Гр.дело №
УИД 68RS0№-60
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 03 марта 2023 года
Кирсановский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Волынкиной Е.В.,
при секретаре Шубочкиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Тамбовская энергосбытовая компания», территориальное отделение «Кирсановское» к ФИО4 ФИО5, ФИО6, ФИО7
о взыскании задолженности за электроэнергию,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Тамбовская энергосбытовая компания» территориальное отделение «Кирсановское» обратилось с иском к ФИО4, ФИО8. ФИО1 о взыскании о взыскании задолженности за электроэнергию в сумме <данные изъяты> рублей, а также судебных расходов.
Указав, что между истцом и ФИО4 был заключен договор энергоснабжения, открыт в <данные изъяты> году лицевой счет № по адресу: <адрес>., согласно выписки из ЕГРН, на момент проверки прибора учета электроэнергии собственником домовладения является ФИО1, присутствовала в качестве собственника домовладения ФИО8 При проверке прибора учета ДД.ММ.ГГГГ были сняты неоплаченные показания № в количестве № квт/ч на сумму <данные изъяты> рублей.
В качестве соответчиков были привлечены ФИО5, ФИО9, ФИО10 как собственники спорного домовладения, а также ФИО7 и ФИО6, как наследники ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, при этом, определением Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, ФИО10 и ФИО9 были исключены из числа соответчиков и привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований на стороне ответчиков.
Поскольку задолженность за электроэнергию образовалась в марте <данные изъяты> по спорному домовладению, а ответчики отказываются от ее оплаты, просили суд взыскать солидарно с ФИО4, ФИО11, ФИО6, ФИО7 задолженность по оплате электрической энергии за март <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей; взыскать судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей в равных долях.
Решением Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования удовлетворены частично, взыскано со ФИО6 и ФИО7 в солидарном порядке в пользу ПАО «Тамбовская энергосбытовая компания» задолженность по оплате за электроэнергию за период с октября <данные изъяты> по март <данные изъяты> в размере <данные изъяты> руб., а также судебные расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> рублей, то есть по <данные изъяты> рублей с каждого. В части исковых требований о взыскании задолженности по оплате за электроэнергию с ФИО4 и ФИО5, отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ решение Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В судебном заседании представитель истца (по доверенности) ФИО12 заявленные исковые требования поддержала, пояснила, что договор энергоснабжения заключен с ФИО4 путем конклюдентных действий и не расторгался. При проверке прибора учета ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> внешних повреждений на нем не имелось, диск вращался, были зафиксированы показания №, которые были приняты в расчет по оплате за электроэнергию по лицевому счету ФИО4 за март <данные изъяты>. Относительно срока исковой давности полагает, что срок должен исчисляться с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня проверки прибора учета. Относительно истечения межповерочного интервала, пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ в силу абз.2 п.80.1 Правил №354, гарантирующие поставщики в целях организации учета электрической энергии после истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии, в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику, вправе в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, осуществлять их поверку в течение срока их эксплуатации, установленного заводом-изготовителем, вместо их замены. Обязанности по организации проведения такой поверки и сопутствующие расходы несут гарантирующие поставщики. Проведение гарантирующими поставщиками поверки приборов учета электрической энергии, установленных потребителями электрической энергии, допускается до ДД.ММ.ГГГГг.С даты истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии и до проведения такой поверки, показания такого прибора учета электрической энергии используются для определения объемов потребления коммунальной услуги по электроснабжению.
Ответчики ФИО4 и ФИО11, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились.
Представитель ответчика ФИО4 на основании ордера адвокат Бояринов В.Н. в судебном заседании представил письменные возражения, указал, что за <данные изъяты> месяцев не могла образоваться вмененная ответчикам задолженность, также просил применить срок исковой давности с даты последней оплаты за потребленную электроэнергию, в удовлетворении заявленных требований отказать.
Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в своем заявлении просила рассмотреть дело без ее участия.
Ответчик ФИО7 в судебном заседании исковые требования не признал, просил применить срок исковой давности, в удовлетворении требований истцу отказать. Пояснил, что в настоящее время право собственности зарегистрировано за С-ными.
Третье лицо ФИО8 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного слушания извещена надлежащим образом. Ходатайств об отложении судебного заседания, либо о рассмотрении дела в ее отсутствие не заявлено
Третье лицо ФИО10 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного слушания извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении судебного заседания, либо о рассмотрении дела в его отсутствие не заявлено
Третье лицо ФИО9 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного слушания извещен надлежащим образом. Просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель третьего лица глава Голынщинского сельсовета <адрес> в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного слушания извещен надлежащим образом. В представленном заявлении просили рассмотреть дело без их участия.
