№ 2а-426/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
8 апреля 2025 года г. Нариманов
Наримановский районный суд Астраханской области в составе
председательствующего судьи Успановой Г.Т.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ажмуллаевой З.Ш.,
с участием старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Искалиевой С.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Наримановского районного суда Астраханской области, по адресу: <...> административное дело № 2а-426/2025 по административному исковому заявлению прокурора Наримановского района Астраханской области в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц, о признании информации запрещенной к распространению в Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Наримановского района Астраханской области в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации запрещенной к распространению в Российской Федерации.
В обоснование исковых требований прокурор указал, что прокуратурой района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства в области связи при заключении от имени операторов подвижной радиотелефонной связи договоров об оказании услуг, осуществлен мониторинг страниц сайтов сети «Интернет» и поиск ресурсов, допускающих размещении информации, доступ к которой ограничен в целях обеспечения безопасности Российской Федерации.
При мониторинге интернет - ресурсов установлено, что на сайте: https://telega.ph/Kak-zarabatyvat-na-simkah-07-11 содержится информация о продаже SIM-карт операторов без предоставления паспорта или обязательных документов, а также аналогичная информация установлена в телеграмм-канале: https://t.me/simkartopt.
Доступ к данной информации имеют все пользователи мессенджера «Телеграмм», ознакомиться с их содержанием может любой пользователь, в том числе несовершеннолетние, доступ является открытым для всех пользователей сети Интернет. Поскольку данная информация на сайтах формирует положительное мнение о возможности получения услуг связи в нарушение установленного порядка, подрывает авторитет государственной власти РФ, прокурор просил признать информацию, размещенную на странице сайта с URL адресом: https://telega.ph/Kak-zarabatyvat-na-simkah-07-11, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Впоследствии прокурор в порядке статьи 46 Кодекса административного судопроизводства РФ уточнил исковые требования, просил признать информацию, размещенную на странице сайта с URL адресом: https://telegra.ph/Kak-zarabatyvat-na-simkah-07-11, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Одновременно прокурор просил принять отказ от исковых требований о признании информации, размещенной на сайте по адресу: https://t.me/simkartopt, информацией, распространение которой в Российской Федерации, запрещено, указав об ограничении доступа к данному сайту решением суда.
Определением Наримановского районного суда Астраханской области от 8 апреля 2025 года принят отказ прокурора от административного иска в части исковых требований о признании информации, размещенной на странице в телеграмм-канале: https://t.me/simkartopt, информацией, распространение которой в Российской Федерации, запрещено, производство по делу в данной части прекращено.
Административный истец – старший помощник прокурора Искалиева С.Ж. в судебном заседании административные исковые требования с учетом уточнений в порядке статьи 46 Кодекса административного судопроизводства РФ поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.
Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Астраханской области в судебное заседание не явился, согласно заявлению, просил рассмотреть дело в их отсутствие.
В соответствии со статьей 150 Кодекса административного судопроизводства РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся участников судебного разбирательства.
Выслушав административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в зависимости от категории доступа к информации она подразделяется на общедоступную и информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).
Согласно части 1 статьи 10 указанного Федерального закона, распространение информации в Российской Федерации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Частью 1 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
В силу части 5 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Согласно части 1 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с частью 1 статьи 265.1 Кодекса административного судопроизводства РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Материалами дела установлено, что прокуратурой Наримановского района Астраханской области в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства в области связи при заключении от имени операторов подвижной радиотелефонной связи договоров об оказании услуг проведен мониторинг страниц сайтов в сети «Интернет», в ходе которой выявлен интернет-сайт: https://telegra.ph/Kak-zarabatyvat-na-simkah-07-11, на которой размещена информация о продаже SIM-карт операторов без предоставления паспорта и обязательных документов.
Информация на указанном сайте находится в открытом доступе, не требует предварительной регистрации и пароля, ограничений на передачу, копирование и распространение информации, не имеется.
Указанные обстоятельства подтверждаются скриншотом интернет – страницы (в том числе на момент рассмотрения дела).
Между тем, размещенная на данном сайте информация нарушает публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 44 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи», на территории РФ услуги связи оказываются операторами связи абонентам на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством, настоящим Федеральным законом и правилами оказания услуг связи.
Согласно пункту 18 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2024 года № 1994 физическое лицо для заключения договора при личном присутствии предъявляет документ, удостоверяющий его личность, оператору связи, или лицу, действующему от имени оператора связи, или предоставляет оператору связи или лицу, действующему от имени оператора связи, сведения о себе и о документе, удостоверяющем его личность, с использованием Единой системы идентификации и аутентификации при условии завершения регистрации физического лица в Единой системе идентификации и аутентификации.
Таким образом, приведенными правовыми нормами предусмотрен запрет на распространение в сети Интернет на страницах сайта социальной сети «Телеграмм» информации о продаже SIM-карт операторов оптом и в розницу без предоставления паспорта, или иных обязательных документов.
Социальная сеть «Телеграмм» - социальная сеть, функционирующая со свободной регистрацией пользователей, следовательно, имеется возможность ознакомления с содержанием страниц зарегистрированных в социальной сети пользователей и групп неопределенного круга лиц.
Какая-либо информация о собственнике (владельце) этих страниц, отсутствует, следовательно, возможность идентификации собственника страниц сайта, исключена.
При таких обстоятельствах, учитывая, что размещенная в сети «Интернет» на странице сайта https://telegra.ph/Kak-zarabatyvat-na-simkah-07-11 информация нарушает публичные интересы Российской Федерации и неопределенного круга лиц, суд приходит к выводу, что информация, размещенная на Интернет сайте: https://telegra.ph/Kak-zarabatyvat-na-simkah-07-11 является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Учитывая, что по делам о признании информации - сайта в сети Интернет запрещенной информацией на территории Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети Интернет запрещенной информации, следовательно, установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания на соответствующем интернет-сайте запрещенной информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Ограничение доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, осуществляется в порядке, установленном статьей 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Правилами создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26 октября 2012 года № 1101.
В соответствии с частью 2 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (пункт 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»)
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что административный иск прокурора подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-177, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования прокурора Наримановского района Астраханской области в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению в Российской Федерации – удовлетворить.
Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на странице сайта с URL адресом: https://telegra.ph/Kak-zarabatyvat-na-simkah-07-11, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Настоящее решение является основанием для включения интернет-сайта https://telegra.ph/Kak-zarabatyvat-na-simkah-07-11 в единую информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Астраханского областного суда, через Наримановский районный суд Астраханской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья Г.Т. Успанова
Мотивированное решение изготовлено 8 апреля 2025 года
Судья Г.Т. Успанова