УИД: 51RS0001-01-2022-002040-22
Дело № 2а-3968/2022
Принято в окончательной форме 05.09.2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 августа 2022 года г. Мурманск
Октябрьский районный суд города Мурманска
в составе:
председательствующего – судьи Шуминовой Н.В.,
с участием прокурора Постаногова В.А.,
при секретаре – Лопотовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Администрации ЗАТО г. Заозерск Мурманской области об оспаривании бездействия Министерства строительства Мурманской области, понуждении к внесению изменений в Региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов, утвержденную Постановлением Правительства Мурманской области № 289-ПП от 19.05.2021 в части указания дат исключения из программы домов № 1 и № 3 по ул. Флотской в г. Заозерске Мурманской области,
УСТАНОВИЛ:
Администрация ЗАТО г. Заозерск Мурманской области обратилась в суд с административным исковым заявлением об оспаривании бездействия Министерства строительства Мурманской области, понуждении к внесению изменений в Региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов, утвержденную Постановлением Правительства Мурманской области № 289-ПП от 19.05.2021 в части указания дат исключения из программы домов № 1 и № 3 по ул. Флотской в г. Заозерске Мурманской области.
В обоснование иска указано, что на территории области действует Закон Мурманской области № 1631-01-ЗМО от 24.06.2013 «О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области». Постановлением Правительства МО от 31.03.2014 № 168-ПП утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области на 2014-2043 годы. Актуализация сведений по данной программе отнесена к ведению Министерства строительства МО. Постановлением Администрации ЗАТО г. Заозерск № 326 от 17.05.2016 утвержден перечень многоквартирных домов (далее - МКД), расположенных на территории ЗАТО г. Заозерск, о которых принято решение о формировании фонда капремонта на счете регионального оператора. При этом постановлением Правительства МО № 626-ПП от 10.09.2020 утверждена Методика формирования, утверждения региональной программы капремонта, п. 6 которой адресный перечень всех МКД, подлежащих включению в данную программу, утверждается муниципальным образованием путем принятия соответствующего правового акта и подлежит ежегодной актуализации с направлением в адрес уполномоченного органа не позднее 01 октября с приложением документов, подтверждающих обоснованность и правомерность внесенных изменений. В г. Заозерске имелось два МКД – д. 1 и <...> которые были переведены из разряда жилых в нежилые в целях снижения затрат местного бюджета на содержание пустующего жилого фонда <...> переведен в нежилое с 01.06.2020 на основании постановления Администрации ЗАТО г. Заозерск № 363 от 01.06.2020, а <...> переведен в нежилое с 01.01.2021 на основании постановления Администрации ЗАТО г. Заозерск № 459 от 03.07.2020. В связи с этим оба дома исключены из перечня МКД, о которых принято решение о формировании фонда капремонта на счете регионального оператора, путем внесения изменений в адресный перечень постановлениями № 459 от 03.07.2020 в отношении д. 1, и № 11 от 18.01.2021 и № 29 от 25.01.2021 в отношении <...> в г. Заозерске. Не смотря на доведение до сведения Минстроя МО данных об исключении данных зданий из перечня, их исключение из региональной программы капремонта состоялось только 19.05.2021 на основании Постановления Правительства МО № 289-ПП. Попытки Администрации г. Заозерска убедить внести изменения в программу, исключив вышеназванные дома с 01.06.2020 и с 01.01.2021, соответственно, оказались безрезультатны, что привело к безосновательному начислению взносов на капремонт по указанным домам. Ссылаясь на ст. 168 ЖК РФ, Администрация г. Заозерска просит понудить Минстрой МО разработать проект изменений в Региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов, утвержденную Постановлением Правительства Мурманской области № 289-ПП от 19.05.2021, в части указания дат исключения из программы домов № 1 и № 3 по ул. Флотской в г. Заозерске Мурманской области с направлением его для согласования в Правительство Мурманской области.
Представитель административного истца ФИО1 поддержала административный иск, пояснив суду, что само Постановление Правительства МО № 289-ПП от 19.05.2021 не оспаривалось в установленном порядке, соответствующий административный иск не подавался с учетом правил подсудности. Полагала, что в данном случае следует усматривать бездействие со стороны Минстроя МО, поскольку оно могло ранее произвести действия по мониторингу исключенных из состава жилого фонда МКД и привести Региональную программу в соответствие с теми данными, которые представлялись со стороны Администрации ЗАТО г. Заозерска. В чем конкретно состоит нарушение действующего законодательства со стороны Минстроя МО пояснить затруднилась, полагала, что достаточно того, что в виду позднего внесения изменений в Региональную программу муниципальная казна ЗАТО г. Заозерска понесла финансовые потери из-за безосновательно взимавшихся взносов на капремонт по указанным домам. Не возражала против рассмотрения дела в отсутствие заинтересованных лиц.
