Дело №2-3731/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2023г. г.Смоленск

Ленинский районный суд г.Смоленска

в составе:

председательствующего (судьи): Кудряшова А.В.

при секретаре: Дедовой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации г.Смоленска к ФИО1 о признании объекта недвижимости самовольной постройкой и возложении обязанности по его сносу,

установил :

Администрация г.Смоленска обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании возведенного ответчицей в границах земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> объекта недвижимости самовольной постройкой и возложении на ФИО1 ВА. обязанности в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу привести самовольную постройку – <адрес> в первоначальное состояние в соответствии с техническим паспортом жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ своими силами и за свой счет, а при невозможности приведения данного объекта недвижимости в первоначальное состояние в соответствие с техническим паспортом жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ – произвести снос самовольной постройки за свой счет, указав, что ФИО1 с нарушением градостроительных и строительных норм и правил осуществлена реконструкция одноэтажного жилого дома путем устройства второго этажа.

Стороны спора, а также третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Департамент государственного строительного и технического надзора Смоленской области, ФИО2 и ФИО3, извещенные о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились (явку своих представителей в суд не обеспечили); ответчица письменных возражений на иск не представила. По правилам ст.233 ГПК РФ дело рассмотрено судом в порядке заочного производства.

Суд, изучив иск, исследовав письменные доказательства, приходит к следующим выводам.

Исходя из п.1 ст.263 ГК РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п.2 ст.260 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке (п.2 ст.263 ГК РФ).

Реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов (п.14 ст.1 ГрК РФ).

По общему правилу, установленному ст.51 ГрК РФ, строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, которое представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного ч.1.1 ст.51 ГрК РФ), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с 51 ГрК РФ подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных ГрК РФ.

Вступившим в силу с 04.08.2018 Федеральным законом от 03.08.2018 №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ч.17 ст.51 ГрК РФ дополнена пунктом 1.1, согласно которому выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства.

Этим же Федеральным законом ГрК РФ дополнен статьей 51.1, в силу ч.1 которой в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства предельным параметрам разрешенного строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным ГрК РФ, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, а также допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, после чего направляет застройщику уведомление о соответствии либо о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам (ч.7 ст.51.1 ГрК РФ).

Согласно ч.1 ст.55.32 ГрК РФ снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со ст.222 ГК РФ.

На основании п.1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Использование самовольной постройки не допускается. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим ее лицом либо за его счет (п.2 ст.222 ГК РФ).

В соответствии с п.2 ч.2 ст.55.32 ГрК РФ орган местного самоуправления городского округа по месту нахождения самовольной постройки в срок, не превышающий двадцати рабочих дней со дня получения от исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора, уведомления о выявлении самовольной постройки и документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки, предусмотренных п.1 ст.222 ГК РФ, обязан рассмотреть указанные уведомление и документы и по результатам такого рассмотрения вправе обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями.

Положения ст.222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект. Суд обязывает лицо к сносу самовольно реконструированного недвижимого имущества лишь в том случае, если будет установлено, что объект не может быть приведен в состояние, существовавшее до проведения таких работ (п.28 постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

В Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16.11.2022, отмечено, что возложение обязанности по сносу самовольной постройки представляет собой санкцию за совершенное правонарушение в виде осуществления самовольного строительства; наличие допущенных при возведении самовольной постройки нарушений градостроительных и строительных норм и правил является основанием для удовлетворения требования о ее сносе при установлении существенности и неустранимости указанных нарушений.

В ходе судебного разбирательства установлено, что вступившим ДД.ММ.ГГГГ в законную силу решением Ленинского районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 признано право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 510 кв.м. (категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства) и расположенный на нем жилой <адрес>.

Упомянутый земельный участок расположен согласно Правилам землепользования и застройки г.Смоленска, утв. постановлением Администрации г.Смоленска от 30.09.2021 №2531-адм, в территориальной зоне Ж4 (Зона застройки жилыми домами смешанной этажности) на территории с преобладающим типом застройки индивидуальными жилыми домами коттеджного типа и жилыми домами блокированного типа.

