Дело № 3а-16/2023 (3а-251/2022)

70OS0000-01-2022-000231-08

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2023 г. Томский областной суд в составе

председательствующего Петровского М.В.

при секретаре Серяковой М.А.,

рассмотрев в судебном заседании в г.Томске административное дело по административному иску ФИО1 об установлении кадастровой стоимости нежилого здания в размере его рыночной стоимости,

установил:

11 декабря 2022 г. ФИО1 в лице представителя ФИО2 обратилась в Томский областной суд с административным иском к областному государственному бюджетному учреждению «Томский областной центр инвентаризации и кадастра» (сокращенное наименование– ОГБУ «ТОЦИК»), Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (сокращенное наименование– Управление Росреестра) по Томской области об установлении (с учетом уточнений) архивной кадастровой стоимости нежилого здания с кадастровым номером /__/ площадью /__/.м, расположенного по адресу: /__/, в размере его рыночной стоимости– 45077000рублей по состоянию на 21 июля 2021 г.

В обоснование требований указано, что административный истец являлась собственником вышеуказанного объекта недвижимости, архивная кадастровая стоимость которого, установленная по состоянию на 21 июля 2021г. (78989770рублей 31копейка), значительно превышает его рыночную стоимость, установленную отчетом об оценке, что нарушает права административного истца как налогоплательщика.

Определением судьи от 15 декабря 2022г. к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена ФИО3 (собственник 1/2 доли в праве общей долевой собственности на спорный объект недвижимости).

На основании части 4 статьи 247 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие административного истца и его представителя, представителей административных ответчиков и заинтересованных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

В письменном отзыве на административный иск представитель административного ответчика ОГБУ «ТОЦИК» в связи с отсутствием замечаний к отчету об оценке решение по административному делу оставил на усмотрение суда.

Административный ответчик Управление Росреестра по Томской области, заинтересованные лица муниципальное образование «Город Томск» в лице администрации Города Томска, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Томской области (сокращенное наименование - ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по Томской области), ФИО3 письменные отзывы на административный иск не представили.

Изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

В силу части 1 статьи 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статьи 22 Федерального закона от 3 июля 2016г. №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде; для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным (часть1); результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде по заявлению об оспаривании (часть3); результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость (часть7).

Как указано в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015г. №28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости», требование о пересмотре кадастровой стоимости, ставшей архивной, может быть рассмотрено по существу, если на дату обращения в Комиссию или в суд сохраняется право на применение результатов такого пересмотра для целей, установленных законодательством.

Результаты определения кадастровой стоимости, ставшей архивной, могут применяться для целей, установленных законодательством, в частности, затрагивать права и обязанности лица как налогоплательщика, в налоговом периоде, за который налог исчисляется исходя из размера архивной кадастровой стоимости.

Судом установлено, что с 24 августа 2017г. по 8 ноября 2021г. административный истец являлась собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на нежилое здание с кадастровым номером /__/ площадью /__/ кв.м, расположенное по адресу: /__/; собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на данный объект недвижимости являлась ФИО3 (л.д.11).

Согласно выпискам из ЕГРН 8 ноября 2021г. спорный объект недвижимости снят с кадастрового учета (л.д.__, ___)

Оспариваемая кадастровая стоимость нежилого здания по состоянию на 21 июля 2021 г. утверждена актом ОГБУ «ТОЦИК» от 27 июля 2021г. №АОКС-70/2021/000127 в размере 78989770 рублей 31 копейка; дата начала применения данной кадастровой стоимости – 21 июля 2021г. (л.д.10).

Сведения о кадастровой стоимости спорного объекта недвижимости внесены в ЕГРН 13 августа 2021г.

Таким образом, административный иск предъявлен надлежащим лицом, к надлежащим административным ответчикам.

В силу части 3 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.

В соответствии со статьей 400 того же Кодекса налогоплательщиками налога на имущество физических лиц считаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 этого Кодекса, то есть в числе прочего- на расположенное в пределах муниципального образования здание, строение, сооружение, помещение.

В соответствии со статьей 403 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (пункт1 в редакции, Федерального закона от 15 апреля 2019г. №63-ФЗ, действующего в период спорных правоотношений); в случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие установления его рыночной стоимости сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости (абзац пятый пункта2 в редакции Федерального закона от 23 ноября 2020г. №374-ФЗ).

