Гр. дело № 2-995/2025

УИД 51RS0007-01-2025-001708-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

5 сентября 2025 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Т.В.,

при секретаре Полдневой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Вектор», Акционерному обществу «Ситиматик», Муниципальному казенному учреждению города Апатиты «Управление городского хозяйства», публичному акционерному обществу «Территориальная генерирующая компания №1», государственному областному унитарному предприятию «Мурманскводоканал» о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

В обоснование иска указано, что он является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Совместно с ним нанимателем также является ФИО2, которая на протяжении четырех лет уклоняется от участия в оплате коммунальных платежей, хотя имеет источник дохода.

С учетом уточнения просит определить порядок оплаты жилья и коммунальных услуг по квартире <адрес>, в равных долях на себя и ответчика.

Определением от 22 августа 2025 года в качестве третьего лица к участию в деле привлечен Комитет по управлению имуществом Администрации города Апатиты.

Протокольным определением от 05.09.2025 ответчики ООО УК «Вектор», ГОУП «Мурманскводоканал», МКУ г. Апатиты «Управление городского хозяйства», АО «Ситиматик», ПАО «ТГК № 1» переведены из ответчиков в третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований.

В судебное заседание истец не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, согласно заявлению просит дело рассмотреть в свое отсутствие, уточненные требования поддерживает.

Ответчик в судебное заседание не явилась, сведений об уважительности причин неявки суду не сообщила, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила, мнения по иску не представила; о месте и времени судебного заседания извещалась путем направления судебной повестки по адресу регистрации; согласно отчету с сайта Почты почтовая корреспонденция возвращена отправителю в связи с истечением срока хранения.

В силу ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

В силу пункта 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса РФ» юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Таким образом, на ответчика возложена обязанность обеспечить получение корреспонденции по адресу регистрации, в связи с чем суд считает ответчика извещенным о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.

Представители третьих лиц ООО УК «Вектор», ООО УК «Вектор», ГОУП «Мурманскводоканал», МКУ г. Апатиты «Управление городского хозяйства», АО «Ситиматик», ПАО «ТГК № 1», КУИ администрации г. Апатиты, АО2 АтомЭнергоСбыт», НКО «Фонд капитального ремонта» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены.

Руководствуясь статьями 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассмотрел дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу пункта 11 части 1 статьи 4 Жилищного кодекса Российской Федерации отношения по вопросу внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги регулируются жилищным законодательством.

В соответствии со статьёй 5, частью 1 статьи 61 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, принятыми в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации иными нормативными актами, а также договором социального найма данного жилого помещения.

Обязанность нанимателя своевременно и в полном объёме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги установлена пунктом 5 части 2 статьи 67, статьями 153-155 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьёй 678 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпунктом «ж» пункта 10 раздела 2 Правил пользования жилыми помещениями, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации № 25 от 21.01.2006.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 672 Гражданского кодекса Российской Федерации, проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем. Дееспособные совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора.

Согласно приведенным нормам существует равенство жилищных прав и обязанностей между всеми совместно проживающими членами семьи и нанимателем. Ответственный наниматель не наделён по закону большим объёмом жилищных прав и обязанностей, чем остальные лица с ним проживающие.

В соответствии с частью 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Как указано в пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 бывший член семьи нанимателя, исходя из положений ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Согласно части 1 и части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно

до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).

Как установлено судом и следует из материалов дела, ответственным нанимателем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, являлся ФИО3, который умер 17.09.2023. Лицевой счет по квартире не переоформлен.

Согласно справке формы №9 ФИО1 и ФИО2 зарегистрированы по адресу: <адрес>

По информации «Мурманскводоканал», АО «Росатом Энергосбыт», ООО «УК «Вектор», МКУ г. Апатиты «УГХ», АО «Ситиматик», ПАО «ТГК № 1» по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имеется задолженность по оплате квартплаты и коммунальных платежей.

В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При оборудовании жилых помещений в многоквартирном доме индивидуальными (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение) определяется, исходя из фактически потребленного за расчетный период коммунального ресурса и тарифа на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 148(30) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 9(1) приложения N 2 к настоящим Правилам, согласно которой размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении.

Кроме того, расходы по оплате за наем жилого помещения, за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме и по оплате коммунальной услуги по отоплению жилого помещения, плата за которые начисляется, исходя из площади жилого помещения, а также за предоставление услуг горячего и холодного водоснабжения (ввиду начисления по нормативам), должны распределяться между всеми лицами, зарегистрированными в жилом помещении.

При установленных обстоятельствах расходы по оплате за наем жилого помещения, за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме и по оплате коммунальной услуги по отоплению жилого помещения, плата за которые начисляется, исходя из площади жилого помещения, за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также за предоставление услуг горячего и холодного водоснабжения (ввиду начисления по нормативам), суд считает необходимым распределить между сторонами в равных долях (по 1/2 на каждого).

Определяя порядок и размер участия в оплате жилищно-коммунальных услуг сторон, суд исходит из того, что ни истец, ни ответчик членами одной семьи не являются, общего хозяйства не ведут, оплата коммунальных услуг производится нерегулярно, имеется задолженность, соглашение о порядке и размере оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении спорной квартиры между сторонами не достигнуто, следовательно, каждый из них должен самостоятельно нести расходы по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги.

В соответствие со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При подаче настоящего иска истцом также уплачена государственная пошлина в размере 3000 рублей, которая подлежит взысканию с ответчика.

Руководствуясь статьями 194–198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 (паспорт <.....>) к ФИО2 ((паспорт <.....>) об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги удовлетворить.

Определить долю ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <.....> в расходах по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 1/2 доли причитающихся платежей за жилое помещение и коммунальные услуги в квартире, расположенной по адресу: <адрес>

Определить долю ФИО2, <дата> года рождения, уроженки <.....> в расходах по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 1/2 доли причитающихся платежей за жилое помещение и коммунальные услуги в квартире, расположенной по адресу: <адрес>

Настоящее решение является основанием для наймодателя, ООО «УК «Вектор» и ресурсоснабжающих организаций производить формирования и направления ФИО1 и ФИО2 отдельных платежных документов для внесения оплаты за жилье и коммунальные услуги в размере их долей причитающихся платежей за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Т.В.Ткаченко