Дело № 2-1249/2025

УИД 52RS0018-01-2025-001207-91

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Павлово 25 августа 2025 года

Павловский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Ратникова А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Кирилловой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело иску ФИО6 к ФИО4, ФИО5 о признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ФИО4, ФИО5 о признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования.

В обоснование заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ решением Павловского городского суда Нижегородской области по гражданскому делу № за ФИО6 и ФИО3 было признано право общей долевой собственности в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде земельной доли, площадью 4,65 га в праве общей долевой собственности на земельный участок. ФИО3 умер и в настоящее время его наследниками являются ответчики.

На данный момент, после смерти ФИО1 осталось наследственное имущество в виде земельного участка с кадастровым номером ЗУ №, общей площадью 0,32 га, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель- земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес> расположенный на этом участке жилой дом.

В судебном заседании по гражданскому делу № было установлено, ФИО6 и ФИО3 ранее приняли наследство после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и являются наследниками.

В дальнейшем ФИО3 умер и наследниками после его смерти являются ответчики, которые на земельный участок с кадастровым номером ЗУ №, общей площадью 0,32 га, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель - земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес> расположенный на нем жилой дом, не претендуют.

На основании изложенного, просит суд признать право собственности на наследственное имущество в виде земельного участка с кадастровым номером ЗУ №, общей площадью 0,32 га, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель - земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес> расположенный на нем жилой дом за ФИО6 в порядке наследования.

Истец ФИО6, надлежащим образом извещенный в судебное заседание не явился, явку представителя не обеспечил, с заявлением об отложении не обращался, причина неявки не известна.

Ответчики ФИО7, ФИО8 надлежащим образом извещенные, в судебное заседание не явились, с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие или об отложении не обращались, причины не явки не известны.

Представитель третьего лица Администрации муниципального образования Варежского сельсовета Павловского муниципального района Нижегородской области, надлежащим образом извещенный в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Третьи лица Администрация Павловского муниципального округа Нижегородской области, КУМИ и ЗР Павловского МО Нижегородской области, УФСГР, кадастра и картографии по Нижегородской области, надлежащим образом извещенные, в судебное заседание не явились, с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие или об отложении не обращались, причины не явки не известны.

По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

В силу п.1 ст.113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В силу ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу в установленные законом сроки.

Суд находит материалы дела достаточными, руководствуясь ст.233 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие истца, ответчика, третьих лиц, с вынесением по делу заочного решения.

Изучив материалы гражданского дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности согласно ст. ст. 12, 55, 59, 60, 67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, установив юридически значимые обстоятельства, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст.45 Конституции Российской Федерации государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В силу ч.4 ст.46 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

На основании п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию, наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст.1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса (ст. 1141 ГК РФ).

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1144 ГК если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

В соответствии со ст.1145 ГК РФ если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В силу п.п.1, 2 ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

На основании ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

В силу п. 1 ст. 1181 ГК РФ принадлежащие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Из разъяснений, данных в п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

Суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования: на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность) (п. 82).

Согласно п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В соответствии с абз. 1 п. 9 ст. 3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Пунктом 1 ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что права на недвижимое имущество, возникшие до его вступления в силу, признаются юридически действительными.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со ст. 25.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

Из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34).

Согласно п. 36 указанного Постановления Пленума ВС РФ, под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Из материалов гражданского дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1

Наследниками первой очереди по закону к имуществу ФИО1 являлись ее сыновья ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

ФИО2 в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.

Нотариусом Павловского района Нижегородской области ФИО9 было открыто наследственное дело № к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (л.д.57-66).

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО2 Администрацией Вачского сельского Совета Павловского района Нижегородской области, мать ФИО2- ФИО1 постоянно до дня смерти проживала в <адрес>, гр. ФИО2 фактически вступил во владение наследственным имуществом в течение шести месяцев со дня смерти гр. ФИО1 (л.д.62).

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2 (л.д.13).

Согласно информационной справки от ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело № к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 закрыто в связи со смертью наследника ФИО1 – ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58).

