РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 сентября 2022 года Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Карповой А.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7705/2022 по иску ФИО1 к Публично-правовой компании «Фонд развития территорий» о признании право как участника долевого строительства, об обязании произвести выплату возмещения,
Установил:
Истец фио обратился в суд с иском к Публично-правовой компании «Фонд развития территорий» о признании право как участника долевого строительства, об обязании произвести выплату возмещения за жилое помещение – двухкомнатную квартиру № 136, общй площадью 58,8 кв.м, расположенном по адресу адрес, ...1.
В обоснование своих требований указав, что он является участником долевого строительства Объекта: двухкомнатной квартиры № 136, общей площадью 58,8 кв.м., расположенной на девятом этаже жилого дома №11 по адрес (мкр. №9) в адрес на основании договора участия в долевом строительстве №35-11А от 24.11.2016 г. Застройщиком Объекта является ООО «Крона».
Решением Арбитражного суда адрес от 06.04.2021 ООО "Крона" признан несостоятельным (банкротом), в отношении ООО "Крона" введена процедура конкурсного производства сроком на один год.
Согласно выписке из реестра требований кредиторов в реестр требовании о передаче жилых помещений ООО «Крона» включено требование ФИО1 о передаче жилого помещения - двухкомнатной квартиры № 136, общей площадью 58,8 кв.м., расположенной на девятом этаже жилого дома №11 по адрес (мкр. №9) в адрес за которую уплачено 2 450 000 рублей.
Решением Наблюдательного совета Публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» от 05.10.2021 г. № НА-30/2021 принято решение о финансировании мероприятий по выплате компенсаций участникам строительства, включенным в реестр требований участников строительства.
04.03.2022 г., от конкурсного управляющего фио стало известно, что Фонд отказал в выплате компенсации, несмотря на включение дольщика в реестр требований кредиторов ООО «Крона» о передаче жилых помещений, что и послужило основанием для обращения в суд.
Истец в судебное заседание не явился, извещен, с ходатайством об отложении не обращался, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Ответчик ППК «Фонд развития территорий» в судебное заседание не явился, извещен, представил письменные возражения по делу, просил в иске отказать.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - "Закон N 218-ФЗ"), выплата возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, включенные в реестр требований участников строительства, осуществляется на основании принятого Фондом решения о финансировании указанных в пункте 5 части 2 статьи 13.1 Закона N 218-ФЗ мероприятий за счет его имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство. Такая выплата осуществляется до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика.
Как установлено судом и следует из материалов дела, что 24 ноября 2016 года между ООО «Крона» и ООО «Импульс» был заключён договор № 35-11А участия в долевом строительстве в отношении объекта недвижимости по адресу адрес (микрорайон № 9), жилой дом 11, указанный договор зарегистрирован в Управлении Росреестра 08.12.2016. Застройщиком Объекта является ООО «Крона».
14.02.2020 определением Арбитражного суда адрес принято к производству заявление о признании ООО «Крона» несостоятельным (банкротом).
06.04.2021 Решением Арбитражного суда адрес ООО «Крона» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.
05.10.2021 Наблюдательным советом Фонда принято Решение о выплате возмещения дольщикам ООО «Крона» в отношении объекта строительства, расположенного по адресу: адрес.
23.03.2021 подписан Договор уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве между ООО Проектно-изыскательский институт «АС-Проекг» и фио, указанный договор зарегистрирован в Управлении Росреестра 12.07.2021.
На основании пункта 3 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
В силу части 3 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ»), договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено Законом № 214-ФЗ.
Аналогичные требования закон предъявляет к порядку заключения договоров уступки прав по договорам участия в долевом строительстве.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - «Закон № 218-ФЗ») , выплата возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, включенные в реестр требований участников строительства, осуществляется на основании принятого Фондом решения о финансировании указанных в пункте 5 части 2 статьи 13.1 Закона № 218-ФЗ мероприятий за счет его имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство. Такая выплата осуществляется до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика.
Согласно части 3 статьи 13 Закона № 218-ФЗ, физическое лицо, которое приобрело право требования о передаче жилого помещения и (или) передаче машино-места и нежилого помещения после признания застройщика банкротом и открытия конкурсного производства, не имеет права на получение возмещения по такому требованию.
В силу части 17 статьи 13 Федерального закона от 13.07.2020 № 202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - «Закон № 202-ФЗ»), положения части 3 статьи 13 Закона № 218-ФЗ (в редакции Закона № 202-ФЗ) в части отсутствия права на получение возмещения физическим лицом, имеющим требование о передаче жилого помещения, и (или) машино-места, и (или) нежилого помещения на основании соглашения (договора), в соответствии с которым производится уступка прав требования физического лица, применяются к соглашению (договору) об уступке прав требования, заключенному после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если на момент совершения сделки по передаче права требования застройщик признан банкротом. Физическое лицо, которое приобрело право требования о передаче жилого помещения, и (или) машино-места, и (или) нежилого помещения у юридического лица до 27 июня 2019 года, если на момент совершения такой сделки по передаче права требования застройщик не признан банкротом и в отношении его не открыто конкурсное производство, вправе получить возмещение по указанному требованию в порядке, установленном статьей 13 Закона № 218-ФЗ (в редакции Закона № 202-ФЗ).
Договор уступки прав по договору долевого участия в строительстве, зарегистрированы между ООО ПИИ «АСП» и ФИО1 12.07.2021.
Таким образом, соответственно Договор уступки прав заключен после 27.06.2019, в связи с чем к спорным правоотношениям применяются положения части 3 статьи 13 Закона № 218-ФЗ в редакции Закона № 202-ФЗ.
Кроме того, согласно части 3 статьи 13 Закона № 218-ФЗ (в редакции, действовавшей с 27.06.2019 до 13.07.2020), физическое лицо, которое приобрело у юридического лица право требования по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) по договору, предусматривающему передачу машино-место и нежилого помещения, после возбуждения производства по делу о банкротстве застройщика, не имеет права на получение возмещения по такому договору.
Таким образом, Истец не имеет права на получение выплаты возмещения, поскольку истец заключил договор уступки права требования с юридическим лицом после возбуждения дела о банкротстве, в связи с чем оснований для удовлетворения исковых требований у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Публично-правовой компании «Фонд развития территорий» о признании право как участника долевого строительства, об обязании произвести выплату возмещения, отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца.
Судья А.И. Карпова
Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 12.09.2022