Дело № 2-134/2025
УИД 29RS0019-01-2025-000031-67
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Онега 13 февраля 2025 года
Онежский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Шинаковой М.В.,
при секретаре судебного заседания Уткиной П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ... к Подлисскому ... об изменении размера алиментов,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 об изменении размера алиментов, взыскиваемых по решению мирового судьи судебного участка № 1 Онежского района Архангельской области от 08.02.2011, установив размер взыскиваемых алиментов в твердой денежной сумме в размере величины прожиточного минимума.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 возражал против удовлетворения исковых требований в полном объеме.
По определению суда дело рассмотрено при данной явке.
Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
В силу статьи 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
Согласно пункту 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Как следует из п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.
В судебном заседании установлено, что родителями ФИО, <Дата> года рождения, являются ФИО1 и ФИО2
Решением мирового судьи судебного участка ... Онежского судебного района Архангельской области от <Дата> с ФИО2 в пользу ФИО1 взысканы алименты на содержание ФИО, <Дата> г.р. и ФИО, <Дата> г.р., в размере 1/3 (одной трети) части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, до совершеннолетия детей.
Решением Онежского городского суда Архангельской области от <Дата> удовлетворены исковые требования ФИО1 к ФИО2 об изменении размера алиментов. С ФИО2 в пользу ФИО1 на содержание несовершеннолетних ФИО и ФИО взысканы алименты в размере 1/2 доли величины прожиточного минимума для социально-демографической группы «дети» зоны VI (Онежский район), на каждого ребенка.
В отделении судебных приставов по Онежскому району на основании указанного решения суда <Дата> возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов. Задолженность по алиментам отсутствует.
ФИО2 в судебном заседании пояснил, что его материальное положение в лучшую сторону не изменилось, на иждивении находится еще один несовершеннолетний ребенок ФИО, <Дата> г.р. Пояснил, что размер выплачиваемых алиментов на ФИО с <Дата> составляет 9657,50 руб., что составляет 50% от 19315 руб., величины прожиточного минимума в Архангельской области для социально-демографической группы «дети» в Онежском районе (зона VI), установленной постановлением Правительства Архангельской области от <Дата> ...-ПП с <Дата>, задолженности по алиментам не имеет. Общается с детьми ФИО ФИО и ФИО, дарит подарки, в случае необходимости никогда не отказывает им в материальной помощи.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
На основании статьи 81 вышеуказанного Кодекса, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно пункту 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пунктах 8, 57, 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего: при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью); при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать; иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.
Таким образом, из системного толкования приведенных выше положений Семейного кодекса Российской Федерации и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации следует, что при решении вопроса об изменении размера алиментов, заслуживающими внимания обстоятельствами являются обстоятельства, не связанные только с волей получателя алиментов.
Распределение бремени доказывания по искам о взыскании алиментов носит общий, предусмотренный статьей 56 ГПК РФ, характер, а поэтому на лице, котором заявлены требования об изменении размера взыскиваемых алиментов, лежит обязанность доказать обстоятельства, наличие которых является основанием для уменьшения (увеличения) размера алиментов.
Родители несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни для развития детей.
Вместе с тем доказательств несения дополнительных расходов на содержание несовершеннолетнего ФИО, а также существенного изменения материального положения истца или ответчика, при котором требовалось бы изменение размера выплаты алиментов истцом не представлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 ... (паспорт ...) к Подлисскому ... (паспорт ...) об изменении размера алиментов – отказать.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Онежский городской суд.
Председательствующий подпись М.В. Шинакова
...
...