Дело № 2- 4507/2022

УИД 18RS0003-01-2022-004482-11

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 октября 2022 года г.Ижевск, УР

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.В,

при секретаре Хариной О.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Шепелевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением – комнатой по адресу: <адрес> (далее по тексту спорное жилое помещение, квартира) и снятии с регистрационного учета. Требования мотивированы следующим.

Указанная выше квартира находится в собственности истца с <дата> В октябре 2017 г. ФИО2 был зарегистрирован в жилом помещении, но никогда туда не вселялся, не проживал, его вещей в жилом помещении нет, его место проживания истцу не известно, при этом бремя содержания жилого помещения он не несет. Просит суд признать ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением, снять с регистрационного учета.

Истец в судебное заседание не явилась. будучи уведомленной о времени и месте его проведения надлежащим образом, просила рассмотреть дело без ее участия.

Представитель истца по доверенности ФИО3 в ходе судебного заседания исковые требования изменял, просила признать ФИО2 не приобретшим право пользования жилым помещением, уточнил его адресу: <адрес>, на исковых требованиях с учетом уточнения настаивал, просил суд их удовлетворить по основаниям, указанным в иске.

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что является дочерью истца. ФИО2 – их с матерью общий знакомый, не является их родственником, одной семьей они никогда не проживали, членом их семьи он не является, ему для трудоустройства была нужна регистрация, поэтому мама помогла ему, но право пользования она ему не предоставляла, ФИО2 не вселялся в квартиру, вещей его в квартире нет и не было, его настоящее место нахождения им не известно.

Ответчик в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещался о времени и месте судебного заседания (ст.165.1 ГК РФ), о причинах неявки суду не сообщил.

Выслушав участников процесса, свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к нижеследующему.

На основании выписки из ЕГРН от 11.07.2022 установлено, что истец является собственником комнаты <адрес>

Согласно поквартирной карточке в указанной квартире зарегистрирован ФИО2 – <дата> по настоящее время.

Изложенные обстоятельства подтверждены в суде исследованными доказательствами.

На основании ст. 30 ЖК РФ и ст.288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Из установленных по делу обстоятельств следует, что ФИО2 членом семьи истца как собственника жилого помещения не является, совместное хозяйство с ним не ведет, в жилое помещение не вселялся, в нем не проживает, его вещей там нет, оформил только регистрацию в жилом помещении.

Регистрация гражданина по месту жительства или по месту пребывания является административным актом, который лишь удостоверяет факт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства или места пребывания и который не влечет возникновение права на жилое помещение.

Учитывая изложенное, ответчик ФИО2 право пользования жилым помещением не приобрел.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчик совместно с истцом в спорной квартире не проживает, совместное хозяйство не ведет, родственных или договорных отношений не имеет, соглашение между ними о порядке пользования спорным жильем отсутствует, собственник ФИО1 настаивает на признании ответчика не приобретшим право пользования принадлежащем ей на праве собственности жилым помещением.

Проанализировав установленные фактические обстоятельства, и придя к выводу о том, что ответчик самостоятельного права пользования спорным жилым помещением в соответствии с положениями жилищного законодательства не приобрел, не являлся и не является членом семьи (бывшим членом семьи) ФИО5 по смыслу ст. 31 ЖК РФ, доказательства обстоятельств, характеризующих наличие между истцом и ответчиком семейных или договорных отношений, суду в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представил, его право пользования спорным жилым помещением производно от волеизъявления собственника данного жилого помещения, который лишен возможности пользоваться принадлежащим ему жилым помещением, суд полагает исковые требования законными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Требование о снятии ФИО2 с регистрационного учета не является самостоятельным исковым требованием, решение суда о признании ответчика не приобретшим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета.

На основании ст.98 ГПК РФ взысканию с ответчика в пользу истца подлежит уплаченная им при подаче иска госпошлина в сумме 300 руб.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2 не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, <дата> рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО2 <данные изъяты> в пользу ФИО1 <данные изъяты> судебные расходы на оплату госпошлины в сумме 300 руб.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд УР в течении месяца со дня вынесения решения в окончательной форме через Октябрьский районный суд г.Ижевска.

Решение в окончательной форме вынесено 31 октября 2022 г.

Председательствующий судья Н.В. Кузнецова