Представитель третьего лица ПАО «Россети Центр» по доверенности ФИО13 суду показала, что в марте <данные изъяты> года сотрудниками ПАО МРСК «Центра» проводилась проверка прибора учета электрической энергии по адресу: <адрес>. На основании проверки, был составлен акт, в котором были зафиксированы показания счетчика, данные показания были переданы в энергосбытовую компанию, производящие расчет. Сотрудники ПАО МРСК «Центра» впервые за <данные изъяты> лет сняли показания прибора учета электрической энергии в данном домовладении, ранее проверить прибор учета этого дома не представлялось возможным, в связи с нехваткой сотрудников и тем, что домовладение было закрыто.
Свидетель Свидетель №1 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ суду показал, что он работает в ПАО «Россети Центр» мастером отдела учета. В марте <данные изъяты> года они вместе с электромонтером ФИО2 проверяли приборы учета электрической энергии по адресу: <адрес>. Они проверили нагрузку, напряжение, счетчик был пригоден. Они опломбировали счетчик, составили акт. На госповерочной пломбе указан квартал госповерки, на циферблате счетчика проставлен год поверки, что визуально определяется.
Специалист ФИО3 в судебном заседании показал, что он работает ведущим инженером отдела учета ЭЭ ПАО «Россети Центр», пояснил, что акты проверки учета электрического прибора хранятся в организации <данные изъяты> лет. До <данные изъяты> года других актов проверки прибора учета в отношении домовладения по адресу <адрес> обнаружено не было. Относительно образовавшегося объема потребленной электроэнергии, предполагает, что исходя из того, что в домовладении отсутствует газ, данное жилое помещение отапливалось электрическим приборами и в среднем жильцами данного дома могло потребляться в среднем <данные изъяты> квт/ч в сутки, за <данные изъяты> суток объем в сумме <данные изъяты> квт не мог образоваться. Пояснил, что достоверность предыдущих показаний никто не может подтвердить.
Суд, выслушав стороны, допросив свидетеля, специалиста, изучив материала дела, приходит к следующему.
ВопределенииКонституционного Суда РФ от 22.04.2010 N 478-О-О указано, что норма части первойстатьи 12Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, конкретизируется в части первой статьи 56 того жеКодекса, в силу которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Обязанность по доказыванию приведенных обстоятельств возложена процессуальным законом (статья 56Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) на заинтересованное лицо, обратившееся в суд за защитой права.
В силу ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Согласно п.1 и п.2 ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
В соответствии с п.1 ст.540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 ГК РФ.
Статья 544 ГК РФ предусматривает, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотренозаконом, инымиправовыми актамиилисоглашениемсторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, инымиправовыми актамиили соглашением сторон.
В силу ч.1 ст.157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя изнормативовпотребления коммунальных услуг (в том численормативовнакопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации впорядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленнуюзаконодательствомРоссийской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета,применяютсяповышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что на день проведения сетевой компанией проверки работы прибора учета (ДД.ММ.ГГГГ), за ФИО1, согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, числился жилой дом по адресу: <адрес> (дата государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ №).
На основании договора купли продажи земельного участка и жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 продал дом и земельный участок, по вышеуказанному адресу ФИО4 и ФИО5
С апреля <данные изъяты> года по <данные изъяты> год в домовладении по указанному выше адресу стали проживать ФИО4 и ФИО5
Решением Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован переход права собственности на жилой дом с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> и признано право общедолевой собственности за ФИО4 и ФИО5 в равных долях.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО4 и ФИО11 зарегистрировано право собственности по <данные изъяты> доли каждому на жилой дом по вышеуказанному адресу.
В <данные изъяты> году ФИО4 по рукописной расписке продал данное домовладение ФИО9, который пользовался домом до <данные изъяты> года.
В <данные изъяты> году ФИО9 по устному соглашению продал дом ФИО8
В силу п.2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Государственной регистрации в силу п.1 ст.131 ГК РФ подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.
К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) п.1 ст.130 ГК РФ относит жилые и нежилые помещения.
Из разъяснений, изложенных в п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", следует, что у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 заключил с ПАО «Тамбовская энергосбытовая компания» договор энергоснабжения на поставку электроэнергии в домовладение по адресу: <адрес>, открыв лицевой счет на свое имя. Из лицевой карточки абонента следует, что индивидуальный прибор учета СЭТ1-1, заводской №, <данные изъяты> года выпуска, был установлен ДД.ММ.ГГГГ, № пломбы №. При этом сведения о проведении последней поверки отсутствуют (т.№ л.д.№).
