Дело № 2-599/2025
УИД23RS0028-01-2025-000650-17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Лабинск 12 ноября 2025 г.
Лабинский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего судьи Мелиховой С.М.,
при секретаре Белизновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО Страховая Компания «Гелиос» к ФИО1 о взыскании суммы причиненного ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
ООО Страховая Компания «Гелиос» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании суммы причиненного ущерба в порядке регресса.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что 19.05.2025 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортных средств «ВАЗ 211340», государственный регистрационный знак <Номер>, под управлением Т.А., принадлежащего Б.А., и «ВАЗ Лада Гранта», государственный регистрационный знак <Номер>, под управлением и принадлежащего ФИО1 Транспортное средство «ВАЗ Лада Гранта», государственный регистрационный знак <Номер>, на момент ДТП было застраховано в ООО СК «Гелиос», договор страхования № <Номер>, при этом ФИО1 к управлению транспортным средством допущен не был. В результате дорожно-транспортного происшествия был поврежден автомобиль «ВАЗ 211340», государственный регистрационный знак <Номер>, стоимость восстановительного ремонта которого с учетом износа согласно экспертному заключению составила 84800 рублей. Истец осуществил выплату страхового возмещения по данному страховому случаю.
Представитель истца просил суд взыскать с ФИО1 в пользу ООО Страховая Компания «Гелиос» сумму страхового возмещения в размере 84800 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
В судебное заседание представитель истца – ООО Страховая Компания «Гелиос» не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела, каких-либо пояснений суду не представил, конверты почтовых отправлений возращены в адрес суда с пометкой «истек срок хранения».
В этой связи, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в соответствии со ст.167 ГПК РФ.
Исследовав в судебном заседании материалы дела и, оценив все представленные по делу доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований или возражений.
Материалами дела установлено, что 19.05.2025 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортных средств «ВАЗ 211340», государственный регистрационный знак <Номер>, под управлением Т.А., принадлежащего Б.А. и «ВАЗ Лада Гранта», государственный регистрационный знак <Номер>, под управлением и принадлежащего ФИО1
Согласно постановлению <Номер> по делу об административном правонарушении от 19.05.2025 года водитель ФИО1, управлявший «ВАЗ Лада Гранта», государственный регистрационный знак <Номер>, нарушил п.13.4 ПДД РФ, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ.
Транспортное средство «ВАЗ Лада Гранта», государственный регистрационный знак <Номер>, на момент дорожно-транспортного происшествия было застраховано в ООО Страховая Компания «Гелиос», договор страхования № <Номер>, при этом ФИО1 не был включен в договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.
В результате дорожно-транспортного происшествия был поврежден автомобиль «ВАЗ 211340», государственный регистрационный знак <Номер>, принадлежащий Б.А.
Согласно экспертному заключению <Номер> от 29.05.2025 года размер затрат на проведение восстановительного ремонта транспортного средства с учетом износа (восстановительные расходы) составляется 84800 рублей.
На основании заявления представителя потерпевшего Б.А. - Т.А. ООО Страховая Компания «Гелиос» выплатило в счет возмещения ущерба, причиненного транспортному средству «ВАЗ 211340», государственный регистрационный знак <Номер>, страховое возмещение в размере 84800 рублей.
В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с п.1 ст.1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В соответствии с п.1 ст.965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Согласно положениям п.п. «д» п.1 ст.14 Закона об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Согласно п.73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 года № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14 Закона об ОСАГО, к страховщику, осуществившему страховое возмещение, и в случаях, предусмотренных подпунктами «в» и «г» пункта 1 статьи 18 Закона об ОСАГО, к профессиональному объединению страховщиков, осуществившему компенсационную выплату, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере выплаченного страхового возмещения или компенсационной выплаты.
Принимая во внимание вышеприведенные нормы материального права и разъяснения Верховного Суда Российской Федерации, учитывая, что ООО СК «Гелиос» была осуществлена выплата страхового возмещения потерпевшему, а ФИО1 не был включен в договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред, к ООО СК «Гелиос» перешло право регрессного требования в пределах выплаченной суммы к ФИО1, как непосредственному причинителю вреда.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца сумму страхового возмещения в размере 84800 рублей.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере 4000 рублей, что подтверждается платежным поручением № 870003 от 01.09.2025 года, следовательно, данная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
Руководствуясь ст. 1064, п.1 ст. 965 ГК РФ, ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО Страховая Компания «Гелиос» к ФИО1 о взыскании суммы причиненного ущерба в порядке регресса удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в пользу ООО Страховая Компания «Гелиос» (ИНН <***>) сумму страхового возмещения в размере 84800 рублей, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Лабинский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 12.11.2025 года.
Судья С.М. Мелихова