61RS0022-01-2025-001439-25

2а-1962/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«18» апреля 2025 года г. Таганрог

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Фатыхова Е.М., рассмотрев в порядке упрощенного судопроизводства административное дело по административному исковому заявлению Прокурора г.Таганрога о признании информации, размещенной на интернет-сайте, запрещенной к распространению на территории РФ, заинтересованное лицо Федеральная Служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

установил:

Прокурор г.Таганрога обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной на интернет-сайте запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, указав в обосновании своих требований следующее:

В обоснование заявления указано, что Прокуратурой г.Таганрога в ходе осуществления надзорной деятельности проведен мониторинг общедоступной сети «Интернет», в результате которого установлено, что в свободном доступе в сети «Интернет» по ссылкам: https://patroni.by/catalog/sputstvuyushchie_tovary_dlya_okhoty/kapkany/, http://belohota.by/baraholka/kapkany-dlja-ohoty/ размещена информация, противоречащая действующему законодательству о животном мире, охоте и сохранении охотничьих ресурсов: продаже капканов для ловли соболя, куницы, бобра, барсука и других пушных объектов охоты.

При этом вход на страницы сайта свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов сайтов не требуется. Ознакомиться с содержанием и скопировать материалы в электронном виде может любой Интернет-пользователь. Ограничения на их передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Частью 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами.

В силу положений п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» разграничение незаконной охоты (статья 258 УК РФ) и нарушений правил охоты (часть 1 статьи 8.37 КоАП РФ) осуществляется по таким признакам, как причинение крупного ущерба, применение механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей, совершение деяния в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, либо на особо охраняемой природной территории, в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Согласно ч. 5 ст. 15 Закона об информации передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Вышеприведенными нормами закона в их взаимосвязи установлен запрет на распространение и необходимость ограничения доступа к информации, размещенной на страницах сайта https://patroni.by/catalog/sputstvuyushchie_tovary_dlya_okhoty/kapkany/, http://belohota.by/baraholka/kapkany-dlja-ohoty/.

В соответствии со ст. 15.1 Закона в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр). В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр вышеуказанных сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона об информации). Ограничения доступа к страницам сайта: https://patroni.by/catalog/sputstvuyushchie_tovary_dlya_okhoty/kapkany/, http://belohota.by/baraholka/kapkany-dlja-ohoty/ в этом реестре отсутствуют.

На основании изложенного просит признать информацию о способах изготовления и применения капкана для добычи куницы, барсука, соболя и бобра, являющегося запрещенным орудием охоты, размещенную на страницах сайта с URL-адресом: https://patroni.by/catalog/sputstvuyushchie_tovary_dlya_okhoty/kapkany/, http://belohota.by/baraholka/kapkany-dlja-ohoty/ информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Изучив материалы дела, судья находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Прокуратурой г.Таганрога в ходе осуществления надзорной деятельности проведен мониторинг общедоступной сети «Интернет», в результате которого установлено, что в свободном доступе в сети «Интернет» по ссылкам: https://patroni.by/catalog/sputstvuyushchie_tovary_dlya_okhoty/kapkany/, http://belohota.by/baraholka/kapkany-dlja-ohoty/ размещена информация, содержащая сведения о деятельности, представляющей опасность для окружающей среды, а именно о продаже капканов для ловли соболя, куницы, бобра, барсука и других пушных объектов охоты.

Проведенным мониторингом в сети «Интернет» установлено, что на страницах сайта размещена информация, противоречащая действующему законодательству о животном мире, охоте сохранении охотничьих ресурсов: изложен способ изготовления и применения капкана для добычи куницы и бобра, являющихся запрещенным орудием при осуществлении охоты. При этом вход на страницы сайта свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов сайтов не требуется. Ознакомиться с содержанием и скопировать материалы в электронном виде может любой Интернет-пользователь. Ограничения на их передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Проверка показала, что имеются основания запретить распространение материалов размещённых на указанных сайтах на территории Российской Федерации

Сведения, размещенные на указанных Интернет-сайтах, нарушают требования федерального законодательства.

В силу ст. 58 Конституции РФ каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Согласно пп. 2,3 ст. ФЗ от 24.04.1995 г. № 52 – ФЗ «О животном мире» основными принципами в области охраны и использования животного мира, сохранения и восстановления среды его обитания являются, в том числе поддержка деятельности, направленной на охрану животного мира и среды его обитания; осуществление пользования животным миром способами, не допускающими жестокого обращения с животными, в соответствии с общими принципами гуманности.

