Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 июля 2022 года г. Видное Московская область
Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Портновой Е.Н., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества супругов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества.
В обоснование иска истец указала на то, что в период с ДД.ММ.ГГГГг. истец состоял в зарегистрированном браке с ответчиком. Брак между истцом и ответчиком был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ решением мирового судьи судебного участка № Видновского судебного района от ДД.ММ.ГГГГг., что подтверждается свидетельством о расторжении брака №.
В период брака истцом и ответчиком была приобретена квартира, расположенная по адресу: , с кадастровым номером № общей стоимостью , титульным собственником которой является ответчик, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
В связи с чем, истец обратился с иском в суд.
В судебное заседание истец и его представитель не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, в суд представлено ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования признала в полном объеме, о чем представила в суд письменное заявление.
Третье лицо в судебное заседание своего представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к нижеследующим выводам.
Согласно ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
По правилам ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.
Согласно ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
В ходе рассмотрения дела ответчиком представлено в суд заявление о признании иска.
Суд, оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела, пришел к выводу о принятии признания иска ответчиком.
Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Признание исковых требований ответчиком принято судом, поскольку не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд, оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела, пришел к выводу о принятии признания иска ответчиком.
В связи с вышеизложенным, суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Признать квартиру с кадастровым номером №, площадью 41.9 кв.м, расположенной на 8 этаже многоквартирного дома по адресу: , совместно нажитым имуществом супругов.
Произвести раздел совместно нажитого имущества, выраженного в квартире с кадастровым номером №, площадью 41.9 кв.м., расположенной на 8 этаже многоквартирного дома по адресу: , следующим образом:
признать право собственности на ? доли в праве на квартиру с кадастровым номером №. площадью 41.9 кв.м., расположенной на 8 этаже многоквартирного дома по адресу: , за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , паспорт: , выдан Видновским ОВД ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрированного по адресу: ;
признать право собственности на ? доли в праве на квартиру с кадастровым номером №, площадью 41.9 кв.м., расположенной на 8 этаже многоквартирного дома по адресу: , за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой . Баз. , паспорт: , выдан отделение УФМС России по в е ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по адресу: .
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.Н. Портнова