Согласно представленной истцом выписке из лицевого счета абонента, оплата за электроэнергию производилась не регулярно, при этом, карточке абонента содержатся сведения о наличии задолженности начиная с <данные изъяты> года, а также то, что абонент прекратил подачу показателей индивидуального прибора учета начиная с <данные изъяты> года, показания № были зафиксированы по состоянию на сентябрь <данные изъяты> года (т.№ л.д.№).
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками сетевой организации проведена проверка состояния схемы измерения электрической энергии и работы прибора учета граждан, в ходе которой установлено, что прибор учета исправлен, были сняты показания, определен объем потребления электроэнергии, что отражено в составленном акте, на основании которого был произведен расчет суммы задолженности за электроэнергию, составивший № квт/ч, на сумму <данные изъяты> руб.
Согласно пп.«г», «и» п.34 Правил №354 потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиямзаконодательстваРоссийской Федерации об обеспечении единства измерений, требованиямраздела VIIнастоящих Правил и прошедшие поверку, а также своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов, установленных в соответствии сподпунктоме2пункта32настоящих Правил, в случаях, установленных настоящими Правилами, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
В соответствии с п.61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее Правил), если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе, пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета. При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
На основании п.82 Правил исполнитель обязан: а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствии, за исключением случаев, если прибор учета электрической энергии установлен начиная с 01 июля 2020 года
Проверки, указанные в п.82 настоящих Правил должны проводиться не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета электрической энергии расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца. В случаях, установленных пунктом 80 (1) Правил, указанные проверки проводятся гарантирующим поставщиком, сетевой организацией (п.83)
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст.309 ГК РФ). Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (ч.1 ст.310 ГК РФ).
При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд, за исключением случаев присоединения общих (квартирных) приборов учета электрической энергии к интеллектуальной системе учета, исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в п.82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета (п.84 Правил).
При этом, Закон обязывает осуществлять расчеты за потребленные энергоресурсы на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов (п.2 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Достоверность данных учета потребленных энергетических ресурсов обеспечивается путем соблюдения нормативно установленных требований к техническим характеристикам приборов учета, определенным законодательством об электроэнергетике, об обеспеченности единства измерений, нормативно-технических документом и государственных стандартов, в том числе периодичности поверки (ст.9 Федерального закона от 26.06.2008 №102-ФЗ «Об обеспеченности единства измерений»)
Согласно абзацу 2 п.172 Основных положений №442, помимо сведений, которые указаны в п.85 (1) Правил, проверка расчетных приборов учета включает визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности) и схем соединения приборов учета, определение соответствия приборов учета установленным требованиям, проверку состояния прибора учета, наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, а также снятие показаний приборов учета.
Указанная проверка должна проводиться не реже 1 раза в год и может проводиться в виде инструментальной проверки. Результатом такой проверки является составление акта проверки (п. 176 Основных положений №442), а в случае безучетного потребления – акта о неучтенном потреблении (п.193 Основных положений №442).
Как усматривается из материалов дела, такой проверки ПАО «Россети Центр» не проводилось.
Согласно п.59 Правил № 354 плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии спунктом421настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом421настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а)в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2расчетных периодов подряд для нежилого помещения (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренныхпунктом 801настоящих Правил случаях);
б)в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3расчетных периодов подряд (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренныхпунктом 801настоящих Правил случаях);
в)в случае, указанном вподпункте"г" пункта85настоящих Правил, - начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета, распределителям, до даты проведения проверки в соответствии сподпунктом "д" пункта 85настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.
На основании п.60 Правил № 354 по истечении указанного впункте 591настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу, определяются по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с п.42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а», «в» п.59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением превышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» п.59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Пунктом 61 Правил №354 предусмотрено, что если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или)проверки их состояния исполнителем будет установлено, чтоприбор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, тоисполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю всроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы запредоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление оразмере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
Учитывая, что проверки, указанные в пункте 82 Правил должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца (пункт 83), то неисполнение либо недобросовестное исполнение этой обязанности не должно приводить к возможности взыскивать с потребителя задолженность за пределами срока исковой давности.
Обязательство по проверке достоверности представленных абонентом сведений о показаниях индивидуального прибора учета СЭТ1-1, заводской №, <данные изъяты> года выпуска в период до ДД.ММ.ГГГГ истцом надлежащим образом не исполнялось. Доказательств, свидетельствующих об обратном, материалы дела не содержат.
Как следует из показаний специалиста ФИО3, предъявленный к взысканию объем потребления электрической энергии не мог образоваться за период с октября <данные изъяты> по март <данные изъяты>.