В соответствии со ст. 33 Закона о животном мире объекты животного мира предоставляются в пользование физическим лицам по основаниям, установленным Законом о животном мире и Законом об охоте. Согласно ст. 34 Закона о животном мире гражданами могут осуществляться виды пользования животным миром, в том числе охота.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения охоты, в том числе: допустимые для использования орудия охоты, способы охоты.

Статьей 2 Закона об охоте установлено, что правовое регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов основывается на принципах: обеспечения устойчивого существования и устойчивого использования охотничьих ресурсов, сохранение их биологического разнообразия; использование охотничьих ресурсов с применением орудий охоты и способов охоты, соответствующих требованиям гуманности и предотвращения жестокого обращения с животными.В соответствии с п. 62.3 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477, при осуществлении охоты запрещается использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, енота-полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобров, ондатры, за исключением отлова волка в целях регулирования его численности.

Статьей 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон об информации) определено, что информационно-коммуникационной сетью является технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В силу ст. 9 Закона об информации ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом <данные изъяты>, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

В силу пп. «а, б» ч. 1 ст. 258 УК РФ незаконная охота, если это деяние совершено: с причинением крупного ущерба; с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей, является уголовно наказуемым деянием.

В части 4 ст. 33 УК РФ дано уголовно-правовое определение соучастников преступления: подстрекателя, который воздействуя на сознание и волю исполнителя, вызывает в нем намерение совершить преступление, а также пособника, то есть лица, содействовавшего совершению преступления советами, указаниями предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления либо устранением препятствий.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 УК РФ ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления. Уголовная ответственность подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на ст. 33 УК РФ.

Частью 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами.

В силу положений п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» разграничение незаконной охоты (статья 258 УК РФ) и нарушений правил охоты (часть 1 статьи 8.37 КоАП РФ) осуществляется по таким признакам, как причинение крупного ущерба, применение механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей, совершение деяния в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, либо на особо охраняемой природной территории, в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Согласно ч. 5 ст. 15 Закона об информации передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Вышеприведенными нормами закона в их взаимосвязи установлен запрет на распространение и необходимость ограничения доступа к информации, размещенной на страницах сайта https://patroni.by/catalog/sputstvuyushchie_tovary_dlya_okhoty/kapkany/, http://belohota.by/baraholka/kapkany-dlja-ohoty/

В соответствии со ст. 15.1 Закона в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр). В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр вышеуказанных сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона об информации). В целях ограничения доступа к страницам сайта: https://patroni.by/catalog/sputstvuyushchie_tovary_dlya_okhoty/kapkany/, http://belohota.by/baraholka/kapkany-dlja-ohoty/ в этом реестре отсутствуют.

Доводы заинтересованного лица о том, что информация на странице сайта с вышеуказанным адресом недоступна, в связи с чем в данной части административные исковые требования должны быть оставлены без удовлетворения, не могут быть приняты во внимание, поскольку являются несостоятельными. Сведения, о том, в Едином реестре Роскомнадзора доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, сайты с URL-адресом: https://patroni.by/catalog/sputstvuyushchie_tovary_dlya_okhoty/kapkany/, http://belohota.by/baraholka/kapkany-dlja-ohoty/ на которых размещена информация, отсутствуют, обратного материалы дела не содержат, заинтересованным лицом суду не представлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о законности и обоснованности требований прокурора г.Таганрога о признании информации, размещенной на вышеуказанных интернет – сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, в связи с чем заявленные административные исковые требования подлежат удовлетворению.

При этом отсутствует необходимость в обязании Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области включить указатели страниц в сети «Интернет» с вышеуказанными URL-адресами в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, поскольку законом уже на данный государственный орган возложена такая обязанность.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 265.5 КАС Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление Прокурора г.Таганрога в интересах неопределенного круга лиц, заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области о признании информации запрещенной - удовлетворить.

Признать информацию, распространяемую на Интернет-сайтах о продаже и применения капкана для добычи куницы и бобра, являющихся запрещенным орудием при осуществлении охоты, размещенную на страницах сайта с URL-адресом: https://patroni.by/catalog/sputstvuyushchie_tovary_dlya_okhoty/kapkany/, http://belohota.by/baraholka/kapkany-dlja-ohoty/ информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещенной информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Председательствующий Е.М. Фатыхова