Мотивированное решение изготовлено 18 апреля 2023 года
66RS0002-02-2022-004023-94
2-256/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 апреля 2023 года г. Екатеринбург
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Тарасовой Т.А.,
при секретаре судебного заседания Желяба А.А.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к публичному акционерному обществу «Ростелеком» о защите прав потребителя
установил:
истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к публичному акционерному обществу «Ростелеком» (далее ПАО «Ростелеком»), просит признать недействительным пункт 7 договора услуг связи, взыскать с ответчика убытки 1344 рублей 50 коп., неустойку 1344 рубля, неосновательное обогащение 389 рублей 80 коп., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 32 рубля 12 коп.
Определением судьи иск возвращен истцу в связи с неподсудностью спора Железнодорожному районному суду г. Екатеринбурга, подсудному мировому судье судебного участка № 3 Железнодорожного судебного района г. Екатеринбурга ***
Не согласившись с определением судьи, истец подал частную жалобу, апелляционным определением Свердловского областного суда определение судьи отменено, материал направлен в суд первой инстанции для разрешения вопроса о принятии искового заявления к производству суда ***
С учетом уточнения исковых требований, просит взыскать с ответчика сумму убытков 646 рублей 29 коп., неустойку 646 рублей 29 коп., компенсацию морального вреда в сумме 15000 рублей, штраф.
В обоснование иска указано, что между истцом и ответчиком заключен договор на оказание услуг предоставления телевидения и интернета. В последующем договор расторгнут по инициативе истца. В периоды действия договора с 3 по 12 июля 2021 года, 17 по 22 июля 2021 года, 24 августа по 14 сентября 2021 года, 1 по 9 октября 2021 года, 20 по 31 октября 2021, 1 по 6 ноября 2021, 12 по 16 ноября 2021 года, 21 по 30 ноября 2021 года истец отсутствовал по указанному адресу, полагает, что в эти периоды услуги по договору не оказывались, предупреждал ответчика о приостановлении услуг, поэтому оплате не подлежат, однако ответчик снимал с его счета денежные средства. Истец направил претензии, в которых просил произвести перерасчет, претензии остались без ответа, что и послужило основанием для предъявления настоящего иска в суд.
В отзыве на иск представитель ответчика указал, что претензии истца по перерасчету за спорные периоды были удовлетворены в добровольном порядке, не согласен с размером компенсации морального вреда, не соответствует требованиям разумности и справедливости, просит в иске отказать.
В судебном заседании истец поддержал заявленные требования.
Представитель ответчика ФИО2 направила в суд ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие.
Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области (привлечено к участию в деле по ходатайству истца) ФИО3 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя управления ***
Заслушав пояснения истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Исходя из материалов дела, 2 июля 2021 года между истцом и ответчиком заключен договор на оказание услуг предоставления телевидения и интернета по адресу: ***
Истец направил ответчику претензии, просит произвести перерасчет за период 3 по 12 июля 2021 года, перечислить на его счет сумму в размере 145 рублей, за период 17 по 22 июля 2021 года, перечислить на его счет сумму 87 рублей 06 коп. (л.д. 34), перерасчет за период 24 августа по 14 сентября 2021 года в размере 372 рубля 60 коп. ***
18 октября 2021 года истцу направлен ответ, в котором указано, что произведены корректировка за период 24 августа по 14 сентября 2021 года и перерасчет на сумму 412 рублей 67 коп. ***
7 декабря 2021 года договор расторгнут по инициативе истца ***
3 марта 2022 года направлена претензия с требованием произвести перерасчет, возвратить на счет сумму прежнего остатка более 400 рублей по состоянию на январь 2022 года в связи с незаконным снятие данные денежных средств с лицевого счета, произвести перерасчет за услуги за ноябрь и октябрь 2021 года на сумму 739 рублей 84 коп.
За периоды с 3 по 12 июля 2021 года, 17 по 22 июля 2021 года произведен перерасчет на сумму 276 рублей 38 коп., 24 августа по 14 сентября 2021 года произведен перерасчет на сумму в размере 412 рубля 67 коп., далее в целях урегулирования с истцом возникших разногласий ответчик сделал перерасчет начислений за периоды 1 по 9 октября 2023 года, 20 по 31 октября 2021 года, 1 по 6 ноября 2021 года, 12 по 16 ноября 2021 года.