Учитывая тот факт, абонент является потребителем услуг, предоставляемых ПАО «Тамбовская энергосбытовая компания» и на правоотношения сторон распространяются положения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", соответственно, ответчики, как потребители являются более слабой стороной в возникших правоотношениях. Следовательно, истец, оказывая услуги по подаче электроэнергии, и являясь более сильной стороной в правоотношениях, должен был исполнять свои обязанности, в том числе, предусмотренные пунктами 82 и 83 Правил предоставления коммунальных услуг.
Кроме того, достоверность данных учета потребленных энергетических ресурсов обеспечивается путем соблюдения нормативно установленных требований к техническим характеристикам приборов учета, определенным законодательством об электроэнергетике, об обеспечении единства измерений, нормативно-технических документов и государственных стандартов, в том числе периодичности поверки (ст.9 Федерального закона от 26.06.2008 №102 –ФЗ «Об обеспечении единства измерений», далее – Закон №102-ФЗ).
Из положений вышеназванного закона (пп.2, 17 ст.12, п.1 ст.5 и ст.9, п.1 ст.13) следует, что использование средств измерения, срок поверки которых истек, не допускается; истечение срока поверки свидетельствует о недостоверности показаний средства измерения о количестве поставленного ресурса и фактически означает отсутствие прибора учета.
Последствием истечения срока межповерочного интервала является применение расчетного способа определения платы за электрическую энергию ретроспективно с даты истечения срока поверки по правилам безучетного потребления, а также с момента проверки до подтверждения соответствия приора учета (системы учета) метрологическим требованиями или их замены (пп.166, 179 и 180 Основных положений №442).
В этой связи законом предусмотрены определенные требования к процедуре проведения проверки и порядку фиксации ее результатов.
Согласно абз.2 п.172 Основных положений №442, кроме сведений, которые указаны в п.85 (1) Правил, проверка расчетных приборов учета включает визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности) и схем соединения приборов учета, определение соответствия приборов учета установленным требования, проверку состояния прибора учета, наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, а также снятие показаний приборов учета.
Учитывая, что срок поверки прибора учета электрической энергии, установленного в домовладении по адресу: <адрес> определен <данные изъяты> кварталом <данные изъяты>, а согласно имеющихся в материалах дела квитанций определена конкретная дата ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д.№, №,№), таким образом, с даты истечения срока поверки прибора учета электрической энергии начисление за электроэнергию должно проводиться по правилам безучетного потребления.
Довод представителя истца о том, что с даты истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии и до проведения такой поверки показания такого прибора учета электрической энергии используются для определения объемов потребления коммунальной услуги по электроснабжению на основании абз.2 п.80.1 Правил №354, суд не может принять во внимание, поскольку изменения в Правила №354 были внесены позже, чем истек межповерочный интервал прибора учета.
Кроме того, ответчиками по делу заявлено о применении срока исковой давности. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст.195 ГК РФ). В соответствии с п.1 ст.196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 настоящего Кодекса, согласно которой, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В соответствии со ст.199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1). Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В силу императивных требований п.п.82 и 83 Правил предоставления коммунальных услуг, истец должен был узнать о своем нарушенном праве начиная с <данные изъяты> года, когда абонент прекратил подачу показателей индивидуального прибора учета.
Статьей 10 ГК РФ установлен запрет на недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Положения п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг не могут применяться отдельно - без одновременного применения положений пунктов 82 и 83 соответствующих Правил. Иное применение данных положений может свидетельствовать о возможности энергоснабжающей организации, при ненадлежащем неисполнении требований Правил предоставления коммунальных услуг, включать в размер выявленной разницы в показаниях задолженность по оплате электрической энергии по истекшим периодам исковой давности.
Учитывая изложенное, предъявленные ПАО «Тамбовская энергосбытовая компания» исковые требования к ФИО4, ФИО11, ФИО6, ФИО7 о взыскании задолженности за электроэнергию удовлетворению не подлежит.
Принимая во внимание отказ в удовлетворении исковых требований, в силу положений ст.98 ГПК РФ не подлежат удовлетворению и требования о взыскании с ответчиков понесенных истцом судебных расходов по оплате государственной пошлины.
Руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ПАО «Тамбовская энергосбытовая компания», территориальное отделение «Кирсановское» (ИНН №) к ФИО4 (паспорт гражданина РФ № №, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ), ФИО5 (паспорт гражданина РФ № №, выдан ОВМ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ), ФИО6 (ИНН №), ФИО7 (ИНН №) о взыскании задолженности за электроэнергию и судебных расходов – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Кирсановский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления полного и мотивированного решения суда.
Судья: Е.В.Волынкина
Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ
Судья: Е.В.Волынкина