Дело № 2-1114/2022

УИД 24RS0013-01-2021-004373-30

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 июня 2022 года пгт. Емельяново

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хомченко И.Ю.,

при секретаре Гореловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к ФИО8, ФИО9, Администрации п. Емельяново, ФИО10, ФИО11 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 обратилась в суд с иском к ФИО8, ФИО9, Администрации п. Емельяново, в котором просит установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО12, умершего 02.04.2007, признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером 24:11:0210607:86, расположенный по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, СТ «Березка», участок №, в порядке наследования. Заявленные исковые требования мотивированы тем, что данный земельный участок на основании свидетельства на право собственности на землю ХХХIII № от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежал ее отцу – ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ умер. После смерти ФИО1 открылось наследство в виде вышеуказанного земельного участка. Истец приняла наследство после смерти отца, продолжает пользоваться земельным участком, несет расходы по его содержанию. Другие наследники от принятия наследства в виде вышеуказанного земельного участка отказались. На основании изложенного, истец обратилась в суд с данным иском (л.д. 3-5).

К участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО10, ФИО11, в качестве третьего лица привлечено Управление Росреестра по Красноярскому краю.

Истец ФИО7 надлежащим образом извещенная о времени, дате и месте судебного заседания, посредством направления судебного извещения (л.д. 84), в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д. 95).

Ответчики ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, представитель Администрации п. Емельяново, представитель третьего лица Управления Росреестра по Красноярскому краю, надлежащим образом извещенные о времени, дате и месте судебного слушания, посредством направления судебного извещения (л.д. 84), в суд не явились. Представитель ответчика Администрации п. Емельяново, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 93).

В соответствии со ст.233 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд полагает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии с положениями ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследниками первой очереди по закону, в силу положений ст.1142 ГК РФ, являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч.1,2 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с ч.1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно п.9.1 ст.3 Федерального закона №137-ФЗ от 25.10.2001 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В соответствии с положениями ст. 59 ЗК РФ, признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Из материалов дела следует и установлено судом, что на основании постановления Администрации Красноярского края №241-п от 06.05.1995, ФИО12 для ведения садоводства в садовом обществе «Березка» предоставлен земельный участок, о чем было выдано свидетельство серии РФ XXXIII №0355232 от 21.08.1996 на право собственности на землю.

18.01.2006 земельный участок №146, расположенный по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, СТ «Березка», поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый №.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 33).

Согласно представленной в материалы дела нотариусом Красноярского нотариального округа ФИО13, копии наследственного дела, после смерти ФИО1 с заявлением о вступлении в наследство обратились мать наследодателя ФИО6, супруга ФИО3, дочери ФИО4, ФИО2; по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ другие наследники не обращались; свидетельства о праве на наследство не выдавались (л.д. 34, 67-71).

В ходе судебного разбирательства установлено, что после смерти отца ФИО1 – ФИО2 фактически приняла наследство в виде земельного участка по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, СТ «Березка», участок №, до настоящего времени продолжает пользоваться участком, следит за его состоянием, обрабатывает его.

При таких обстоятельствах, суд полагает установленным, что используемый истцом земельный участок был предоставлен ее отцу ФИО1 в установленном законом порядке, для ведения садоводства в товариществе СТ «Березка». В настоящее время истец продолжает владеть и пользоваться данным земельным участком, несет бремя его содержания.

Из представленного в материалы дела межевого плана следует, что границы спорного земельного участка установлены на местности, по результатам геодезических работ уточненная площадь земельного участка составляет 819 кв.м., координаты характерных точек границ земельного участка определены по исторически сложившимся границам земельного участка, существующим на местности более 15 лет (л.д. 17-26).

Согласно выписке из ЕГРН, правообладателем земельного участка, расположенного по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, СТ «Березка», участок № с кадастровым номером 24:11:0210607:86 значится ФИО1 (л.д. 53-54).

По делу установлено, что смежным землепользователем с участком №, находящимся в пользовании истца, является участок №, собственником которого является ФИО5, право собственности которой зарегистрировано в установленном законом порядке (л.д. 27-30).

Будучи надлежащим образом извещенной о нахождении в производстве суда дела по исковому заявлению ФИО2 о признании права собственности на земельный участок, ФИО5 каких-либо возражений не представила, согласовала местоположение спорного земельного участка в границах, испрашиваемых истцом, что подтверждается представленным в материалы дела актом согласования местоположения границ земельного участка (л.д.25).

Таким образом, исходя из совокупности установленных по делу обстоятельств и требований закона, учитывая отсутствие лиц, которые бы оспаривали право истца на указанный земельный участок либо иным образом претендовали на него, отсутствие споров по границам земельного участка, а также учитывая, что иные наследники на наследственное имущество в виде спорного земельного участка не претендуют, суд полагает, что исковые требования ФИО2 о признании права собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, СТ «Березка», участок №, в порядке наследования после смерти ФИО1 являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 198-199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО7 к ФИО8, ФИО9, Администрации п. Емельяново, ФИО10, ФИО11 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО7 наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО7 право собственности на земельный участок, площадью 819 кв.м., расположенный по адресу: Россия, <адрес>, СТ «Березка», участок №, в координатах:

точка н1 Х – 648659,38, Y – 80637,60; точка н2 Х – 648667,12, Y – 80657,88;

точка н3 Х- 648635,17, Y- 80670,37; точка н4 Х – 648631,29, Y- 80671,85;

точка н5 Х – 648623,66, Y- 80652,61; точка н1 Х – 648659,38, Y – 80637,60.

Заявление об отмене заочного решения может быть подано не явившимся ответчиком в Емельяновский районный суд в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья И.Ю. Хомченко