УИД 77RS0016-02-2024-021695-25
Дело №2-3437/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва 15 сентября 2025 года
Мещанский районный суд города Москвы
в составе председательствующего судьи Городилова А.Д.,
при секретаре Коростелеве О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3437/2025
по иску ФИО1 к Территориальному управлению Росимущества города Москвы, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на денежные вклады в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Территориальному управлению Росимущества города Москвы, в котором просит установить факт принятия наследства после смерти ФИО2, умершей 15.09.2023г., и признать за ней право собственности на денежные вклады в порядке наследования. Свои требования истица мотивирует тем, что является наследницей по завещанию всего имущества умершей тёти – ФИО2 В шестимесячный срок ФИО1 обратилась к нотариусу г.Москвы ФИО3 с заявлением о принятии наследства. На часть завещанного имущества нотариусом г.Москвы ФИО3 были выданы свидетельства о праве на наследство, а на два денежных вклада нотариус свидетельства о праве на наследство не оформляет в связи с отсутствием завещательных распоряжений на бумажном носителе. На обращение в ПАО «Сбербанк» России о предоставлении нотариусу необходимых документов получен ответ, что банк направил нотариусу информацию о том, что в электронной базе данных банка имеются сведения о завещательном распоряжении по вкладу на счёте №42306810238187646136, но предоставить копию завещательного распоряжения на бумажном носителе не представляется возможным в виду его отсутствия в банке на бумажном носителе, а по вкладу на счёте №42301810438187901524 завещательное распоряжение отсутствует. Нотариус без завещательных распоряжений на бумажном носителе свидетельства на вклады не оформляет. Таким образом, оформить свои наследственные права на денежные средства не представляется возможным иначе как в судебном порядке.
Истица ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя по доверенности ФИО4, который в судебном заседании требования иска поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика, Территориального управления Росимущества по г. Москве в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица ПАО «Сбербанк» России в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, направил в суд сведения об открытых счетах №42306810238187646136 и №42301810438187901524 наследодателя ФИО2 в ПАО «Сбербанк» России, просит дело рассмотреть в его отсутствие.
Третье лицо нотариус города Москвы ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, от неё поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина согласно ст.1113 ГК РФ.
В соответствии со ст.1114 ГК РФ днём открытия наследства является день смерти гражданина.
Из ст. 1152 ГК РФ следует, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно статей 1154, 1155 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с положениями статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления о принятии наследства, либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Как следует из материалов дела ФИО2 умерла 15 сентября 2023года, о чём 19 сентября 2023года составлена запись акта о смерти №170239775011701187005, место регистрации 97750117 Орган ЗАГС Москвы №117 и выдано свидетельство о смерти XI-МЮ №711324.
Согласно представленной в материалы дела копии наследственного дела нотариусом г.Москвы ФИО3 заведено наследственное дело к имуществу ФИО2, умершей 15 сентября 2023года.
С заявлением о принятии наследства по всем основаниям наследования к имуществу ФИО2 обратилась ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно нотариально заверенного завещания от 21.09.21995г. ФИО2 всё имущество, какое ко дню её смерти окажется ей принадлежащим завещала ФИО1.
Иные наследники с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращались.
Судом установлено, что ФИО1, являясь наследницей по завещанию после смерти ФИО2 в установленный законом шестимесячный срок приняла наследство, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исходя из положений ст.1112 ГК РФ, с принятием наследства к ФИО1 перешли принадлежащие наследодателю ФИО2 на день открытия наследства имущественные права и обязанности.
При получении ответа банка о наличии завещательного распоряжения без подтверждения указанного факта копией данного распоряжения и без предоставления такого завещательного распоряжения наследником, такое распоряжение отсутствует и подлежит применению законодательство о наследовании по завещанию.
Учитывая изложенное, суд, руководствуясь приведенными нормами права, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи приходит к выводу об установлении факта принятия истицей ФИО1 после смерти ФИО2 наследства и признании за ней права собственности на денежные вклады в порядке наследования
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Территориальному управлению Росимущества города Москвы, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на денежные вклады в порядке наследования - удовлетворить.
Установить факт приятия ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения наследства, открывшегося после смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 15.09.2023г.
Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности по праву наследования после смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 15.09.2023г. на денежные средства, хранящиеся на счёте №42301810438187901524 открытом 21.12.1994г. на имя ФИО2 в ПАО Сбербанк России, остаток которых составлял на 15.09.2023г., 16.22 руб. со всеми причитающимися процентами и компенсацией и на денежные средства, хранящиеся насчёте №42306810238187646136 открытом 16.06.2016г. на имя ФИО2 в ПАО Сбербанк России, остаток которых составлял на 15.09.2023г., 269 165.84 руб. со всеми причитающимися процентами и компенсацией.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд города Москвы в течение месяца.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 17 ноября 2025г.
Судья А.Д. Городилов