Представитель административного ответчика – Министерства строительства МО в судебное заседание не явился, представив отзыв, согласно которому полагает, что административный иск не подлежит удовлетворению, поскольку никакого бездействия со стороны Министерства не имелось, в разряд нежилых МКД 1 и 3 по ул. Флотской в ЗАТО г. Заозерск переведены постановлениями Администрации ЗАТО № 363 от 01.06.2020 и № 862 от 26.12.2020, а Региональная программа актуализируется не реже чем один раз в год, согласно Методике. Постановлением Правительства МО № 289-ПП от 19.05.2021 были внесены изменения в Региональную программу, в том числе, и в части исключения вышеназванных домов, которое вступило в силу с 21.05.2021 и с указанной даты является действующим. Требования же административного истца направлены на внесение изменений в нормативно-правовой акт, требуя применить его к правоотношениям, возникшим до введения его в действие, не ссылаясь на норму действующего законодательства, которой это было бы предусмотрено, и что явно не входит в компетенцию Минстроя МО.
Министр строительства МО ФИО2 уведомлена, не явилась, отзыва на административный иск не представила.
Правительство МО уведомлено, отзыва на административный иск не представило, представителя не направило.
НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» также уведомлено, представителя не направило, ранее представив отзыв, согласно которому оснований для внесения изменений в Региональную программу в том смысле, в каком этого требует административный истец, не имеется, поскольку не доказательств того, что при ее утверждении и при принятии постановления Правительства МО № 289-ПП от 19.05.2021 были допущены нарушения действующего законодательства, учитывая, что данные об исключении домов из состава жилых поступили в Минстрой МО, которым это было учтено, но само Постановление принято Правительством МО, обратной силы не имеет, и не может изменяться без наличия к этому правовых оснований, как и применяться к правоотношениям, возникшим до введения его в действие. При наличии у Администрации ЗАТО г. Заозерска возражений по взиманию взносов на капремонт, она не лишена возможности заявить о своих возражениях в части обоснованности начислений данных взносов в рамках арбитражного спора, ссылаясь на те обстоятельства, которые положены были в основу данного административного иска.
Суд, с учетом мнения явившихся лиц, ст. 150 и ч. 6 ст. 226 КАС РФ, находит обоснованным рассмотреть дело при настоящей явке.
Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что стороной административного истца не представлено доказательств, указывающих на нарушение норм законодательства со стороны Минстроя МО, суд приходит к следующему.
Частью 1 статьи 218 КАС РФ предусмотрено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со статьей 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения (часть 9).
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (часть 11 статьи 226 КАС РФ).
Капитальный ремонт общего имущества МКД регламентируется статьями 166-191 ЖК РФ, а также Законом Мурманской области № 1631-01-ЗМО от 24.06.2013 «О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области» (далее – ЗМО). Постановлением Правительства МО от 31.03.2014 № 168-ПП утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области на 2014-2043 годы.
Ст. 168 ЖК РФ устанавливает, что в целях планирования и организации проведения капремонта общего имущества в МКД высшим исполнительным органом власти субъекта РФ утверждается Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Данная программа формируется на срок, необходимый для проведения капремонта во всех МКД, расположенных на территории субъекта РФ. При этом п. 1 ч. 2 ст. 168 ЖК РФ оговаривает случаи, при которых МДК могут не включаться в данную Региональную программу. Аналогично в пп. 2 п. 1 ст. 4 ЗМО оговорены случаи не включения МКД именно применительно к Мурманской области. При этом и ч. 5 ст. 168 ЖК РФ и п. 1 ст. 1 ЗМО оговаривают, что Региональная программа МО актуализируется не реже чем один раз в год, в том числе, и в части формирования адресного перечня МКД, в которых планируется проведение капремонта.
Согласно ст. 169 ЖК РФ собственник жилых помещений в МКД обязан уплачивать ежемесячные взносы на капремонт общего имущества МКД. Данная обязанность возникает по истечении срока, установленного законом субъекта РФ, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором утверждена соответствующая региональная программа капремонта, в которую включен МКД.
П. 2 ст. 1 ЗМО указывает, что обязанность по уплате взносов возникает у собственника помещений в МКД по истечении семи календарных месяцев, начиная с месяца, когда официально опубликована утвержденная региональная программа капремонта общего имущества в МКД, в которую включен данный МКД.
В Мурманской области постановлением Правительства МО № 423-ПП от 30.07.2013 создана НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области», которая является региональным оператором капитального ремонта на территории субъекта – Мурманской области. Учредителем данной НКО является Министерством строительства МО, которое также уполномочено формировать и актуализировать Региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области на 2014-2043 годы, исходя из п. 1 ст. 1 ЗМО и постановления Правительства МО № 529-ПП от 28.11.2019, которым утверждено Положение о Минстрое МО, также последнее формирует сводный краткосрочный план реализации программы, являясь ее государственным заказчиком, основным разработчиком и координатором.
