77RS0030-02-2022-005571-93

Дело № 2-2877/22

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес 07 сентября 2022 года

Хамовнический районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,

при секретаре фио,

с участием представителя истца – ФИО1,

представителя ответчика – фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ООО «А101» о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Истец является участником долевого строительства на основании договора от 22 декабря 2020 г. Договором участия в долевом строительстве установлен срок передачи объекта участнику – не позднее 31 марта 2021 г. Данный срок соблюден не был. Объект истцу передан 14 февраля 2022 г. Неустойка за период с 01 апреля 2021 г. по 07 декабря 2021 г. взыскана решением суда. За последующий период ответчик неустойку не выплатил.

В этой связи истец просил суд взыскать в его пользу с ООО “А101” неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма

В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал по основаниям, изложенным в письменных возражениях относительно иска, просил снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ, а также заявил ходатайство о предоставлении отсрочки исполнения решения суда до 31 декабря 2022 г.

Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав в судебном заседании представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Согласно ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Судебным разбирательством установлено следующее.

Между участником долевого строительства ФИО2 и застройщиком ООО “А101” 22 декабря 2020 г. был заключен договор участия в долевом строительстве № ДД23Н-573-021/1, согласно которому ответчик, как застройщик, обязался построить многоквартирный жилой дом по строительному адресу: адрес, вблизи адрес, уч. 31, дом 5, корп. 5.3, после получения разрешения на его ввод в эксплуатацию передать участнику долевого строительства объект долевого строительства - нежилое помещение с условным номером 5-021 в секции 9 общей проектной площадью 94,1 кв. м.

Цена договора установлена в размере сумма

Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику был определен п. 5.1 договора не позднее 31 марта 2021 г.

Оплата по договору долевого строительства была произведена в соответствии с условиями договора в полном объеме.

Нежилое помещение передано истцу по акту приема-передачи от 14 февраля 2022 г.

Таким образом, со стороны ответчика имела место просрочка передачи объекта долевого строительства истцу.

Решением Хамовнического районного суда адрес от 07 декабря 2021 г. по делу № 2-4009/2021 с ООО “А101” в пользу ФИО2 была взыскана неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с 01 апреля 2021 г. по 07 декабря 2021 г.

Вопрос взыскания неустойки за последующий период ранее судом не разрешался.

Согласно расчету истцов, неустойка за период с 08 декабря 2021 г. по 14 февраля 2022 г. составляет сумма Расчет произведен исходя из ставки рефинансирования Банка России 9,5%.

Вместе с тем, на дату исполнения обязательства ставка рефинансирования Банка России составляла 4,5%.

Таким образом, неустойка за период с 01 июля 2021 г. по 02 ноября 2021 г. составляет сумма (сумма 53 х 4,5%/ 300 х 69 дней х 2).

При этом суд приходит к выводу, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, что дает основания для ее уменьшения в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации до суммы сумма

При таких обстоятельствах исковые требования ФИО2 к ООО “А101” о взыскании неустойки подлежат удовлетворению в части.

Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 23 марта 2022 г. № 442 установлено, что к отношениям, связанным с передачей объекта долевого строительства участнику долевого строительства по договору, заключенному гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяются исключительно положения Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" с учетом особенностей, установленных данным постановлением.

Положениями Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Постановления Правительства РФ от 23 марта 2022 г. № 442 взыскание компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя не предусмотрено.

С учетом изложенного требования истцов о взыскании компенсации морального вреда и штрафа удовлетворению не подлежат.

При этом, доводы ответчика о том, что истец является индивидуальным предпринимателем, суд считает несостоятельным. Истец заключал договор как физическое лицо, а в качестве индивидуального предпринимателя был зарегистрирован более чем через год после заключения рассматриваемого договора.

Согласно ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, составляющая по настоящему делу сумма, подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета адрес.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 26 марта 2022 г. № 479, в отношении уплаты неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу указанного постановления, предоставляется отсрочка до 31 декабря 2022 г. включительно.

Таким образом, заявление ООО “А101” об отсрочке исполнения решения суда подлежит удовлетворению.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194-199, 203 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ООО «А101» о взыскании денежных средств, удовлетворить в части.

Взыскать с ООО «А101» в пользу ФИО2 неустойку в размере сумма.

В удовлетворении оставшейся части требований ФИО2 - отказать.

Взыскать с ООО «А101» в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.

Предоставить ООО «А101» отсрочку исполнения решения суда до 31 декабря 2022 включительно.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Хамовнический районный суд адрес.

Судья