Заочным решением Ленинского районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ определена супружеская доля ФИО14. (супруг ФИО1) в наследственном имуществе, состоящая из 1/2 доли неотделимых улучшений жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в размере 415 634 руб., которая включена в наследственную массу после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО13.; с ФИО1 в пользу ФИО2 и ФИО3 (дети и наследники ФИО15.) взыскана денежная компенсация за неотделимые улучшения в названном домовладении в размере по 138 544 руб. 66 коп. каждому.

Согласно выписке из ЕГРН названный индивидуальный жилой дом с кадастровым номером ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на кадастровый учет в №. и имел площадь 72,5 кв.м., количество этажей - 1 этаж, что также отражено в техническом паспорте жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес Департамента государственного строительного и технического надзора Смоленской области поступило обращение ФИО2 по вопросу возможного нарушения градостроительного законодательства при реконструкции жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с чем сотрудниками данного Департамента без взаимодействия с контролируемым лицом ДД.ММ.ГГГГ проведен осмотр земельного участка с кадастровым номером №, в ходе которого установлено наличие на нем объекта капитального строительства - двухэтажного индивидуального жилого дома, тогда как разрешение на реконструкцию данного объекта капитального строительства (на надстройку второго этажа) Администрацией г.Смоленска не выдавалось. Собственник земельного участка с кадастровым номером № в Администрацию г.Смоленска уведомление о планируемой реконструкции указанного объекта капитального строительства путем устройства второго этажа не направлял.

ДД.ММ.ГГГГ Администрация г.Смоленска уведомлена Департаментом государственного строительного и технического надзора Смоленской области о выявлении самовольной постройки.

Обязанность доказать отсутствие нарушений и наличие оснований для сохранения самовольной постройки в соответствии с положениями ч.1 ст.56 ГПК РФ, ст. 222 ГК РФ лежит на ФИО1, допустившей эти нарушения.

Вместе с тем, данные о том, находятся ли конструкции упомянутого домовладения после реконструкции в работоспособном состоянии и могут ли они безопасно функционировать, ответчицей суду не представлены; сведения о том, что указанное домовладение в настоящее время по своим техническим характеристикам угрозу для жизни и здоровья граждан не создает, в деле отсутствуют. Доказательств того, что ФИО1 совершила действия, направленные на получение необходимых разрешений и согласований для осуществления реконструкции спорного объекта, не имеется.

При таких обстоятельствах, суд в отсутствие подтвержденной экспертным путем возможности приведения жилого дома ответчицы в первоначальное (до реконструкции) состояние, с учетом отсутствия в деле сведений о принятии ФИО1 мер к легализации реконструированного объекта недвижимости во внесудебном порядке и непредставления ею доказательств наличия совокупности условий для отказа в сносе самовольной постройки, признает <адрес> самовольно реконструированным и возлагает на ответчицу обязанность по приведению этого домовладения в первоначальное (до реконструкции) состояние в шестимесячный срок со дня вступления настоящего судебного решения в законную силу, а в случае невозможности приведения объекта недвижимости в первоначальное состояние без сноса – обязанность по осуществлению сноса самовольно реконструированного домовладения за свой счет.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

решил:

признать жилой дом, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, самовольно реконструированным объектом недвижимого имущества.

Обязать ФИО1 ФИО4 в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу привести самовольно реконструированный жилой <адрес> в первоначальное состояние в соответствии с техническим паспортом жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ своими силами и за свой счет, а при невозможности приведения данного объекта недвижимости в первоначальное состояние в соответствие с техническим паспортом жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ – произвести снос самовольной постройки за свой счет.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.В. Кудряшов

«КОПИЯ ВЕРНА»подпись судьи А.В. Кудряшовсекретарь судебного заседания Ленинского районного суда г. Смоленска Е.Е.Дедованаименование должности уполномоченного работника аппарата федерального суда общей юрисдикции 2023.

УИД: 67RS0002-01-2023-004503-53

Подлинный документ подшит в материалы дела №2-3731/2023