№2-658/2025
32RS0021-01-2025-000700-13
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 ноября 2025 года г. Новозыбков
Новозыбковский городской суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Соловец Л.В.,
при секретаре судебного заседания Клименко Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Новозыбковской городской администрации о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к Новозыбковской городской администрации о признании права собственности жилое помещение в порядке наследования. В обоснование заявленных требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая на день своей смерти была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес> вместе с истцом. Наследодатель была вдовой, ее супруг ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ, еще один сын наследодателя – ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ. При жизни ФИО3 совершила завещание, однако наследственное дело после её смерти не заводилось, поскольку никто из наследников в установленный законом срок к нотариусу не обращался, при этом истец является фактически принявшим наследство, но не оформившим своих наследственных прав. После смерти наследодателя открылось наследство, в состав которого, среди прочего вошло жилое помещение (квартира) с кадастровым номером: 32:31:0160302:106, общей площадью 53,3 кв.м, находящаяся по адресу: <адрес>, право собственности на квартиру возникло у наследодателя на основании договора на передачу квартир в собственность граждан в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ». Так, постановлением администрации г. Новозыбкова наследодателю передана безвозмездно, независимо от размеров, занимаемая площадь в домах, принадлежащих Унечской дистанции гражданских сооружений Московской железной дороги. Квартира передалась на основании приказа №4 от 21.07.1994 по Унечской дистанции гражданских сооружений МЖД. Из регистрационного удостоверения следует, что домовладение <адрес> зарегистрировано по праву личной собственности за ФИО3 на основании постановления администрации г.Новозыбкова от 15.09.1994 №556, записано в реестровую книгу под №2802, подлинник регистрационного удостоверения хранится в материалах архива учётно-технической документации об объектах государственного и технического учета и технической инвентаризации Брянской области.
С целью оформления своих наследственных прав в июне 2025 года истец обратился к нотариусу Новозыбковского нотариального округа ФИО5, однако поскольку договор на передачу квартир в собственность граждан обезличен, а также не зарегистрирован в установленном законом того времени порядке, нотариус разъяснил, что истцу ему необходимо обратиться в Новозыбковский городской суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования.
Поскольку наследственное дело после смерти наследодателя не заводилось, наследник в чью пользу наследодателем совершено завещание, фактически не принял наследство, в установленный законом срок к нотариусу не обратился, то ФИО1 является единственным наследником, принявший наследство после смерти матери, который до настоящего времени проживает в квартире, несет бремя ответственности за квартиру, оплачивает ее содержание и коммунальные услуги, производит ремонт, обрабатывает придомовой земельный участок и совершает иные действия, приводящие к сохранности наследственного имущества.
То обстоятельство, что договор приватизации обезличен и не зарегистрирован в установленном порядке, не может являться основанием к отказу истцу в признании за ним права собственности на квартиру в порядке наследования, а также не может служить препятствием для него в реализации права вступления в наследство ко всему имуществу умершей.
В ином порядке, кроме судебного, признать за ФИО1 право собственности на квартиру в порядке наследования не представляется возможным.
Просил суд, признать за ним в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на указанную выше квартиру с последующей регистрацией права собственности в Едином государственном реестре недвижимости.
В судебное заседание истец ФИО1, а так же его представитель ФИО7 надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, не явились, направив в суд заявление, где содержится просьба о рассмотрении дела без их участия и удовлетворении заявленных требований.
Представитель ответчика Новозыбковской городской администрации, представитель третьего лица - Управления Росреестра по Брянской области, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыли, в поданном заявлении просили о рассмотрении дела без их участия.
Третьи лица - ФИО8 и ее законный представитель ФИО9, ФИО10, а так же ФИО11, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, последней направлено заявление, где содержится просьба о рассмотрении дела без ее участия и отсутствие возражений против удовлетворения заявленных требований.
На основании положений ст. 167 ГПК РФ судом определено рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, извещенных о рассмотрении дела надлежащим образом.