6 апреля 2023 года сумма в размере 457 рублей 64 коп.перечислена на счет истца, что подтверждено платежным поручением ***.
Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (пункт 1). Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (пункт 2).
Согласно пункту 1 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В соответствии со статьей 54 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-Федерального закона «О связи» основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания средств измерений, средств связи с измерительными функциями, учитывающих объем оказанных услуг связи операторами связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи.
С учетом того, что в процессе рассмотрения дела ответчик добровольно удовлетворил требование истца, то суд приходит к выводу, что ответчик признал то обстоятельство, что услуги в спорные периоды не оказаны, соответственно, истец вправе требовать возмещение убытков в уплаченной сумме.
Судом проверенконтррасчет ответчика, установлено, что контррасчет ответчика не точный, поскольку оспореныистцом и не подтверждены приведенные в расчете суммы 300 рублей зачисления на счет абонента в качестве лояльности, 196 рублей 45 коп.корректировка лояльности.
Судом проверен расчет истца, установлено, что в расчете истца приведена сумма 265 рублей 16 коп., которая имелась на счете истца, доказательств, подтверждающих наличие на счете данной суммы не представлено.
В соответствии с данными предоставленными ответчиком и не оспоренными истцом, суд произвел следующий расчет:
1450 рублей 93 коп. = 691 рубль 93 коп. (оплачено октябрь) + 759 рублей (оплачено ноябрь).
612 рублей 16 коп. = 265 рублей 16 коп. (согласен оплатить истец за октябрь стоимость ТВ, интернета, управления просмотром) + 347 рублей (согласен оплатить истец за октябрь стоимость ТВ, интернета, управления просмотром).
381 рубль 13 коп. = 1450 рублей 93 коп. – 612 рублей 16 коп. – 457 рублей 64 коп.
Таким образом, сумма убытков подлежит взысканию в размере 381 рубль 13 коп., поскольку имеется нарушение прав истца в части не соблюдения ответчиком статьи 54 Федеральный закон от 07 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи».
Согласно пункту 2 статьи 62 Федеральный закон от 07 июля 2003 года № 126-Федерального закона «О связи» защита прав пользователей услугами связи при оказании услуг электросвязи и почтовой связи, гарантии получения этих услуг связи надлежащего качества, право на получение необходимой и достоверной информации об услугах связи и об операторах связи, основания, размер и порядок возмещения ущерба в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, возникающих из договора об оказании услуг связи, а также механизм реализации прав пользователей услугами связи определяется настоящим Федеральным законом, гражданским законодательством, законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей и издаваемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно статье 31 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей») требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы ивозмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования (пункт 1).
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона (пункт 2).
Согласно пункту 5 статьи 28 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Согласно статье 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Согласно статье 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Установив нарушение ответчиком прав истца потребителя, суд применительно к положениям статей 13, 15,31 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», а также с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» находит правомерными заявленные требования о взыскании компенсации морального вреда, штрафа, неустойки.
С учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости, суд находит возможным присудить в счет компенсации морального вреда сумму в размере 5000 рублей.
Штраф подлежит взысканию в сумме 2881 рубль 13 коп.
Заявленную неустойку суд снижает до размера убытков 381 рубль 13 коп.
В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пользу истца подлежит возмещение понесенных расходов по госпошлине при обращении в суд с настоящим иском пропорционально сумме удовлетворенных требований в размере 400 рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (паспорт серия *** номер ***, выдан ГУ МВД России по Свердловской области *** года к публичному акционерному обществу «Ростелеком» (ИНН <***>) удовлетворить частично.
Взыскать с публичного акционерного общества «Ростелеком» убытки в сумме 381 рубль 13 коп., неустойку 381 рублей 13 коп., моральный вред 5000 рублей, штраф в сумме 2881 рубль 13 коп.
Взыскать с публичного акционерного общества «Ростелеком» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение одного месяца со дня составления решения в окончательном виде.
Судья Т.А.Тарасова