УИД 77RS0013-02-2022-010714-18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 ноября 2022 года адрес

Кунцевский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Михайловой Е.С.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6758/22 по иску Страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса, взыскании судебных расходов,

установил:

адрес «ВСК» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса, взыскании судебных расходов. В обоснование своих исковых требований истец указал, что 07.02.2022 года произошло ДТП по адресу: адрес участием автомобилей: марка автомобиля регистрационный знак ТС под управлением водителя фио (собственник фио), Джип Гранд Чероки регистрационный знак ТС под управлением ФИО1 (собственник ФИО1), Шкода Октавиа регистрационный знак ТС под управлением водителя фио (собственник фио). Виновником ДТП является водитель ФИО1 Гражданская ответственность виновника застрахована в адрес «ВСК», страховой полис ХХХ № 0215980849. Потерпевшими лицами в данном ДТП являются: фио, фио ФИО2 обратился с заявлением о выплате страхового возмещения к страховщику своей гражданской ответственности в порядке прямого возмещения убытков. СПАО «Ингосстрах», действуя от имени и за счет адрес «ВСК», выплатило в счет возмещения ущерба страховое возмещение в размере сумма Во исполнение п. 5 ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и Соглашения о ПВУ, адрес «ВСК» как страховщик причинителя вреда, осуществило возмещение в пользу в пользу СПАО «Ингосстрах» в счет страховой выплаты, оплаченной последним по договору ОСАГО. фио обратился с заявлением о выплате страхового возмещения к страховщику своей гражданской ответственности в порядке прямого возмещения убытков. адрес, действуя от имени и за счет адрес «ВСК», выплатило в счет возмещения ущерба страховое возмещение в размере сумма Во исполнение п. 5 ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и Соглашения о ПВУ, адрес «ВСК» как страховщик причинителя вреда, осуществило возмещение в пользу в пользу адрес в счет страховой выплаты, оплаченной последним по договору ОСАГО. Истец просит взыскать с ответчика в свою пользу в порядке регресса сумму ущерба в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, в письменном ходатайстве, изложенном в исковом заявлении, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание явился, исковые требования признал в полном объеме.

Представитель третьего лица УФМС ГУ МВД России по адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.

В порядке ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке.

Суд, выслушав объяснения ответчика, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В соответствии с п. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

На основании подп. 4 п. 1 ст. 387 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств: при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая.

В соответствии с ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

В соответствии с подп. «г» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.

В ходе судебного разбирательства установлено следующее.

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 313 адрес Роща адрес от 04.04.2022 года по делу № 5-548/2022, вступившим в законную силу, ФИО1 в нарушение ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого он являлся, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 07.02.2022 года в 19 часов 30 минут ФИО1, управляя транспортным средством автомобилем «Джип Гранд Чероки» регистрационный знак ТС, по адресу: адрес, стал участником ДТП с участием четырех транспортных средств, при столкновении с транспортным средством марка автомобиля регистрационный знак ТС под управлением водителя фио, которая вследствие удара автомобиля совершила столкновение с автомобилем марки Шкода регистрационный знак ТС под управлением водителя фио, который вследствие удара автомобиля совершил столкновение с транспортным средством марки марка автомобиля регистрационный знак ТС под управлением водителя фио, и в нарушение требований п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ, оставил мест о происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.

Гражданская ответственность ФИО1 застрахована в адрес «ВСК», страховой полис ХХХ № 0215980849.

Потерпевший фио обратился с заявлением о выплате страхового возмещения к страховщику своей гражданской ответственности в порядке прямого возмещения убытков.

СПАО «Ингосстрах», действуя от имени и за счет адрес «ВСК», выплатило в счет возмещения ущерба страховое возмещение в размере сумма

Во исполнение п. 5 ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и Соглашения о ПВУ, адрес «ВСК» как страховщик причинителя вреда, осуществило возмещение в указанном размере в пользу в пользу СПАО «Ингосстрах» в счет страховой выплаты, оплаченной последним по договору ОСАГО.

Потерпевший фио обратился с заявлением о выплате страхового возмещения к страховщику своей гражданской ответственности в порядке прямого возмещения убытков.

адрес, действуя от имени и за счет адрес «ВСК», выплатило в счет возмещения ущерба страховое возмещение в размере сумма

Во исполнение п. 5 ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и Соглашения о ПВУ, адрес «ВСК» как страховщик причинителя вреда, осуществило возмещение в указанном размере в пользу в пользу адрес в счет страховой выплаты, оплаченной последним по договору ОСАГО.

От ответчика поступило заявление о признании иска.

Согласно ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч. 3 ст. 172 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд, принимая во внимание, что в материалах дела отсутствуют сведения о том, что принятием признания ответчиком заявленных исковых требований могут быть нарушены права и законные интересы других лиц, принимает признание ответчиком иска.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма ущерба в размере: сумма + сумма = сумма

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах с ответчика в пользу истца подлежит взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, паспортные данные, в пользу Страхового акционерного общества «ВСК» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в порядке регресса сумму ущерба в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Михайлова Е.С.

Решение в окончательной форме принято 29 ноября 2022 года.

Судья Михайлова Е.С.