Гражданский кодекс (часть первая) N 51-ФЗ, ст. 435 ГК РФ

Статья 435 ГК РФ. Оферта (действующая редакция)

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Пример применения статьи на практике

Оферта — это предложение заключить договор, которое сделано одной стороной другой с конкретными условиями. То есть, когда кто-то говорит или пишет: "Я готов заключить договор на таких-то условиях", это и есть оферта. Если другая сторона согласится с этим предложением, то договор считается заключённым. 📑🤝

Пример на практике:
Ты зашёл в магазин и увидел объявление: «Продажа смартфонов по цене 20 000 рублей». Это — оферта магазина, потому что они предлагают тебе купить смартфон на таких условиях. Если ты соглашаешься и покупаешь смартфон, это значит, что ты принял их предложение, и договор заключён. 📱💵

В отличие от обычного предложения, оферта имеет юридическую силу: её принятие приводит к заключению договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Комментарий к ст. 435 ГК РФ

1. Начало процесса заключения договора обозначается действиями одной из сторон будущего договора, которая предлагает заключить договор. Такое предложение называется офертой, а лицо, совершающее оферту, - оферентом.

Однако не любое предложение заключить договор признается офертой. Для того чтобы иметь юридическое значение, такое предложение должно отвечать определенным требованиям, которые перечислены в п. 1 комментируемой статьи.

Во-первых, оно адресовано одному или нескольким конкретным лицам.

Требование представляется вполне естественным. Если бы допускалась оферта, обращенная к неопределенному кругу лиц, то в случае ее акцепта несколькими лицами по поводу одного предмета возникало бы сразу несколько обязательств с одинаковым содержанием. (О случаях допущения оферты, адресованной неопределенному кругу лиц, см. ст. 437 ГК и комментарий к ней.)

Во-вторых, предложение достаточно определенно. Оно понятно, недвусмысленно.

В-третьих, предложение должно содержать все существенные условия договора (о них см. абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК и соответствующий комментарий). Это требование корреспондирует с правилом, включенным в абз. 1 п. 1 ст. 432 ГК РФ: договор считается заключенным, если достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Если бы не было такого требования, предъявляемого к оферте, и в каком-либо случае предложение заключить договор не содержало бы всех существенных условий договора, то принятие такого предложения не влекло бы правовых последствий - признания того, что договор не заключен.

В-четвертых, предложение выражает намерение лица-оферента считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

2. Связанность лица, направившего оферту, означает, что в случае ее акцепта договор будет считаться заключенным. В принципе, направив оферту одному лицу, не следует предлагать заключить договор о том же предмете и на тех же условиях другим лицам. В противном случае может возникнуть несколько обязательств по поводу одного и того же предмета с одинаковым содержанием. Исполнено может быть одно из них, а перед другими лицами, совершившими акцепт, лицо, направившее оферту, будет нести ответственность за неисполнение договора.

Связанность лица, направившего оферту, проявляется также в том, что по общему правилу нельзя отозвать полученную адресатом оферту (см. ст. 436 ГК и комментарий к ней).

Появляется связанность оферента с момента получения оферты адресатом. До этого момента оферту можно отозвать. Более того, если извещение об отзыве оферты получено адресатом одновременно с самой офертой, то связанность оферента не появляется - оферта считается неполученной.

Связанности оферента нет, если оферта сделана устно без указания срока для акцепта (см. п. 2 ст. 441 ГК и соответствующий комментарий).

Источник комментария:
Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой .
В.В. Андропов, К.П. Беляев, Б.М. Гонгало, Д. В. Жернаков, В. А. Захаров, М. Ф. Казанцев, М. Я. Кириллова, А. В. Коновалов, П. В. Крашенинников, А. В. Майфат, А. Л. Маковский, И. Е. Манылов, И. Б. Миронов, Л. Ю. Михеева, Д. В. Мурзин, В. Ф. Попондопуло, О. А. Рузакова, М. Л. Скуратовский, П. В. Степанов, Е. А. Суханов, М. В. Телюкина, Е. К. Толстенко, Е. В. Тычинская, Н. Б. Щербаков, В. Ф. Яковлев ; под ред. П.В. Крашенинникова
М.: Статут, 2011 .

Судебная практика по статье 435 ГК РФ

Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.