№ Копия
УИД 27RS0№-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Токарева А.В.
при секретаре ФИО2
с участием представителя истца по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства здравоохранения <адрес> к ФИО1 о взыскании части единовременной компенсационной выплаты, неустойки,
установил:
Министерство здравоохранения <адрес> обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании части единовременной компенсационной выплаты в размере 186 199,34 рублей, неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 28 426,44 рублей.
В обоснование указало, что ДД.ММ.ГГГГ заключен договор № Д-99 на получение единовременной компенсационной выплаты медицинским работником (врачом, фельдшером, а также акушерской и медицинской сестрой фельдшерского и фельдшерско-акушерского пункта), прибывшим (переехавшим) на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, либо город с населением до 50 тысяч человек. По условиям договора ФИО1, заключивший трудовой договор с КГБУЗ «Комсомольская межрайонная больница» Министерства здравоохранения <адрес> по должности фельдшер скорой медицинской помощи отделения скорой медицинской помощи Селихинского сельского поселения <адрес>, принял на себя обязательство отработать в данном учреждении здравоохранения не менее 5 лет с даты заключения договора. Размер единовременной компенсационной выплаты составил 1 000 000 рублей. В соответствии с пунктом 2.1. договора Министерство здравоохранения <адрес> обязуется предоставить за счет средств федерального и краевого бюджетов 1 000 000 рублей медицинскому работнику в течение 30 рабочих дней со дня заключения договора. Свои обязательства истцом исполнены, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с ответчиком прекращен с ДД.ММ.ГГГГ на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации по инициативе работника. Согласно условиям договора ответчик должен возвратить в бюджет края часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально отработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения пятилетнего срока в течение 30 дней, то есть в срок по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 186 199,34 рублей. В соответствии с пунктом 3 договора в случае нарушения медицинским работником срока возврата части единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной с даты прекращения трудового договора пропорционально отработанному периоду, установленного подпунктами 2.3.3, 2.3.4 пункта 2.3 раздела 2 настоящего договора, медицинский работник уплачивает за каждый день просрочки неустойку в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от подлежащей возврату суммы.
В судебном заседании представитель истца ФИО3 исковые требования поддержала, пояснила об обстоятельствах, изложенных в исковом заявлении.
Ответчик ФИО1, представитель третьего лица КГБУЗ «ФИО5 межрайонная больница» министерства здравоохранения <адрес> в судебное заседание не явились. Извещены.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в соответствии с требованиями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Пунктом 1 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В силу пункта 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В целях реализации постановления Правительства Хабаровского края от 26 декабря 2017 года № 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», обеспечения притока кадров в краевые государственные учреждения здравоохранения, испытывающие потребность в медицинских работниках с высшим или средним медицинским образованием, поэтапного устранения дефицита медицинских работников принято постановление Правительства Хабаровского края от 13 апреля 2018 года № 129-пр «О единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек».
В соответствии с пунктом 3 Порядка предоставления единовременной компенсационной выплаты, утвержденного постановлением Правительства Хабаровского края от 13 апреля 2018 года № 129-пр «О единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек», единовременная компенсационная выплата предоставляется медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением краевых государственных бюджетных учреждений здравоохранения, укомплектованных врачами и средними медицинскими работниками менее 60 процентов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек и заключившим трудовой договор с краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программный реестр должностей) (далее также - программный реестр должностей), утверждаемый распоряжением министерства здравоохранения Хабаровского края, в размере 1 000 000 рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты либо рабочие поселки, либо поселки городского типа.
Судом установлено, что ФИО1 в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ №-К принят на работу в должности фельдшера скорой медицинской помощи Селихинского сельского поселения.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Министерством здравоохранения <адрес> с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении единовременной компенсационной выплаты.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Министерством здравоохранения <адрес> заключен договор № Д-99 на получение единовременной компенсационной выплаты медицинским работником (врачом, фельдшером, а также акушерской и медицинской сестрой фельдшерского и фельдшерско-акушерского пункта), прибывшим (переехавшим) на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, либо город с населением до 50 тысяч человек.
По условиям договора ФИО1, заключивший трудовой договор с КГБУЗ «ФИО6 межрайонная больница» Министерства здравоохранения <адрес> по должности фельдшер скорой медицинской помощи отделения скорой медицинской помощи Селихинского сельского поселения <адрес>, принял на себя обязательство исполнять трудовые обязанности в течение пяти лет со дня заключения настоящего договора на должности в соответствии с трудовым договором, заключенным с учреждением на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, при условии продления настоящего договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации). Исчисление пятилетнего срока работы медицинского работника в учреждении начинается с заключения настоящего договора (пункт 2.3.1 Договора).
Размер единовременной компенсационной выплаты составил 1 000 000 рублей (пункт 2.1 Договора).
Свои обязательства истцом исполнены, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
По условиям договора ответчик должен возвратить в бюджет края часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально отработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения пятилетнего срока в течение 30 дней.
В соответствии с пунктом 3 договора в случае нарушения медицинским работником срока возврата части единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной с даты прекращения трудового договора пропорционально отработанному периоду, установленного подпунктами 2.3.3, 2.3.4 пункта 2.3 раздела 2 настоящего договора, медицинский работник уплачивает за каждый день просрочки неустойку в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от подлежащей возврату суммы.
Как следует из приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-К, трудовой договор с ответчиком прекращен с ДД.ММ.ГГГГ на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации по инициативе работника.
Вместе с тем, в предусмотренный договором срок единовременная компенсационная выплата не возвращена.
Как следует из материалов дела, истец направлял ответчику требование о возврате единовременной компенсационной выплаты ДД.ММ.ГГГГ по имеющимся у него адресам, однако возврата денежные средств не произведено.
Проверив представленный истцом расчет, суд с ним соглашается, поскольку он является математически верным, соответствует условиям заключенного договора.
К доводам стороны ответчика, изложенным в ранее поданных заявлениях, об ином исчислении отработанного периода суд относится критически, поскольку ответчик рассчитывает период отработанного времени не с момента заключения договора на получение единовременной компенсационной выплаты медицинским работником (врачом, фельдшером, а также акушерской и медицинской сестрой фельдшерского и фельдшерско-акушерского пункта), прибывшим (переехавшим) на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, либо город с населением до 50 тысяч человек, как того требует пункт 2.3.1.
Также суд не находит оснований согласиться и с доводами стороны ответчика относительно отсутствия оснований для взыскания неустойки, поскольку порядок ее начисления предусмотрен пунктом 3 Договора.
При этом суд отмечает, что предписанная условиями договора обязанность по возврату части единовременной компенсационной выплаты в течение 30 дней с даты прекращения трудового договора (пункт 2.3.3), не поставлена в зависимость от иных обстоятельств, а содержание указанного пункта, проверенного судом в соответствии со статьей 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, является явным и недвусмысленным.
Также с ответчика в соответствии с требованиями статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежит взысканию государственная пошлина в размере 7 439 рублей в бюджет муниципального образования городской округ «<адрес>».
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил :
исковые требования Министерства здравоохранения <адрес> к ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, СНИЛС №, ИНН №, в пользу Министерства здравоохранения <адрес>, ОГРН №, ИНН №, часть единовременной компенсационной выплаты в размере 186 199,34 рублей, неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 28 426,44 рублей.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, СНИЛС №, ИНН №, в бюджет муниципального образования городской округ «<адрес>» государственную пошлину в размере 7 439 рублей.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд с подачей жалобы через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья А.В. Токарев
Копия верна, судья Токарев А.В.
Подлинник в деле №.