Дело № 2- 1321/2022
УИД 42RS0037- 01- 2022 – 002483-17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Сергеевой-Борщ О.Б.,
при секретаре Фахрутдиновой Е.С.,
рассмотрев в
г. Юрга Кемеровской области 01 августа 2022 года
в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации г.Юрги о признании права собственности на гаражный бокс,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Администрации г.Юрги о признании за ним права собственности на гаражный бокс ***, площадью *** кв.м., расположенный в гаражном комплексе по адресу: *** (л.д. 5,6).
Свои требования обосновала следующим.
*** год истец приобрел гаражный бокс ***, площадью *** кв.м., расположенный в гаражном комплексе по адресу: *** (далее по тексту- спорный гараж).
Права собственности на гараж не было зарегистрировано в установленном порядке.
Строительство гаражного комплекса завершено.
Гаражным боксом он пользуется.
Согласно заключению ООО «***» техническое состояние гаражного бокса соответствует функциональному назначению и требованиям СНиП.
Просит признать за ним право собственности на гаражный бокс.
Истец, представитель ответчика, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, их представители в судебное заседание не явились.
В соответствии с ч. 3,4,5 ст. 167 ГПК РФ, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в отсутствии истца, представителя ответчика, третьих лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, и их представителей.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом первым ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту- ГК РФ), самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Согласно пункту три ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Установлено, что спорный гараж построен ООО «Стройком».
Спорный гараж был приобретен истцом.
Гаражный комплекс, в котором расположен спорный гараж, поставлен на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый ***.
Право собственности на спорный гараж не зарегистрировано в установленном порядке.
Земельный участок, на котором расположен спорный гараж, не был предоставлен кому-либо в пользование, владение.
Из заключения Общества с ограниченной ответственностью ***» установлено, что согласно ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния» и СП 132-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений» техническое состояние спорного гаража характеризуется как «работоспособное техническое состояние». При «работоспособном техническом состоянии» эксплуатация спорного гаража возможна и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушает права и законные интересы третьих лиц.
Обстоятельств, указывающих на то, что земельный участок, на котором расположен спорный гараж, в соответствии с федеральным законом не может предоставляться к гражданам в пользование, не имеется.
Таким образом, судом на основании исследованных доказательств, установлено, что спорная самовольная постройка не нарушает строительные нормы и правила, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу их жизни и здоровью, размещение самовольного строения не противоречит документации градостроительного зонирования территории города, произведено на участке, предназначенном для эксплуатации гаражей, и следовательно суд приходит к выводу о признании права собственности за истцом на спорный гараж.
В соответствии пунктом пятым части 2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., внесенными Федеральным законом от 29.07.2017 N 280-ФЗ, вступившими в силу 11 августа 2017 года), основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является вступивший в законную силу судебные акты.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к Администрации г.Юрги о признании права собственности на гаражный бокс удовлетворить.
Признать за ФИО1, СНИЛС ***, право собственности на гаражный бокс ***, площадью *** кв.м., расположенный в гаражном комплексе с кадастровым номером – ***, по адресу: ***.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд Кемеровской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья: Сергеева-Борщ О.Б.
Мотивированное решение суда составлено 05 августа 2022 года.