Дело № 2-1085/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Череповец 30 октября 2025 года

Череповецкий районный суд Вологодской области в составе:

судьи Творилова В.И.,

при секретаре Подуловой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Череповецкого муниципального района о признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском о признании права собственности на земельный участок, просит признать за ним право собственности на земельный участок с кадастровым номером <№>, площадью. 1000 кв.м., расположенный по адресу: <данные изъяты>.

Исковые требования мотивированы тем, истец являете наследником после смерти отца Т., который умер <дата>. Нотариусом свидетельство на испрашиваемое имущество не выдавалось, в связи с тем, что отец оформить право собственности надлежащим образом не успел.

Истец ФИО1 и его представитель в судебное заседание не прибыли, о времени и месте судебного заседания извещены надлежаще, представилизаявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель ответчика администрации Череповецкого муниципального района в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, возражений по иску не представил, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Вологодской области, администрации сельского поселения <данные изъяты> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1112 указанного Кодекса предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4).

Судом установлено, что умершему Т. принадлежал на праве собственности земельный участок с кадастровым номером <№>, расположенный по адресу: <данные изъяты>.

Из справки администрации <данные изъяты> сельского поселения от <дата>, выданной Т., следует, что в <данные изъяты> имеется земельный участок площадью 1000 кв. м.

На данном земельном участке находится жилой дом, расположенный по адресу: <данные изъяты>. Данный жилой дом принадлежит Т. на основании свидетельства о праве на наследство от <дата>.

Земельный участок в собственность не оформлялся, свидетельство о праве собственности на землю не выдавалось. Указанный земельный участок в споре и залоге не состоит.

Согласно справке администрации сельское поселение <данные изъяты> земельный участок с кадастровым номером <№>, площадью. 1000 кв.м., расположенный по адресу: <данные изъяты>, выделялся Т. без документов.

Согласно выписке из ЕГРН правообладателем испрашиваемого земельного участка значится Т.

Согласно материалам наследственного дела № ХХХ, открытого к имуществу Т.,умершего <дата>,единственными наследником первой очереди, обратившимся к нотариусу с заявлением,является сын ФИО1 На испрашиваемый земельный участок свидетельство не выдавалось.

Учитывая доказанность факта принадлежности Т. на день открытия наследства спорного имущества, принятие истцом наследства после смерти отца, а также отсутствие возражений со стороны ответчиков и третьих лиц, суд полагает возможным исковые требования удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

признать за ФИО1, <дата> года рождения (паспорт <№>) право собственности на земельный участок с кадастровым номером <№>, площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья В.И.Творилов