Дело №... КОПИЯ

УИД №...

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 октября 2025 года <АДРЕС>

Орджоникидзевский районный суд <АДРЕС> в составе

председательствующего судьи Поздеевой А.В.,

при секретаре судебного заседания Ивашенцевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Т Плюс» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за коммунальные услуги, пени, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Т Плюс» обратилось в суд с исковыми требованиями ФИО1, ФИО2, ФИО3, с учетом уточнений в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просят взыскать с задолженность соразмерно доли в праве собственности каждой в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> за период с (дата) по (дата), с учетом поступивших на (дата) платежей в размере 10738,71 рублей и пени за период с (дата) по (дата) в сумме 2505,77 рублей, т.е. по 3579,57 рублей основного долга и 835,25 рублей пени с каждой, с дальнейшим начислением пени по день фактического исполнения обязательств, а также государственную пошлину в размере 4000 рублей.

Требования мотивируют тем, что ответчики, являясь собственниками по 1/3 доли в праве собственности на квартиру по адресу: <АДРЕС>67, допустили образование задолженности по оплате коммунальных услуг.

Представитель истца ПАО «Т Плюс» в судебное заседание не явился, извещен, направил ходатайство о рассмотрении гражданского дела в отсутствие представителя. На исковых требованиях настаивает в полном объеме.

Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, будучи извещенными, в судебное заседание не явились, извещены.

Ответчик ФИО3 представила в суд квитанции об оплате части задолженности, оставшуюся часть просила взыскать с ФИО4 (л.д. 64-68).

В соответствии с положениями частей 3, 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, поскольку их неявка не является препятствием к разбирательству дела.

Суд, исследовав материалы дела, пришел к следующему.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

По правилам статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч.3 ст.30, ст.39 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, и, если данное жилое помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно ч.1 ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В силу п.2 ст.154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (п.4 ст.154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно ч.1, ч.14 ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно по десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Правила №354 регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги сиспользованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

Согласно пункту 40 указанных Правил, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу части 1 статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Таким образом, в отношении абонентов-граждан законодатель предусмотрел упрощенный порядок заключения договора энергоснабжения.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 6 Правил № 354 договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг.

Согласно ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении» потребители, подключенные (технологически присоединенные) к системе теплоснабжения, заключают с теплоснабжающими организациями договоры теплоснабжения и приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по регулируемым ценам (тарифам) или по ценам, определяемым соглашением сторон договора теплоснабжения, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном статьей 15 настоящего Федерального закона.

В пункте 9.4 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» указано, что собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии, потребляемой ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается (ч.14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Судом установлено, что ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей поставку тепловой энергии в жилой дом, расположенной по адресу <АДРЕС> является ПАО «Т Плюс».

Квартира по адресу: <АДРЕС> (дата) принадлежит на праве собственности: ФИО3, (дата) года рождения, доля в праве собственности 1/3, ГазизовойКсение А., (дата) года рождения, доля в праве собственности 1/3, ФИО1, (дата) года рождения, доля в праве собственности 1/3 (л.д. 37-40, 45-52).

ФИО2 сменила фамилию на «Федосеева» (л.д. 58).

За период с (дата) по (дата) по квартире по адресу: <АДРЕС> оказаны коммунальные услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению, которые ответчиками оплачены не были.

(дата) ПАО «Т Плюс» обратились к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа (л.д. ). Судебным приказом мирового судьи судебного участка №... Орджоникидзевского судебного района <АДРЕС> от (дата) №... в пользу ПАО «Т Плюс» с ФИО1 взыскана задолженность за период с (дата) по (дата) в сумме 13856,35 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 рублей (л.д. ). Определением мирового судьи от (дата) судебный приказ №... от (дата) отменен на основании поступивших возражений должника (л.д. 26).

(дата) ПАО «Т Плюс» обратились к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа (л.д. ). Судебным приказом мирового судьи судебного участка №... Орджоникидзевского судебного района <АДРЕС> от (дата) №... в пользу ПАО «Т Плюс» с ФИО3 взыскана задолженность за период с (дата) по (дата) в сумме 13856,34 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 рублей (л.д. ). Определением мирового судьи от (дата) судебный приказ №... от (дата) отменен на основании поступивших возражений должника (л.д. 28).

(дата) ПАО «Т Плюс» обратились к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа (л.д. ). Судебным приказом мирового судьи судебного участка №... Орджоникидзевского судебного района <АДРЕС> от (дата) №... в пользу ПАО «Т Плюс» с ФИО2 взыскана задолженность за период с (дата) по (дата) в сумме 12809,84 рублей, пени в сумме 1046,51 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 рублей (л.д. ). Определением мирового судьи от (дата) судебный приказ №... от (дата) отменен на основании поступивших возражений должника (л.д. 27).

