Дело № 2а-82/2025

УИД 11RS0012-01-2025-000119-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 марта 2025 года с. Объячево

Судья Прилузского районный суд Республики Коми Морокова О.В., при секретаре Ивановой С.В., рассмотрев административное дело по административному иску прокурора Прилузского района Республики Коми о признании запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информации, размещенной посредством сети «Интернет» на интернет-страницах

установил:

Прокурор Прилузского района Республики Коми в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском о признании запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информации, размещенной посредством сети «Интернет» на интернет-страницах. В обоснование административного иска указано, что в ходе проверки по обращению А.М.Г. прокуратурой Прилузского района установлено, что информация, размещенная по сетевым адресам: <данные изъяты>, содержит в свободном доступе для неограниченного круга лиц информацию порнографического характера, с крайне непристойным, циничным, вульгарно-натуралистическим изображением половых отношений, анатомическими и (или) физиологическими подробностями полового акта, с целью возбуждения половых инстинктов. С учетом изложенного прокурор обратился в суд с настоящим иском, которым просит признать вышеназванную информацию, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Управление Роскомнадзора по Республике Коми представило отзыв относительно иска, указав, что возражений относительно заявленного иска не имеется, административный иск прокурора Управление поддерживает.

Суд полагает возможным рассмотреть административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства без проведения устного разбирательства.

Суд, исследовав материалы дела, оценив их, находит административный иск подлежащим удовлетворению на основании следующего.

Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 10).

Согласно п. 5 ст. 15 вышеназванного Федерального закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Под информационно-телекоммуникационной сетью понимается технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники (п. 4 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ).

Таким образом, сеть «Интернет» является информационно-телекоммуникационной сетью.

Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Прокуратурой Прилузского района была проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», при этом было установлено, что информация, размещенная по сетевым адресам: <данные изъяты>, содержит в свободном доступе для неограниченного круга лиц информацию порнографического характера, а равно информацию с крайне непристойным, циничным, вульгарно-натуралистическим изображением половых отношений, анатомическими и (или) физиологическими потребностями полового акта, где акцентируется внимание на физическом контакте половых органов в целях возбуждения половых инстинктов.

Вход на вышеуказанные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Согласно ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Положениями ч.3 ст. 55 Конституции РФ предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Положения статьи 242 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное изготовление и (или) перемещение через Государственную границу РФ в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов или предметов несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетних в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также за вышеуказанные деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей «Интернет».

В силу ст. 2 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» под информационной безопасностью детей понимается состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

В соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», к запрещенной для распространения среди детей информации порнографического характера прямо относятся к запрещенной, определяя ее как информацию, предоставляемую в виде натуралистических изображений или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного (п. 8 ст. 2), и понимает под оборотом информационной продукции следующие действия: предоставление и (или) распространение информационной продукции, включая ее продажу (в том числе распространение по подписке), аренду, прокат, раздачу, выдачу из фондов общедоступных библиотек, публичный показ, публичное исполнение (в том числе посредством зрелищных мероприятий), распространение посредством эфирного или кабельного вещания, информационно-коммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей подвижной радиотелефонной связи (п.12 ст. 2).

Предоставление возможности доступа к информации на указанных интернет-страницах, в которых наглядно и в непристойной форме описываются половые отношения между мужчиной и женщиной, нарушают интересы Российской Федерации и права неопределенного круга ли, поскольку создают угрозу нарушения федерального законодательства, причиняют вред развитию неопределенного круга детей, могут вызывать у них желание заниматься проституцией, побудить осуществлять насильственные действия по отношению к людям, пропагандируют нетрадиционные сексуальные отношения и формируют неуважение к родителям и (или) другим членам семьи, отрицая семейные ценности.

Учитывая приведенные положения законодательства, и в соответствии с требованиями ч. 1, 2, п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, информация, размещенная на вышеуказанных сайтах в сети «Интернет», подлежит признанию в качестве информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, для последующего включения сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу пп. 2, 3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101, создание, формирование и ведение Единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

В свою очередь ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в который включаются, в том числе, сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Учитывая приведенные положения законодательства и в соответствии с требованиями ч. 1, 2 п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ, информация, размещенная в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по сетевым адресам: <данные изъяты>, подлежит признанию в качестве информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, для последующего включения сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу пп. 2, 3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101, создание, формирование и ведение Единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

С учетом изложенного административное исковое заявление прокурора Прилузского района подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175-180, 265.5, 291, 293-294 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление прокурора Прилузского района Республики Коми о признании запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информации, размещенной посредством сети «Интернет» на интернет-страницах - удовлетворить.

Признать информацию, находящуюся в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по сетевым адресам: <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

На основании статьи 265.5 части 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение подлежит немедленному исполнению.

Копию решения суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указанного сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения, путем подачи апелляционных жалобы, представления через Прилузский районный суд Республики Коми.

Судья О.В. Морокова