Дело № 2а-1725/2025

УИД 52RS0006-02-2025-000657-96

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 февраля 2025 года город Нижний Новгород

Сормовский районный суд города Нижний Новгород в составе:

председательствующего судьи Умилиной Е.Н.,

при секретаре судебного заседания Сметаниной Н.М.,

с участием помощника прокурора Сормовского района города Нижний Новгород ФИО1,

представителя административного истца ГУ МВД России по Нижегородской области ФИО2, действующего на основании доверенности,

административного ответчика ФИО3 у.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Главного управления Министерства внутренних дел по Нижегородской области к Муминову Мансуржону Муйдинжон угли о помещении иностранного гражданина в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Нижегородской области,

установил:

ГУ МВД России по Нижегородской области обратилось в Сормовский районный суд города Нижний Новгород с административным иском к ФИО3 у. о помещении его в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Нижегородской области до исполнения решения о его депортации, мотивируя тем, что гражданин <данные изъяты> ФИО3 у. ДД.ММ.ГГГГ осужден Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 215.2 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам 4 месяцам принудительных работ. Постановлением Арзамасского городского суда Нижегородской области от 25 октября 2023 года принудительные работы заменены на 1 год 4 месяца 16 суток лишения свободы.

Учитывая, что пребывание указанного лица на территории Российской Федерации создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации, 12 сентября 2024 года Федеральной службой исполнения наказания Российской Федерации принято распоряжение №-рн о нежелательности пребывания в Российской Федерации гражданина <данные изъяты> ФИО3 у. сроком на 1 год после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ.

Руководствуясь п. 11 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 12 декабря 2024 года ГУ МВД России по Нижегородской области вынесено решение о депортации ФИО3 у. за пределы Российской Федерации. В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержаться в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

11 февраля 2025 года ФИО3 у. помещен в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Нижегородской области на срок 48 часов. Для исполнения процедуры депортации указанного гражданина срок его помещения на 48 часов недостаточен. Помещение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда. Просит в связи с необходимостью исполнения решения о депортации, принять решение о помещении в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Нижегородской области ФИО3 у. до исполнения решения о депортации на срок до 3 месяцев, обратить решение к немедленному исполнению.

Представитель ГУ МВД по Нижегородской области ФИО2, действующий на основании доверенности, заявленные требования поддержал, просит принять решение о помещении в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Нижегородской области ФИО3 у. до исполнения решения о депортации на срок до 3 месяцев, обратить решение к немедленному исполнению.

Административный ответчик ФИО3 у. с исковыми требованиями согласился.

Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение помощника прокурора, полагавшего заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.

Согласно статье 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. Порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

Депортация иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом во взаимодействии с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.

Постановлением Правительства РФ от 14 января 2015 года № 12 «О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства» утвержден перечень Федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства. Распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) управомочено принимать, в том числе, Федеральная служба исполнения наказания Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности урегулированы Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Из пункта 11 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» следует, что в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (пункт 12 статьи 31 указанного Закона).

Иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации (п. 9 ст. 31 Закона).

Согласно пункту 9.3 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя.

Согласно пункту 9.4 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» за исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

Депортация иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами, а также с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.

Согласно ст. 266 Кодекса административного судопроизводства в Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ) административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается представителем территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее – территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции). Административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается в суд по месту нахождения специального учреждения, в которое помещен иностранный гражданин, подлежащий депортации или реадмиссии.

Согласно ст. 269 КАС РФ суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

Как следует из материалов дела, ФИО3 у., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родился в <данные изъяты>, является гражданином <данные изъяты>.

Приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области от 26 апреля 2023 года ФИО3 у. признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в соответствии со ст. 53.1, ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде принудительных работ сроком на 3 года 4 месяца с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

Постановлением Арзамасского городского суда Нижегородской области от 25 октября 2023 года принудительные работы заменены на 1 год 4 месяца 16 суток лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Согласно справке об освобождении ФИО3 у. освобожден из ФКУ ИК-4 ГУФСИН России по Нижегородской области 11 февраля 2025 года по отбытию срока наказания.

12 сентября 2024 года ФСИН России, рассмотрев документы о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации осужденного за совершение особо тяжкого преступления гражданина <данные изъяты> ФИО3 у., содержащегося в ФКУ ИК-4 ГУФСИН России по Нижегородской области, руководствуясь ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» признало пребывание (проживание) в Российской Федерации ФИО3 у. нежелательным сроком на 01 год после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ, о чем вынесло соответствующее распоряжение №-рн.

Основываясь на вышеприведенных положениях закона, а также принятом ФСИН России решении о нежелательности пребывания (проживания) ФИО3 у. на территории Российской Федерации, ГУ МВД России по Нижегородской области 12 декабря 2024 года принято решение о депортации ФИО3 у. из Российской Федерации по отбытию им срока наказания.

В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

В соответствии с положениями статьи 32.2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации, иностранный гражданин, подлежащий передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющий законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, может содержаться в специальном учреждении. В обязательном порядке в специальное учреждение помещается иностранный гражданин, подлежащий реадмиссии, в случае отсутствия документа, удостоверяющего его личность. Помещение иностранных граждан, подлежащих реадмиссии, в специальное учреждение на срок, превышающий сорок восемь часов, осуществляется на основании решения суда. Содержание иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении осуществляется до передачи иностранного гражданина Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Из содержания названной правовой нормы следует, что иностранный гражданин, подлежащий передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии и не имеющий законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, по решению суда содержится в специальном учреждении до исполнения процедуры реадмиссии.