Судебные приказы №..., №..., №... в отношении ФИО1, ФИО3, ФИО2 в ОСП по <АДРЕС> и <АДРЕС> ГУФССП России по <АДРЕС> на исполнение не поступали (л.д 55-57).

Определяя размер задолженности по оплате за тепловую энергию и горячее водоснабжение, суд принимает во внимание в совокупности представленные истцом справку о расчетах жилищно-коммунальных услуг за период с (дата) по (дата), счета-квитанции о начислениях за спорный период времени, чеки об оплате задолженности, представленные ответчиком ФИО3 судом учитывается, что по состоянию на (дата) у ответчиков имелась задолженность в размере 32935,61 рублей, таким образом, платежи, поступавшие в спорный период времени частично пошли в погашение ранее образовавшейся задолженности в пределах срока исковой давности (л.д. 12-14, 16-25, 59-68, 79-80).

Разрешая требования истца о взыскании пени за несвоевременное исполнение обязательств по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги, суд руководствуется следующим.

В соответствии с ч.14 ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В силу п. 9.4. ст. 15 Федерального закона «О теплоснабжении» собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии, потребляемой ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством.

Поскольку обязательства по оплате потребляемых услуг за тепловую энергию и горячее водоснабжение надлежащим образом в установленные сроки не исполнялись, обоснованным является требование ПАО «Т Плюс» о взыскании с ответчика неустойки (пени), в соответствии с положениями ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, начисляемой на установленную судом сумму задолженности, с учетом требования о взыскании пени на будущее время, за период с (дата) (в пределах заявленных исковых требований) по (дата) (на день вынесения решения суда).

С учетом положений Постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Постановления Правительства Российской Федерации от 26.03.2022 № 474 «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 и 2023 годах», Постановления Правительства Российской Федерации от 26.03.2022 № 474 «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 - 2024 годах», Постановления Правительства Российской Федерации от 18.03.2025 № 329 «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2025 - 2026 годах», судом произведен расчет суммы основной задолженности за период с (дата) по (дата) и пени с (дата) по (дата) (в пределах заявленного истцом срока для начисления пени по день вынесения решения суда):

