№2-1997/2022

УИД: 91RS0008-01-2022-002614-33

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Джанкой 10 ноября 2022 года

Джанкойский районный суд Республики Крым суд в составе:

председательствующего судьи: Синицыной О.П.,

при секретаре Короповой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Победненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Республике Крым и г. Севастополе о признании права собственности муниципального образования, при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора - администрации Джанкойского района Республики Крым, Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым, -

установил:

представитель истца в лице председателя Победненского сельского совета – главы администрации Победненского сельского поселения ФИО1, обратился в суд с указанным иском, мотивируя свои требования следующим.

В соответствии с решением Победненского сельского совета Джанкойского района АР Крым от 14.12.1995 года № 36 переданы в собственность членам КАТП «Джанкой» земельные участки общей площадью 3902,7 гектаров. Распоряжением Джанкойской районной администрации АР Крым от 07.04.2005 года №267-р утверждён размер земельной доли (пая) - 2,73 условных кадастровых гектар. Список лиц, имеющих право на земельную долю (пай) в количестве 1465 человек, был утверждён КАТП «Джанкой». Согласно архивной справки администрации Джанкойского района Республики Крым в книге регистрации сертификатов на земельную долю (пай) членов КАТП «Джанкой» Победненского сельского совета зарегистрирован сертификат серии КМ № на имя ФИО3,.

В соответствии с пунктом 3 статьи 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» на основании постановления администрации Победненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым №164 от 28.09.2021 года начата процедура признания невостребованных долей (паев) на территории Победненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым. Данным постановлением сформирован список лиц, доли которых могут быть признаны невостребованными, а также назначена дата, время и место проведения общего собрания участников долевой собственности пайщиков. Список, а также сообщение о проведении общего собрания участников долевой собственности были размещены в Джанкойской горрайонной общественно-политической газете «Заря Присивашья» №39 (12896) от 30.09.2021 года, а также были обнародованы путём размещения на информационных стендах и размещены на официальном сайте Победненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым в сети Интернет http://pobednеnskoe-krym.ru/.

Вместе с тем, из протокола №1 от 12.01.2022 года усматривается, что общим собранием бывших членов коллективного сельскохозяйственного предприятия КАТП «Джанкой» список невостребованных земельных долей, в которых включена земельная доля ФИО3, не утверждён ввиду отсутствия кворума, что послужило основанием для утверждения списка постановлением администрации Победненского сельского поселения от 01.03.2022 года №23 «Об утверждении списка невостребованных земельных долей бывших членов коллективного сельскохозяйственного предприятия КАТП «Джанкой», имеющих сертификаты на право на земельную долю (пай)». Земельная доля ФИО3 входит в список невостребованных земельных долей и от ее наследников возражений о включении её земельной доли в указанный список не поступало. Просит признать право муниципальной собственности муниципального образования Победненское сельское поселение Джанкойского района Республики Крым на невостребованную земельную долю, общей площадью 2,73 гектаров, расположенную на территории Победненского сельского поселения Джанкойского района, принадлежащую ФИО3 на основании сертификата на земельную долю (пай) серии КМ №.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате и месте проведения судебного заседания извещён надлежащим образом, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствии, исковые требования просит удовлетворить.

Представитель ответчика Межрегионального территориального управления Росимущества в Республике Крым и г. Севастополь в судебное заседание не явился, о дате и месте проведения извещен надлежащим образом – заказной корреспонденцией.

Представитель третьего лица Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым в судебное заседание не явился, о дате и месте проведения извещён надлежащим образом – заказной корреспонденцией.

Представитель третьего лица администрации Джанкойского района Республики Крым в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещён надлежащим образом.

Суд в соответствии с положениями частей 4, 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Так, решением Победненского сельского совета Джанкойского района АР Крым от 14.12.1995 года №36 переданы в собственность членам КАТП «Джанкой» земельные участки общей площадью 3902,7 гектаров (л.д.7).

Распоряжением Джанкойской районной государственной администрации АР Крым от 13.01.2000 года №18-р утверждён размер земельной доли (пая) – 3,42 условных кадастровых гектар (л.д.8).

Распоряжением Джанкойской районной администрации АР Крым от 07.04.2005 года №267-р утверждён размер земельной доли (пая) – 2,73 условных кадастровых гектар (л.д.9).

Согласно архивной справки администрации Джанкойского района Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ в книге регистрации сертификатов на земельную долю (пай) членов КАТП «Джанкой» Победненского сельского совета зарегистрирован сертификат серии КМ № под № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, размер земельной доли 2,73 условных кадастровых гектаров, основанием для регистрации сертификата явилось распоряжение Джанкойской районной государственной администрации №-р от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12).

ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной исполнительным комитетом Победненского сельского совета Джанкойского района РК (л.д. 71).

После смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ с заявление о принятии наследства обратилась его дочь – ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41-54)

Вместе с этим, с 2009 года до настоящего времени, факт принятия наследства после смерти ФИО3 не установлен, право на получение им свидетельства о праве на наследство, состоящее из спорного земельного участка, не реализовано, иных действий, направленных на определение состава своего имущества, в том числе спорного земельного участка, ответчиком не выполнено.

В соответствии с частью 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях и в порядке предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям предусмотренным законом.

На основании пункта 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Порядок признания земельных долей невостребованными и процедура признания права муниципальной собственности на невостребованные доли определены статьёй 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В силу пункта 8 статьи 12.1 данного закона, органу местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, предоставлено право обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьёй порядке невостребованными, в том числе, которые по аналогии со статьёй 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации можно назвать выморочными.