Заместителем начальника ГУ МВД России по Нижегородской области вынесено решение от 13 декабря 2024 года о помещении ФИО3 у. в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Нижегородской области на срок 48 часов. ФИО3 у. 11 февраля 2025 года помещен в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Нижегородской области на срок 48 часов.

Установлено, что в отношении ФИО3 у., отбывшего наказание в виде лишения свободы по приговору суда, уполномоченным органом – ФСИН России принято распоряжение о нежелательности его пребывания в Российской Федерации. На основании данного решения ГУ МВД России по Нижегородской области принято решение о его депортации за пределы Российской Федерации.

Сведения о том, что данные решения признаны недействительными или отменены, в материалах дела отсутствуют.

При наличии распоряжения ФСИН России от 12 сентября 2024 года №-рн и решения ГУ МВД России по Нижегородской области о депортации от 12 декабря 2024 года в отношении ФИО3 у., его пребывание на территории РФ нельзя признать законным. До исполнения решения о депортации он подлежит помещению в специальное учреждение.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, совершение ФИО3 у. преступления средней тяжести, за которое он отбывал наказание в местах лишения свободы, что свидетельствует о создании им реальной угрозы общественному порядку Российской Федерации, правам и законным интересам граждан РФ, наличие решения о его депортации, суд считает, что обстоятельств, являющихся безусловным основанием, исключающим возможность применения к нему такой меры, как помещение в специальный приемник-распределитель до исполнения решения о депортации не имеется.

При таких обстоятельствах у суда имеются достаточные основания для помещения ФИО3 у. в Центр временного содержания иностранных граждан, в связи с чем, суд приходит к выводу, что требование ГУ МВД России по Нижегородской области о помещении в Центр временного содержания иностранных граждан ФИО3 у. до исполнения решения о депортации обосновано и подлежит удовлетворению.

Кроме того, при разрешении заявления о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение суд полагает необходимым определить предельный срок содержания гражданина в указанном учреждении, поскольку как указал Конституционный Суд Российской федерации в постановлении от 17 февраля 1998 года № 6-П, из ст. 22 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее ст. 55 (ч. ч. 2 и 3) следует, что задержание на неопределенный срок не может рассматриваться как допустимое ограничение права каждого на свободу и личную неприкосновенность и, по сути, является умалением данного права, в том числе тогда, когда решение вопроса о выдворении лица без гражданства может затянуться. В противном случае задержание как необходимая мера по обеспечению выполнения решения о выдворении превращалось бы в самостоятельный вид наказания, не предусмотренный законодательством Российской Федерации и противоречащий указанным нормам Конституции Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 25 сентября 2014 года № 1830-О также указал, что действующей системой правового регулирования предусматривается судебный контроль за сроком содержания лица, в отношении которого принято решение о депортации, в специализированном учреждении, и, соответственно, оно не предполагает, что лицо, в отношении которого принято решение о депортации, может быть оставлено в неопределенности относительно сроков его содержания в специализированном учреждении.

ГУ МВД России по Нижегородской области не лишено возможности впоследствии в связи с истечением установленного судом срока обратиться в суд с заявлением о продлении срока пребывания гражданина в специальном учреждении. Рассмотрение такого заявления обеспечивает периодичность судебного контроля при длительном ограничении права гражданина на свободу и личную неприкосновенность, что предусмотрено главой 28 КАС РФ.

С учетом обстоятельств дела, срока, необходимого для оформления соответствующих документов для последующей депортации ФИО3 у. из Российской Федерации суд считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 269 КАС РФ установить срок помещения его в специальное учреждение – до исполнения решения о депортации на срок по 11 мая 2025 года.

Административный истец просит обратить решение к немедленному исполнению.

В соответствии со ст. 188 КАС РФ решения суда подлежат немедленному исполнению в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае обращения судом принятого им решения к немедленному исполнению. В случае отсутствия в настоящем Кодексе прямого запрета на немедленное исполнение решений по административным делам определенной категории, суд по просьбе административного истца может обратить решение по административному делу к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с его принятием.

Суд полагает возможным обратить решение к немедленному исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 266-269, 175-180, 188 КАС РФ, суд

решил:

Административный иск удовлетворить.

Поместить Муминова Мансуржона Муйдинжон угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Нижегородской области до исполнения решения о депортации.

Установить срок помещения Муминова Мансуржона Муйдинжон угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан до исполнения решения о депортации на срок по 11 мая 2025 года.

Обратить решение суда к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд города Нижний Новгород в течение 10 дней со дня принятия решения суда.

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 11 февраля 2025 года.

Судья: Е.Н. Умилина

Копия верна.

Судья: Е.Н. Умилина

Секретарь судебного заседания: Н.М. Сметанина

11 февраля 2025 года.

<данные изъяты>

Подлинник решения подшит в материалах административного дела № 2а-1725/2025 (УИД 52RS0006-02-2025-000657-96) в Сормовском районном суде города Нижний Новгород.

Судья Сормовского районного суда

города Нижний Новгород Е.Н. Умилина