Законом Томской области от 13 ноября 2018г. №125-ОЗ установлена единая дата начала применения на территории Томской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения- 1 января 2020 г. (статья1).

Исходя из приведенных выше положений Налогового кодекса Российской Федерации оспариваемая кадастровая стоимость, установленная по состоянию на 21 июля 2021г., подлежала применению в период с 21 июля 2021 г. по 8 ноября 2021 г., то есть и при исчислении налога на имущество физических лиц за 2021 год, срок уплаты которого 1 декабря 2022 г. Таким образом, на дату обращения административного истца в суд – 11 декабря 2022 г. сохраняется право на применение результатов пересмотра архивной кадастровой стоимости в случае установления ее в размере рыночной для целей, установленных законодательством.

При таких обстоятельствах требование административного истца об установлении кадастровой стоимости спорного нежилого здания в размере его рыночной стоимости по состоянию на 21 июля 2021г. согласуется с приведенными выше положениями части 1 статьи 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статьи 22 Федерального закона от 3 июля 2016г. №237-ФЗ, в силу которых федеральный законодатель при введении государственной кадастровой оценки недвижимого имущества не исключил установление кадастровой стоимости этого имущества в размере его рыночной стоимости.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №28 от 30 июня 2015 г. «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости», обязанность доказать величину рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой, лежит на заявителе.

В соответствии с частью 9 статьи 22 Федерального закона от 3 июля 2016г. №237-ФЗ к заявлению об оспаривании прилагается отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и на электронном носителе в форме электронного документа.

Административным истцом в подтверждение заявленных требований представлен подготовленный частнопрактикующим оценщиком Д. отчет №232/22 от 23ноября 2022г., согласно которому по состоянию на 21 июля 2021г. рыночная стоимость нежилого здания с кадастровым номером /__/ составляет 45077000 рублей.

Данный отчет отвечает требованиям статьи 11 Федерального закона от 29 июля 1998г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»; представители административных ответчиков и заинтересованных лиц не привели какие-либо возражения относительно формы отчета или его содержания, в том числе относительно достоверности рыночной стоимости, установленной в отчете, о назначении судебной экспертизы не заявили.

При таких обстоятельствах архивная кадастровая стоимость нежилого здания с кадастровым номером /__/ может быть установлена на вышеуказанную дату в размере его рыночной стоимости, составляющей 45077000 рублей.

Согласно статье 248, части 3 статьи 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пункту 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015г. №28 резолютивная часть решения суда по делу о пересмотре кадастровой стоимости должна содержать данные о величине установленной судом кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая является новой кадастровой стоимостью и подлежит внесению в государственный кадастр недвижимости; также в резолютивной части решения указывается дата подачи соответствующего заявления.

Датой подачи заявления является дата обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суд.

Кроме того, суд учитывает разъяснения, приведенные в абзаце 2 пункта 25 названного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, согласно которым в резолютивной части решения суда должно содержаться указание на период действия определенной судом кадастровой стоимости.

В комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в отношении спорных нежилых помещений административный истец не обращалась; административное исковое заявление подано в суд 11 декабря 2022г.

Принимая во внимание, что актом ОГБУ «ТОЦИК» от 27 июля 2021г. в отношении спорного объекта недвижимости установлена спорная кадастровая стоимость по состоянию на 21 июля 2021 г., а 8 ноября 2021г. объект недвижимости снят с кадастрового учета, то сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, установленной настоящим решением, могут применяться с 21 июля 2021г. по 8 ноября 2021г. для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административный иск ФИО1 удовлетворить:

установить по состоянию на 1 января 2019г. архивную кадастровую стоимость нежилого здания с кадастровым номером /__/ площадью /__/ кв.м, расположенного по адресу: /__/, в размере его рыночной стоимости– 45077000 рублей (сорок пять миллионов семьсот семьдесят тысяч) рублей для применения в целях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в период с 21 июля 2021 г. до 8ноября 2021г.;

датой подачи заявления считать 11 декабря 2022г.;

на решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции через Томский областной суд.

Председательствующий