Месяц

Начислено

Долг

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

авг.2024

1712,82

-1712,82

11.07.2024

Погашение части долга

сен.2024

3079,29

-3079,29

11.07.2024

Погашение части долга

окт.2024

5807,37

-771,01

11.07.2024

Погашение части долга

5036,36

11.11.2024

10.12.2024

30

9.50%

0

5036.36 x 30 x 0 x 9.5%

0

5036,36

11.12.2024

08.02.2025

60

9.50%

1/300

5036.36 x 60 x 1/300 x 9.5%

95,69

5036,36

09.02.2025

23.05.2025

104

9.50%

1/130

5036.36 x 104 x 1/130 x 9.5%

382,76

-151,87

23.05.2025

Погашение части долга

-2018,1

23.05.2025

Погашение части долга

2866,39

24.05.2025

13.06.2025

21

9.50%

1/130

2866.39 x 21 x 1/130 x 9.5%

43,99

-2337,9

13.06.2025

Погашение части долга

-284,24

13.06.2025

Погашение части долга

-89,86

13.06.2025

Погашение части долга

154,39

14.06.2025

11.07.2025

28

9.50%

1/130

154.39 x 28 x 1/130 x 9.5%

3,16

-154,39

11.07.2025

Погашение части долга

ноя.2024

6053,67

6053,67

11.12.2024

09.01.2025

30

9.50%

0

6053.67 x 30 x 0 x 9.5%

0

6053,67

10.01.2025

10.03.2025

60

9.50%

1/300

6053.67 x 60 x 1/300 x 9.5%

115,02

6053,67

11.03.2025

11.07.2025

123

9.50%

1/130

6053.67 x 123 x 1/130 x 9.5%

544,13

-2594,89

11.07.2025

Погашение части долга

-2683,99

11.07.2025

Погашение части долга

-284,24

11.07.2025

Погашение части долга

-490,55

11.07.2025

Погашение части долга

дек.2024

5792,87

5792,87

13.01.2025

11.02.2025

30

9.50%

0

5792.87 x 30 x 0 x 9.5%

0

5792,87

12.02.2025

12.04.2025

60

9.50%

1/300

5792.87 x 60 x 1/300 x 9.5%

110,06

5792,87

13.04.2025

11.07.2025

90

9.50%

1/130

5792.87 x 90 x 1/130 x 9.5%

380,99

-2466,49

11.07.2025

Погашение части долга

-2205,37

11.07.2025

Погашение части долга

-556,96

11.07.2025

Погашение части долга

564,05

12.07.2025

14.08.2025

34

9.50%

1/130

564.05 x 34 x 1/130 x 9.5%

14,01

-564,05

14.08.2025

Погашение части долга

янв.2025

6371,66

6371,66

11.02.2025

12.03.2025

30

9.50%

0

6371.66 x 30 x 0 x 9.5%

0

6371,66

13.03.2025

11.05.2025

60

9.50%

1/300

6371.66 x 60 x 1/300 x 9.5%

121,06

6371,66

12.05.2025

14.08.2025

95

9.50%

1/130

6371.66 x 95 x 1/130 x 9.5%

442,34

-2585,42

14.08.2025

Погашение части долга

-2761,27

14.08.2025

Погашение части долга

-330,56

14.08.2025

Погашение части долга

-694,41

14.08.2025

Погашение части долга

фев.2025

6590,48

6590,48

11.03.2025

09.04.2025

30

9.50%

0

6590.48 x 30 x 0 x 9.5%

0

6590,48

10.04.2025

08.06.2025

60

9.50%

1/300

6590.48 x 60 x 1/300 x 9.5%

125,22

6590,48

09.06.2025

14.08.2025

67

9.50%

1/130

6590.48 x 67 x 1/130 x 9.5%

322,68

-2358,67

14.08.2025

Погашение части долга

-3110,45

14.08.2025

Погашение части долга

-324,82

14.08.2025

Погашение части долга

-796,54

14.08.2025

Погашение части долга

мар.2025

6238,33

6238,33

11.04.2025

10.05.2025

30

9.50%

0

6238.33 x 30 x 0 x 9.5%

0

6238,33

11.05.2025

09.07.2025

60

9.50%

1/300

6238.33 x 60 x 1/300 x 9.5%

118,53

6238,33

10.07.2025

14.08.2025

36

9.50%

1/130

6238.33 x 36 x 1/130 x 9.5%

164,12

-2197,22

14.08.2025

Погашение части долга

-564,05

14.08.2025

Погашение части долга

3477,06

15.08.2025

15.08.2025

1

9.50%

1/130

3477.06 x 1 x 1/130 x 9.5%

2,54

-349,18

15.08.2025

Погашение части долга

-370

15.08.2025

Погашение части долга

-2092,33

15.08.2025

Погашение части долга

-330,56

15.08.2025

Погашение части долга

334,99

16.08.2025

18.08.2025

3

9.50%

1/130

334.99 x 3 x 1/130 x 9.5%

0,73

-334,99

18.08.2025

Погашение части долга

0

18.08.2025

Погашение части долга

апр.2025

6256,54

6256,54

12.05.2025

10.06.2025

30

9.50%

0

6256.54 x 30 x 0 x 9.5%

0

6256,54

11.06.2025

09.08.2025

60

9.50%

1/300

6256.54 x 60 x 1/300 x 9.5%

118,87

6256,54

10.08.2025

18.08.2025

9

9.50%

1/130

6256.54 x 9 x 1/130 x 9.5%

41,15

-35,01

18.08.2025

Погашение части долга

6221,53

19.08.2025

20.10.2025

63

9.50%

1/130

6221.53 x 63 x 1/130 x 9.5%

286,43

май.2025

4517,18

4517,18

11.06.2025

10.07.2025

30

9.50%

0

4517.18 x 30 x 0 x 9.5%

0

4517,18

11.07.2025

08.09.2025

60

9.50%

1/300

4517.18 x 60 x 1/300 x 9.5%

85,83

4517,18

09.09.2025

20.10.2025

42

9.50%

1/130

4517.18 x 42 x 1/130 x 9.5%

138,64

Сумма основного долга: 10738.71 руб.

Сумма пеней по всем задолженностям: 3657.95 руб.

Итого сумма задолженности по оплате за тепловую энергию и горячее водоснабжение за период с (дата) по (дата) включительно составляет 10738,71 рублей, пени за период с (дата) по (дата) составляет 3657,95 рублей.

Заявленная ко взысканию задолженность до настоящего времени не погашена, что стороной ответчиков не опровергнуто.

Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что между сторонами в спорный период времени существовали фактически сложившиеся отношения по поставке тепловой энергии ответчики осуществляли потребление ресурсов, но не оплачивали это потребление, в связи с чем, у них возникла обязанность по оплате потребленных теплоресурсов. Стоимость тепловой энергии полученной в результате бездоговорного потребления тепловой энергии, определяется в соответствии с действующими на дату взыскания тарифами на тепловую энергию, теплоноситель для соответствующей категории потребителей с учетом стоимости услуг по передаче тепловой энергии и подлежит оплате потребителем или иным лицом, осуществившими бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, в пятнадцатидневный срок с момента получения соответствующего требования теплоснабжающей организации.

Расчет задолженности произведен в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в соответствии с тарифами, установленными Региональной службой по тарифам<АДРЕС>.