Единственным наследником по закону к наследственному имуществу ФИО2, умершему ДД.ММ.ГГГГ, является его сын ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

ДД.ММ.ГГГГ решением Павловского городского суда Нижегородской области по гражданскому делу № удовлетворены исковые требования ФИО3, ФИО6 о признании за ФИО3, ФИО6 право общей долевой собственности в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде земельной доли, площадью 4,65 га в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный в земельном массиве по адресу: <адрес> ООО «Кряжи», кадастровый №.

Решение суда не обжаловалось и вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Из решения Павловского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, а также материалов гражданского дела № следует, что ФИО3 принял фактически наследство, так как принимал участие в расходах на погребенье матери, распорядился личными вещами умершей в установленный законом срок. Наследники не оспаривали прав друг друга на наследственное имущество.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3 (л.д.50).

Наследниками первой очереди по закону к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 являются ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно ответа на запрос суда нотариуса Павловского района Нижегородской области ФИО9, в архиве нотариуса имеется наследственное дело № к имуществу ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: д.<адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ, оконченное производством. Наследственного дела к имуществу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: д.Бандино Павловского района, в производстве нотариуса Павловского района Нижегородской области ФИО9 не имеется (л.д.56).

Согласно выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 принадлежал на праве собственности земельный участок с кадастровым номером ЗУ №, общей площадью 0,32 га, расположенный по адресу: <адрес>, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства (л.д.9-10).

Таким образом, после смерти ФИО1 осталось наследственное имущество в виде земельного участка с кадастровым номером ЗУ №, общей площадью 0,32 га, расположенный по адресу: д<адрес>, а также жилого дома, расположенного на указанном земельном участке.

Согласно отчета об объекте недвижимости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером № относится к категории земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, декларированная площадь 3200 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, кадастровая стоимость 549 248,00 руб. Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид права - собственность; правообладатель-физическое лицо; реквизиты документа-основания –выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 1997-01-01. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные» (л.д.15-16).

Земельный участок с кадастровым номером №, площадью 3200 кв.м. поставлен на кадастровый учет, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.29).

В ходе рассмотрения дела нашел свое подтверждение тот факт, что ФИО2, умерший ДД.ММ.ГГГГ, фактически вступил во владение наследственным имуществом в течение шести месяцев со дня смерти ФИО1, что участниками процесса не оспаривалось.

Учитывая, что ФИО6 принял наследство после смерти ФИО2, при этом ФИО2, ФИО3 фактически вступили во владение наследственным имуществом после умершей ФИО1, то юридически неоформленный земельный участок с кадастровым номером ЗУ №, общей площадью 0,32 га, расположенным по адресу: <адрес>, а также жилой дома, расположенный на указанном земельном участке, не являются выморочными.

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В пункте 11 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29 апреля 2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», разъяснено, что если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства.

В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в ЕГРН, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об отсутствии доказательств фактического принятия наследства ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., после смерти ФИО3

Кроме того, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., к нотариусу по вопросу оформления наследственных прав по закону не обращались, наследственное дело к имуществу умершего ФИО3 не открывалось.

Указанные обстоятельства в ходе рассмотрения настоящего гражданского дела ответчиками не оспаривались, доказательств обратного суду не представлено.

При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу, что право собственности наследодателя на жилой дом и земельный участок возникло в установленном порядке, спорное имущество входит в состав наследства, в связи с чем данное право перешло в порядке наследования к его наследникам.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что за ФИО6 необходимо признать право собственности на наследственное имущество в виде земельного участка с кадастровым номером ЗУ №, общей площадью 0,32 га, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель - земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес> расположенный на нем жилой дом в порядке наследования.

Кроме того, пунктом 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" установлено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Принимая во внимание совокупность установленных по делу обстоятельств и исследованных доказательств, отсутствие возражений со стороны ответчиков, суд полагает, что исковые требования ФИО6 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 57, 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО6 к ФИО7 ФИО5, ФИО5 о признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования – удовлетворить.

Признать за ФИО6 (ИНН №) в порядке наследования право собственности на земельный участок с кадастровым номером ЗУ №, общей площадью 0,32 га, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель - земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО6 (ИНН №) в порядке наследования право собственности на жилой дом, расположенный на земельном участке с кадастровым номером ЗУ № по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком также в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: А.Ю. Ратников

Мотивированный текст решения суда изготовлен 05 сентября 2025 года.

Судья: А.Ю. Ратников