Исходя из Методики формирования и утверждения Региональной программы, утвержденной постановлением Правительства МО № 393-ПП от 16.072013, (действовала до 09.09.2020), проект Региональной программы формировался на основании утвержденных муниципальными правовыми актами муниципалитетов МО адресных перечней МКД. 10.09.2020 постановлением Правительства МО № 626-ПП утверждена Методика формирования, утверждения Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области на 2014-2043 годы, действующая с 10.09.2020. И данной Методикой оговорено, что Минстрой МО формирует проект Региональной программы на основании сведений адресных перечней МКД, исходя из критериев очередности проведения капремонта общего имущества МКД, направляя его на утверждение в Правительство МО.
В судебном заседании установлено, что Администрацией ЗАТО г. Заозерска Мурманской области подавались адресные сведения в отношении МКД, расположенных на территории данного муниципального образования, для включения их в Региональную программу, исходя из постановления Администрации ЗАТО № 694 от 02.12.2019. При этом административный истец ссылается на тот факт, что два дома, ранее включенных в адресный перечень, а именно – МКД 1 и 3 по ул. Флотской в ЗАТО г. Заозерск были переведены из разряда жилых в нежилые и законсервированы в виду отсутствия в них жителей из-за убыли населения данного муниципального образования. Исходя из представленных суду документов, первый дом исключен из адресного перечня МКД постановлением Администрации ЗАТО № 459 от 03.07.2020 с 01.06.2020, а третий дом исключен из адресного перечня МКД постановлением Администрации ЗАТО г. Заозерск № 11 от 18.01.2021 с 01.01.2021. Сторона административного истца полагает, что с учетом данных постановлений, а также того факта, что до сведения Минстроя МО доводилась информация о переводе данных МКД из разряда жилых в нежилые, их консервации и, в дальнейшем, исключении из адресного перечня, Минстрой МО обязан был учесть эти данные и инициировать внесение изменений в Постановление Правительства МО от 31.03.2014 № 168-ПП. Не осуществление данных действий повлекло начисление взносов на капремонт указанных домов, и фактически явилось основанием предъявления иска к Администрации ЗАТО г. Заозерск о взыскании задолженности по указанным взносам со стороны НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области»
При этом судом установлено, что в постановление Правительства МО № 168-ПП от 31.03.2014 внесены изменения постановлением Правительства МО № 289-ПП от 19.05.2021 в части исключения вышеназванных МКД из Региональной программы капитального ремонта МО с 21.05.2021 – даты вступления постановления в силу.
Стороной административного истца не представлено доказательств того, что со стороны Минстроя МО или Правительства МО допущено незаконное бездействие, повлекшее исключение домов 1 и 3 по ул. Флотской в ЗАТО г. Заозерск Мурманской области только с указанной даты, а не ранее, как настаивает сторона административного истца, учитывая, что постановление Правительства МО № 289-ПП от 19.05.2014 является действующим и на данный момент не оспорено, а изменение даты требует внесения изменений в данное постановление, о чем обоснованно указывают в своих отзывах административный ответчик и заинтересованное лицо. Соответственно, административным истцом неправильно избран способ защиты, поскольку Минстрой МО не имеет полномочий самостоятельного внесения изменений в Региональную программу, а постановление Правительства МО № 289-ПП от 19.05.2021 не оспорено в установленном законом порядке в указанной части.
При этом ссылка административного истца на то, что мониторинг мог бы осуществляться Минстроем МО чаще одного раза в год, не основана на нормах действующего законодательства, учитывая, что и ЖК РФ, и ЗМО и Методика, которыми руководствуется в своей деятельности Минстрой МО, не содержат прямого указания на это.
Подпунктом 1 пункта 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Системное толкование приведенного положения процессуального закона с учетом использованных в нем оборотов и юридической техники, приводит к выводу, что основанием для признания действия незаконным является совокупность двух обстоятельств: нарушение прав административного истца, незаконность в поведении административного ответчика.
При этом решение о признании действия незаконным своей целью преследует именно восстановление прав административного истца, о чем свидетельствует императивное предписание процессуального закона о том, что признавая решение, действие (бездействие) незаконным, судом принимается решение об обязании административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
В данном случае суду не представлено доказательств того, что со стороны Минстроя МО допущено незаконное бездействие, повлекшее нарушение прав Администрации ЗАТО г. Заозерск Мурманской области, а ссылки на то, что актами от 06.06.2020 и 30.12.2020 подтверждается факт консервации домов в связи с их переводом в разряд нежилых помещений и отсутствием жильцов не имеют доказательственного значения в рамках рассматриваемого дела.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Администрации ЗАТО г. Заозерск Мурманской области об оспаривании бездействия Министерства строительства Мурманской области, понуждении к внесению изменений в Региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов, утвержденную Постановлением Правительства Мурманской области № 289-ПП от 19.05.2021 в части указания дат исключения из программы домов № 1 и № 3 по ул. Флотской в г. Заозерске Мурманской области – отказать.
Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий: Н.В. Шуминова