Суд, изучив доводы истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
По смыслу ст. ст. 1113, 1114 и 1154 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина и может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В ст. 1142 ГК РФ указано, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст. ст. 1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
По смыслу указанных норм, наследник, доказавший фактическое принятие им наследственного имущества наследодателя, вправе в судебном порядке признать право собственности на наследственное имущество.
В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено о том, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО3 являлась собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Право собственности на квартиру возникло у ФИО3 на основании договора б/н и даты на передачу квартир в собственность граждан в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» ( л.д. 20), постановления администрации г.Новозыбкова Брянской области №556 от 15.09.1994, регистрационного удостоверения (записано в реестровую книгу под номером 2802) ( л.д. 21, 24).
Постановлением администрации г.Новозыбкова Брянской области ФИО3 передана безвозмездно, независимо от размеров, занимаемая площадь в домах, принадлежащих Унечской дистанции гражданских сооружений Московской железной дороги ( л.д. 21).. Квартира передалась на основании приказа №4 от 21.07.1994 по Унечской дистанции гражданских сооружений МЖД ( л.д.22).
Из регистрационного удостоверения следует, что домовладение №6, кв.2 по пер. Маяковского в г. Новозыбкове зарегистрировано по праву личной собственности за ФИО3 на основании постановления администрации г. Новозыбкова Брянской области от 15.09.1994 №556, записано в реестровую книгу под №2802, подлинник регистрационного удостоверения хранится в материалах архива учётно-технической документации об объектах государственного и технического учета и технической инвентаризации Брянской области ( л.д.24).
ФИО3 до дня смерти проживала по адресу: <адрес> вместе со своим сыном – истцом ФИО1 ( л.д.16), супруг наследодателя - ФИО12 умер 23.09.1992, второй сын наследодателя ФИО4 умер 09.09.2014 ( л.д.14). После смерти ФИО12 в наследство вступила ФИО3, свидетельство о праве на наследство по закону ей было выдано 24.03.1993 ( л.д. 91 оборот).
ФИО3 умерла 20.06.2007 (л.д.13). Из информации предоставленной нотариусами Новозыбковского нотариального округа Брянской области следует, что при жизни ФИО3 совершила завещание в пользу ФИО13 ( внука умершей), однако наследственное дело после её смерти не заводилось, поскольку никто из наследников в установленный законом срок к нотариусу не обращался, при этом ФИО13, умер 19.11.2019 ( л.д. 15, 115).
К имуществу ФИО4, умершему 09.09.2014 имеется наследственное дело, согласно которому ФИО11 является наследником умершего по закону и вступила в наследство на автомобиль марки ВАЗ 21213, двух ружей охотничьих, денежных вкладов ( л.д. 109 -111).
К имуществу ФИО13, умершему 19.11.2019 наследственное дело не заводилось ( л.д. 126, 129, 133, 135).
Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, квартира, расположенная по адресу: <адрес> состоит на кадастровом учете под номером 32:31:0160302:106, актуальные сведения о зарегистрированных правах на нее отсутствуют ( л.д. 56-57).
Способы принятия наследства определены ст. 1153 ГК РФ, п. 1 данной статьи установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.
Согласно абз.2 ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В судебном заседании установлено, что после смерти матери ФИО3 - ФИО1 ( истец по делу) вступил во владение и распоряжение наследственным имуществом, квартирой, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, что никем не оспорено.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что ФИО1 в соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ приобрел право собственности на спорное имущество.
Таким образом, с учетом исследованных по делу доказательств и установленных обстоятельств, суд удовлетворяет заявленные требования и признает за истцом в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО3 право собственности на указанное выше жилое помещение.
В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Решение суда являются основанием для государственной регистрации возникших прав.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт: № к Новозыбковской городской администрации (ИНН: <***> ) о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования, удовлетворить.
Признать за ФИО1 в порядке наследования после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на квартиру с кадастровым номером 32:31:0160302:106, общей площадью 53,3 кв.м, находящейся по адресу: <адрес>, с последующей регистрацией права собственности в Едином государственном реестре недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Новозыбковский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Л.В. Соловец
Мотивированное решение изготовлено 3 декабря 2025 года.