УИД: 56RS0<Номер обезличен>-97
2а-201/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 марта 2025 года <...>
Дзержинский районный суд <...> в составе судьи Урбаша С.В.,
при секретаре <ФИО>3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России <Номер обезличен> по <...> к <ФИО>1 о взыскании обязательных платежей,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России <Номер обезличен> по <...> обратилась в суд с иском к ответчику <ФИО>1 о взыскании обязательных платежей, свои требования, мотивируя тем, что за административным ответчиком был зарегистрирован земельный участок, расположенный по адресу: 142455, <...>, мкр-н Светлый, <Номер обезличен>, 641 кв.м., дата регистрации права собственности <Дата обезличена>, дата прекращения права собственности, соответственно, он является плательщиком земельного налога, направленные в адрес налогоплательщика уведомления, требования не исполнены, вынесенный в отношении должника судебный приказ отменен по возражениям должника, в связи с чем просит взыскать (с учетом устранения описки в просительной части иска) с <ФИО>1 задолженность по обязательным платежам в общей сумме 4 949,38 рублей в том числе: земельный налог за 2018 год в сумме 4 938,00 рубля (ОКТМО 46751000); пени по земельному налогу за 2018 год (ОКТМО 53640434) в размере 11,38 рублей за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, исковые требования поддержал.
В судебном заседании административный ответчик не присутствовал, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации, статьи 3 подпункта 1 пункта 1 статьи 23 НК РФ каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
В соответствии с требованиями налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик, являющийся физическим лицом, уплачивает налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии с пунктом 2 статьи 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Согласно абз. 1 п. 2 ст. 48 НК РФ, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога (п.1 ст. 48 НК РФ).
Согласно абз. 3 п. 2 ст. 48 НК РФ, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее 6-ти месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Согласно статье 400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
В силу положений статьи 15 НК РФ земельный налог отнесен к местным налогам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 387 НК РФ земельный устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Согласно пункту 1 статьи 388 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог. Положениями статьи 390 НК РФ предусмотрено, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ.
В соответствии с пунктами 1, 5, 6 статьи 396 НК РФ сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать размеры налоговых ставок, установленных пунктом 1 статьи 395 НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 394 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать, в частности: 0,3 процента в отношении земельных участков: отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства; приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства (подпункт 1); 1,5 процента в отношении прочих земельных участков (подпункт 2).
В соответствии с пунктом 1 статьи 72 НК РФ пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.
В силу пункта 1 и 2 статьи 75 НК РФ пеней признается установленная этой статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Согласно пункту 3 и 5 статьи 75 НК РФ пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
В соответствии с пунктом 5 статьи 75 НК РФ пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Из материалов дела следует, что в спорный период в 2018 г. <ФИО>1 являлся собственником земельного участка, расположенного по адресу: 142455, <...>, мкр-н Светлый, <Номер обезличен>, 641 кв.м., дата регистрации права собственности <Дата обезличена>, дата прекращения права собственности <Дата обезличена>.
В соответствии с действующим налоговым законодательством административному ответчику исчислен земельный налог за 2018 год в общей сумме 511,00 рублей, в том числе: в отношении земельного участка с кадастровым номером 50:16:0701020:170 (ОКТМО 46751000) в сумме 4 938,00 рубля, из расчета: налоговая база * доля в праве * налоговая ставка * количество месяцев владения - 1 646 164 * 1 * 0,30 % * 12/12 = 4 938 р.
Согласно абз. 3 п.1 ст. 397 НК РФ уплата земельного налога производится в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, земельный налог за 2018 год подлежал уплате в срок не позднее <Дата обезличена>.
В настоящее время задолженность по земельному налогу за 2018 год не уплачена. Поскольку земельный налог за 2018 года в установленный законом срок не уплачен, в соответствии со ст. 75 НК РФ налоговым органом начислены пени за 2018 год (ОКТМО 46751000) в размере 17,00 рублей за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>. Налогоплательщиком частично оплачена пени по земельному налогу за 2018 год, сумма пени с учетом частичной оплаты составляет 11,38 р.
В соответствии со статьями 69 и 70 НК РФ <ФИО>1 почтовой корреспонденцией направлено требование от <Дата обезличена> <Номер обезличен> в соответствии с которым должник обязан уплатить задолженность по налогам и сборам в срок до <Дата обезличена>. В указанный в требовании срок задолженность по налогам и сборам не уплачена.
В соответствии с главой 11.1 КАС РФ Межрайонная ИФНС <Номер обезличен> по <...> обратилась к мировому судье судебного участка № <...> с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогу.
Судебный приказ вынесен мировым судьей судебного участка № <...>, который не усмотрел правовых оснований к отказу в принятии заявления налогового органа <Дата обезличена>.
<Дата обезличена> мировым судьей судебного участка <Номер обезличен> Дзержинского районного суда <...> вынесено определение об отмене судебного приказа от <Дата обезличена> <Номер обезличен>а-0300/81/2020. В Дзержинский районный суд <...> административный истец обратился <Дата обезличена>, т.е. срок для обращения в суд не пропущен.
Удовлетворяя требования о взыскании задолженности по земельному налогу, суд исходит из того, что расчет задолженности произведен правильно, порядок обращения в суд не нарушен, процедура уведомления собственника о необходимости погасить задолженность, предшествующая обращению в суд соблюдена, срок давности на обращение в суд с иском не пропущен.
В силу части 1 статьи 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. Исходя из подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с административного ответчика, с учетом взысканной суммы составит 400 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России <Номер обезличен> по <...> к <ФИО>1 о взыскании обязательных платежей – удовлетворить.
Взыскать с <ФИО>1, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> в пользу межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России <Номер обезличен> по <...> задолженность по обязательным платежам в общей сумме 4 949,38 рублей в том числе: земельный налог за 2018 год в сумме 4 938,00 рубля (ОКТМО 46751000); пени по земельному налогу за 2018 год (ОКТМО 53640434) в размере 11,38 рублей за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>:
Взыскать с <ФИО>1 в доход муниципального образования «<...>» государственную пошлину в размере 400 руб.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд <...> в течение месяца после изготовления мотивированного решения.
Судья: