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление.
Суд принимает во внимание, что ФИО2 ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, а также по предыдущему месту работы, оказывал помощь не работающим матери пенсионного возраста, страдающей хроническими заболеваниями, своей тете, имеющей инвалидность, а также матери своей жены, имеет двух малолетних детей.
В ходе предварительного следствия в отношении фио была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой ФИО2 каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. У ФИО2 имеется пагубное употребление нескольких психоактивных веществ (каннабиоиды, стимуляторы). В применении принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается. Клинических признаков синдрома зависимости от психоактивных веществ (алкоголизма, наркомании) у фио в настоящее время не выявлено, в прохождении лечения от наркомании, медицинской реабилитации, в порядке, предусмотренном ст. 72.1 УК РФ, он не нуждается.
Оснований не доверять выводам экспертов у суда нет, также как и оснований сомневаться во вменяемости фио
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, семейная ситуация, связанная с необходимостью оказывать помощь нуждающимся в ней членам его семьи, наличие малолетних детей, состояние здоровья его родственников, наличие положительных характеристик, длительное содержание под стражей в условиях СИЗО до вынесения итогового решения по делу.
Обсуждая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в том числе активного способствования раскрытию и расследованию данного преступления, суд приходит к следующему. Преступление было раскрыто в результате задержания фио Однако конкретные обстоятельства дела, связанные с установлением механизма сбыта наркотических средств, были установлены при помощи фио, который полностью признал вину, дал подробные показания, в содеянном раскаивается.
При таких обстоятельствах суд усматривает со стороны подсудимого активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления и признает данное обстоятельство смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Поскольку вменяемое ФИО2 преступление было не завершено, действия подсудимого были пресечены на стадии покушения, при назначении наказания подлежит применению ч. 3 ст. 66 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения инкриминируемого деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление фио и условия жизни его семьи, суд считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает с учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела.
Оснований для применения ст. 76.2 УК РФ, а также ст. 53.1 УК РФ с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд не находит.
При назначении наказания, поскольку ФИО2 активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, при этом по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что минимальный порог санкции ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, превышает максимально возможное наказание для осужденного за покушение на данное преступление с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Поскольку по делу имеется ряд иных смягчающих обстоятельств, которые подлежат учету при назначении наказания, суд приходит к выводу, что ФИО2 не может быть назначено максимально возможное наказание по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, следовательно, наказание за данное преступление подлежит назначению ниже минимального размера, установленного санкцией п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с учетом ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания ФИО2 суд назначает исправительную колонию строгого режима.
Суд, с учетом данных о личности фио, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Наркотические средства (все вещества, которые содержат в своем составе наркотическое средство – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 404,76 г (без учета израсходованных веществ в ходе проведения исследования и экспертизы), вещества, которые содержат в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, а именно: «α-пирролидиновалерофенон (α-пирролидинопентиофенон; PVP; α-PVP», общей массой 192,83 г(без учета израсходованных веществ в ходе проведения исследования и экспертизы), вещества, которые содержат в своем составе наркотическое средство –– гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 838,81 г(без учета израсходованных веществ в ходе проведения исследования и экспертизы), а также электронные весы, мобильный телефон марки «Айфон», 3 пакета с застежкой типа zip lock, в каждом их которых имеется по 100 отдельных пакета с застежкой типа zip lock, изолента зеленого цвета, изолента желто-зеленого цвета и изолента черного цвета, изъятые у фио в ходе личного досмотра и обыска, подлежат хранению до рассмотрения по существу уголовных дел в отношении лиц, сбывших наркотические средства, а также неустановленного соучастника фио, с учетом наличия возможности их хранения (они не относятся к скоропортящимся, громоздким и не обладают иными особенностями, перечисленными в части второй статьи 82 УПК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания фио исчислять с даты вступления приговора в законную силу.
На основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 09 декабря 2021 года (с даты фактического задержания) до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу оставить без изменений.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу – всех изъятых наркотических средств, признанных вещественными доказательствами по данному делу, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УОТО ГУ МВД России по адрес, а также электронных весов, мобильного телефона марки «Айфон», 3 пакетов с застежкой типа zip lock, в каждом их которых имеется по 100 отдельных пакета с застежкой типа zip lock, изоленты зеленого цвета, изоленты желто-зеленого цвета и изоленты черного цвета, хранящихся в камере вещественных доказательств ОМВД России по адрес, – разрешить по существу после рассмотрения уголовных дел в отношении неустановленного соучастника фио, а также лиц, сбывших им наркотические средства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 15 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Борисенкова Н.В.