Ответчиками доказательств, которые могли бы повлиять на изменение заявленной суммыиска, не представлено. Доказательств оплаты задолженности в полном объеме, либо контррасчет задолженности не представлен (ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (ст. ст. 30, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации и ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации) (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22).

Довод ответчика ФИО3 о взыскании задолженности с ФИО4 судом отклоняется, поскольку в данном случае, счета не разделены, соглашение определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги суду стороной ответчика не представлено (ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), кроме того, судом учитывается, что исполнивший единолично обязанность по оплате жилищно-коммунальных платежей, имеет право регрессного требования о взыскании компенсации в размере приходящейся на него доли к лицу, обязанному оплачивать жилищно-коммунальные услуги согласно его доле права собственности.

В силу ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В силу диспозиции ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием для ее применения может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств. Оценивая степень соразмерности неустойки при разрешении споров, суд исходит из действительного размера ущерба, причиненного в результате нарушения ответчиком обязательств по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги, учитывает при этом, что сумма задолженности не является единственным критерием для определения размера заявленной истцом неустойки.

Исходя из изложенного, сопоставляя размер пени с размером задолженности и периодом неисполнения ответчиком своих обязательств, с учетом исковых требований, суд на основании ст.333 Гражданского кодекса Российской Федерации считает возможным снизить размер пени, определив их размер в сумме 2100 рублей.

Таким образом, учитывая фактические обстоятельства дела, принимая во внимание установленную законом обязанность собственника по внесению платы за поставленную и потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение, которую ответчик не оплачивал, суд считает, что исковые требования о взыскании с ФИО1, ФИО3, ФИО4 в пользу ПАО «Т Плюс» подлежат частичному удовлетворению, и с ответчиков подлежит взысканию задолженность по оплате услуг теплоснабжения, горячего водоснабжения за период с (дата) по (дата) согласно доли в праве собственности 1/3 по 3579,57 рублей, пени за период с (дата) по (дата) согласно 1/3 доли по 700 рублей, с учетом требования о взыскании пени на будущее время.

В удовлетворении остальной части требования о взыскании пени в большем размере истцу следует отказать.

В соответствии с ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Учитывая требования закона, суд взыскивает в пользу ПАО «Т Плюс» с ФИО1, ФИО3, ФИО4 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей пропорционально доле в праве собственности 1/3, т.е. по 1333,33 рублей с каждой.

Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Взыскать с ФИО4, (дата) года рождения, уроженкиг.Пермь, паспорт №..., в пользу публичного акционерного общества «Т Плюс», ИНН <***>, ОГРН <***>, задолженность по оплате услуг теплоснабжения, горячего водоснабжения по лицевому счету №... открытому на жилое помещение, расположенное по адресу: <АДРЕС>, за период с (дата) по (дата) соразмерно 1/3 доли в праве собственности в размере 3579 рублей 59 копеек, пени за период с (дата) по (дата) в сумме 700 рублей, с последующим начислением пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с (дата) по день фактического исполнения обязательства по оплате задолженности, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 1333,33 рубля.

Взыскать с ФИО3, (дата) года рождения, уроженкиг.Пермь, паспорт №..., в пользу публичного акционерного общества «Т Плюс», ИНН <***>, ОГРН <***>, задолженность по оплате услуг теплоснабжения, горячего водоснабжения по лицевому счету №..., открытому на жилое помещение, расположенное по адресу: <АДРЕС>, за период с (дата) по (дата) соразмерно 1/3 доли в праве собственности в размере 3579 рублей 59 копеек, пени за период с (дата) по (дата) в сумме 700 рублей, с последующим начислением пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с (дата) по день фактического исполнения обязательства по оплате задолженности, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 1333,33 рубля.

Взыскать с ФИО1, (дата) года рождения, уроженкидер.<АДРЕС>, СНИЛС №... в пользу публичного акционерного общества «Т Плюс», ИНН <***>, ОГРН <***>, задолженность по оплате услуг теплоснабжения, горячего водоснабжения по лицевому счету №..., открытому на жилое помещение, расположенное по адресу: <АДРЕС>, за период с 01.08.2024по (дата) соразмерно 1/3 доли в праве собственности в размере 3579 рублей 59 копеек, пени за период с (дата) по (дата) в сумме 700 рублей, с последующим начислением пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с (дата) по день фактического исполнения обязательства по оплате задолженности, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 1333,33 рубля.

В удовлетворении остальной части исковых требований публичного акционерного общества «Т Плюс» – отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС>вой суд через Орджоникидзевский районный суд <АДРЕС> в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья (подпись) А.В. Поздеева

Копия верна:

Судья А.В. Поздеева

Мотивированное решение изготовлено (дата). Подлинник документа находится в материалах гражданского дела №... в производстве Орджоникидзевского районного суда <АДРЕС>.