Дело №2а-2-394/2023
УИД 60RS0012-01-2023-000916-80
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Усвяты 25 октября 2023 года
Невельский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Тимофеева А.В.,
при секретаре Рыжаковой Е.В.,
с участием:
представителя административного истца МО МВД России «Невельский» Ю-Гай С.Н. (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ),
административного ответчика ФИО1,
Невельского межрайонного прокурора Бутылина А.А.,
рассмотрев административное дело по административному иску МО МВД России «Невельский» к ФИО1 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ :
МО МВД России «Невельский» обратился в суд с административным иском к ФИО1 об установлении административного надзора с установлением следующих административных ограничений: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22 до 06 часов; обязательной явке два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Административный иск обоснован наличием у административного ответчика непогашенной и не снятой в установленном порядке судимости за совершение тяжкого преступления и совершением им после освобождения из мест лишения свободы в течение года двух административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
В заявлении также указано, что ФИО1 официально не трудоустроен, проживает на случайные заработки, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, имеет устойчивую противоправную установку, по месту жительства характеризуется отрицательно, на проводимые профилактические беседы реагирует, но должные выводы не делает.
Установление административного надзора будет дисциплинировать осужденного, способствовать предупреждению совершения преступлений и административных правонарушений, оказывать индивидуальное профилактическое воздействие в целях защиты государственных и общественных интересов.
Представитель административного истца в судебном заседании просил административный иск удовлетворить по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.
Административный ответчик административный иск не признал, при этом мотивы непризнания иска не привел.
Исследовав материалы дела, выслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего административный иск подлежащим удовлетворению, суд пришел к следующему.
В соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон №64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст.3 данного закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно ч.1 ст.3 Федерального закона №64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (п.2 ч.3 ст.3 Федерального закона №64-ФЗ).
Из представленных материалов следует, что ФИО1 24 апреля 2019 года осужден Невельским районным судом Псковской области на основании ч.ч. 3,5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ, по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка №25 Усвятского района Псковской области от 19 февраля 2023 года, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ФИО1 освободился из исправительной колонии ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 9 дней.
Постановлениями по делам об административных правонарушениях, вынесенными должностными лицами ПП по Усвятскому району МО МВД России «Невельский» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, ему назначены административные наказания в виде административных штрафов.
В связи с совершением ФИО1 в течение одного года двух административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, имеются основания для установления в отношении него административного надзора.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.5 Федерального закона №64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 статьи 3, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Вместе с тем, суд учитывает следующие положения Федерального закона №64-ФЗ, а также разъяснения Верховного Суда Российской Федерации по их применению.
Согласно разъяснению, приведенному в п.6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 (ред. от 22 декабря 2022 года) «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 (ред. от 22 декабря 2022 года)), следует иметь в виду, что независимо от оснований, предусмотренных в части 3 статьи 3 Закона, административный надзор в обязательном порядке устанавливается в отношении совершеннолетних лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы, если они имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления, указанного в частях 2 и 2.1 статьи 3 Закона (далее - лицо, в отношении которого административный надзор устанавливается в обязательном порядке).
Положениями п.2 ч.2 ст.3 Федерального закона №64-ФЗ установлено, что административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
Из судебного приговора от 24 апреля 2019 года следует, что в действиях ФИО1 установлен опасный рецидив преступлений, поэтому в отношении него в обязательном порядке подлежит установлению административный надзор по основанию, предусмотренному п.2 ч.2 ст.3 Федерального закона №64-ФЗ.
Положениями п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона № 64-ФЗ предусмотрено, что административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 9 дней.
Согласно п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ срок погашения судимости в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, составляет восемь лет после отбытия наказания.
В абз.2 п.38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 (ред. от 22 декабря 2022 года) разъяснено, что при одновременном наличии нескольких оснований для установления административного надзора он устанавливается исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора (статья 3, часть 1 статьи 5 Закона).
В соответствии с разъяснением, содержащимся в абз.2 п.39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 (ред. от 22 декабря 2022 года), в случае, если при рассмотрении дела установлены основания для назначения административного надзора, не указанные в административном исковом заявлении, суд определяет срок административного надзора с учетом всех оснований в пределах, предусмотренных Законом.
В соответствии с вышеприведенными нормами закона и разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации в отношении административного ответчика подлежит установлению административный надзор на срок 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
При определении административных ограничений, которые должны быть установлены ФИО1, суд исходит из следующего.
Из материалов дела следует, что ФИО1 неоднократно судим, в том числе дважды за тяжкие преступления, в течение года совершил два нарушения общественного порядка, за которые привлечен к административной ответственности, по месту жительства администрацией городского поселения «Усвяты» характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции ПП по Усвятскому району МО МВД России «Невельский» характеризуется отрицательно.
В силу п.1 ч.2 ст.4 Федерального закона №64-ФЗ установление административного ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел для регистрации является обязательным.
Суд считает возможным установить ФИО1 явку на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 2 раза в месяц.
С учетом личности ФИО1, которым, согласно приговору от ДД.ММ.ГГГГ, было совершено тяжкое преступление в ночное время, суд также полагает необходимым установить ему административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства, пребывания или фактического нахождения, с 22 до 06 часов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск МО МВД России «Невельский» удовлетворить.
Установить административный надзор за ФИО1 на срок 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, то есть по ДД.ММ.ГГГГ, исчисляя срок административного надзора со дня постановки поднадзорного лица на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Установить ФИО1 следующие административные ограничения:
- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, с 22 до 06 часов;
- обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Невельский районный суд Псковской области в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение в окончательное форме принято 25 октября 2023 года.
Председательствующий Тимофеев А.В.