Данный закон не содержит запрета на признание за муниципальным образованием права собственности на земельные доли, перешедшие по праву наследования к государству в качестве выморочного имущества, но оставшиеся невостребованными государством.

В соответствии со статьей 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельный долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

В соответствии с пунктами 5, 6 статьи 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

Лица, считающие, что они или принадлежащие им доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

Согласно пункта 7 статьи 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.

Из материалов дела усматривается, что на основании постановления от 28.09.2021 года №164 администрация Победненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым начала процедуру признания невостребованных долей (паев) на территории муниципального образования Победненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым. Пунктом 2 указанного постановления постановлено опубликовать список лиц, земельные доли (паи) которых могут быть признаны невостребованными, который обнародовать не менее чем через три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности в средствах массовой информации, сети «Интернет», на информационном стенде администрации Победненского сельского поселения (л.д.15).

В прилагаемом к данному решению списке лиц, земельные доли (паи) которых могут быть признаны невостребованными по Победненскому сельскому поселению и переданы в муниципальную собственность под номером 31 значится ФИО3 (л.д.16).

Указанный список, а также сообщение о проведении общего собрания участников долевой собственности были размещены в Джанкойской горрайонной общественно-политической газете «Заря Присивашья» №39 (12896) от 30.09.2021 года, а также на официальной сайте в сети «Интернет» (л.д. 17).

Из протокола №1 от 12.01.2022 года и регистрационного листа присутствующих на общем собрании к вышеуказанному протоколу усматривается, что общим собранием бывших членов коллективного сельскохозяйственного предприятия КАТП «Джанкой» список невостребованных земельных долей, в которых включена земельная доля ФИО3, не утверждён ввиду отсутствия кворума (л.д.18).

Постановлением администрации Победненского сельского поселения №23 от 01.03.2022 года утверждён список лиц-участников долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего КАТП «Джанкой» на территории муниципального образования Победненское сельское поселение, доли признаны невостребованными. Приложением к постановлению является выписка из списка лиц, земельные доли которых признаны невостребованными, среди которых значится под номером 32 ФИО3 (л.д.20).

С момента опубликования списка невостребованных земельных долей до настоящего времени наследники земельной доли ФИО3 или иные лица, претендующие на получение в собственность данного имущества, в администрацию Победненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым не обращались, свои возражения не представляли.

Вместе с тем, судом установлено, что согласно распоряжению Джанкойской районного государственной администрации Автономной Республики Крым, Украина № 593-р от 06.07.2006 г. О разрешении на изготовление технической документации по замене сертификатов на государственные акты на право собственности на земельные участки для ведения товарного сельскохозяйственного производства», в соответствии со ст.81, п.п. 16,17 Переходных положений Земельного кодекса Украины, Закона Украины «О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев), (на основании решения комиссии по земельным вопросам протокол № 8 от 31.03.2006), технической документации по землеустройству в части составления документов, удостоверяющих право собственности на земельные участки, ФИО3 передан в собственность земельный пай, расположенный на участке №, расположенный на территории Победненского сельского совета, для ведения товарного сельскохозяйственного производства (л.д. 64-65).

Распоряжением от 30.11.2006 года № 1031-р «О передаче в собственность земельных участков для ведения товарного сельскохозяйственного производства» передано 109 гражданам в собственность земельные участки для ведения товарного сельскохозяйственного производства, расположенные в контуре № 49,72,73,76,77,78 общей площадью 394,8531 га (л.д. 66). Согласно списку – 109 гражданам переданы в собственность земельных участков для ведения товарного сельскохозяйственного производства, где под № значится ФИО2 лот № участок № (л.д. 68)

В соответствии со ст. 1206 ГК РФ возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

Поскольку на момент возникновения спорных правоотношений (возникновение права собственности) на территории РК действовало законодательство Украины, то суд при рассмотрении настоящего спора в отношении недвижимого имущества руководствуется правом Украины на основании ст. 1206 ГК РФ.

Согласно ст. 81 Земельного кодекса Украины граждане Украины приобретают право собственности на земельные участки на основании, в том числе, выделения в натуре (на местности) принадлежащей им земельной доли (пая). Частью 5 статьи 118 Земельного кодекса Украины предусмотрено, что передача земельных участков в собственность граждан - работников проводится после утверждения проекта приватизации земель в порядке, установленном настоящим Кодексом: соответствующая райгосадминистрация дает разрешение на изготовление проекта отвода земельного участка, проект разрабатывается соответствующими организациями, имеющими соответствующие лицензии, согласовывается с органом по земельным ресурсам, природоохранным и санитарно-эпидемиологическим органам, органом архитектуры и подается на рассмотрении соответствующей райгосадминистрации, которая в месячный срок принимает решение о передаче земельного участка в собственность. В соответствии с ч. 1 ст. 126 Земельного кодекса Украины право собственности на земельный участок удостоверяется государственным актом.

Таким образом, основанием возникновения права на землю является решение органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в пределах их полномочий, а Государственный акт лишь удостоверяет такое право.

На основании изложенного, суд считает подтвержденным, что ФИО3 при жизни приобрел право собственности на индивидуальный земельный участок в порядке выдела принадлежащей ему земельной доли (пая), поэтому его право на земельную долю (пай) было прекращено, следовательно, земельная доля, принадлежавшая ФИО3 не может являться невостребованной, в связи с чем, правовые основания для признания права муниципальной собственности на спорную земельную долю (пай) отсутствуют и в удовлетворении иска суд отказывает.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования администрации Победненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Республике Крым и г. Севастополе о признании права собственности муниципального образования, оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Джанкойский районный суд РК в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий О.П. Синицына

Полный текст решения изготовлен 15.11.2022 года.