Дело № 2а-2089/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 августа 2023 г. г. Миасс, Челябинская область

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Гонибесова Д.А.,

при секретаре Холкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице Югорского отделения № 5940 об отказе от иска по административному делу по его иску к судебному приставу-исполнителю Миасского ГОСП ГУ ФССП России по Челябинской области ФИО1, начальнику Миасского ГОСП ГУФССП России по Челябинской области ФИО2, ГУФССП России по Челябинской области о признании незаконным действий (бездействия), возложении обязанностей,

УСТАНОВИЛ:

Публичное акционерное общество «Сбербанк России» в лице Югорского отделения № 5940 (далее - ПАО Сбербанк) обратилось в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю Миасского ГОСП ГУ ФССП России по Челябинской области ФИО3, начальнику Миасского ГОСП ГУФССП России по Челябинской области ФИО2, ГУ ФССП России по Челябинской области о признании незаконным действий (бездействия), возложении обязанностей. В обоснование административного иска указал, что им в адрес Миасского ГОСП направлен дубликат судебного приказа № 2-17767-2607/2017, вынесенного мировым судьей судебного участка № 7 Сургутского судебного района города окружного значения Сургута ХМАО-Югры в отношении ФИО4, а также заявление о возбуждении исполнительного производства от 21 февраля 2023 г. Данные документы получены 10 марта 2023 г., однако до настоящего времени исполнительное производство не возбуждено.

Просит признать незаконным действие (бездействие) начальника отделения – старшего судебного пристава Миасского ГОСП ГУФССП России по Челябинской области ФИО2, выразившееся в несовершении действий, необходимых для возбуждения исполнительного производства в отношении ФИО4 на основании предъявленного судебного приказа и возложить на него обязанность устранить допущенное нарушение прав и законных интересов административного истца путем совершения необходимых и достаточных действий, направленных на полное и своевременное исполнение требований исполнительного документа.

Представитель административного истца ПАО Сбербанк в судебное заседание не явился, представил заявление об отказе от иска в связи с добровольным удовлетворением заявленных требований.

Административные ответчики судебный пристав-исполнитель Миасского ГОСП ГУФССП России по Челябинской области ФИО1, начальник отделения – старший судебный пристав Миасского ГОСП ГУФССП России по Челябинской области ФИО2, ГУ ФССП России по Челябинской области, заинтересованное лицо ФИО4, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

Суд, исследовав все материалы административного дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 2, 5 ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

В силу ст. 194 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу, если административный истец отказался от иска и отказ принят судом.

Отказ истца от исковых требований подлежит принятию, поскольку данный отказ совершен добровольно, не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц. Полномочие представителя истца на отказ от иска оговорено в доверенности от ДАТА Последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу истцу известны, о чем указано в заявлении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 157, 194, 195, 198, 199 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

Принять отказ Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице Югорского отделения № 5940 от административных исковых требований к судебному приставу-исполнителю Миасского ГОСП ГУФССП России по Челябинской области ФИО1, начальнику Миасского ГОСП ГУФССП России по Челябинской области ФИО2, ГУФССП России по Челябинской области о признании незаконным действий (бездействия), возложении обязанностей.

Производство по административному делу прекратить.

Определение может быть обжаловано в течение 15 дней в Челябинский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Миасский городской суд Челябинской области.

Председательствующий судья