Закон РФ "О государственной тайне" N 5485-1, ст. 16

Статья 16. Взаимная передача сведений, составляющих государственную тайну, органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями

Взаимная передача сведений, составляющих государственную тайну, осуществляется органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями, не состоящими в отношениях подчиненности и не выполняющими совместных работ, с санкции органа государственной власти, в распоряжении которого в соответствии со статьей 9 настоящего Закона находятся эти сведения.

Органы государственной власти, предприятия, учреждения и организации, запрашивающие сведения, составляющие государственную тайну, обязаны создать условия, обеспечивающие защиту этих сведений. Их руководители несут персональную ответственность за несоблюдение установленных ограничений по ознакомлению со сведениями, составляющими государственную тайну.

Обязательным условием для передачи сведений, составляющих государственную тайну, органам государственной власти, предприятиям, учреждениям и организациям является выполнение ими требований, предусмотренных в статье 27 настоящего Закона.

Судебная практика по статье 16 Закона от 21.07.1993 N 5485-1

  • Решение по делу № А33-22041/2024 от 09.06.2025
    АС Красноярского края
    Согласно статье 16 Закона Российской Федерации 21.07.1993 5485-1 «О государственной тайне» взаимная передача сведений, составляющих государственную тайну, осуществляется органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями, не состоящими в отношениях подчиненности и не выполняющими совместных работ, с санкции органа государственной власти, в распоряжении
  • Решение по делу № А33-35940/2024 от 09.06.2025
    АС Красноярского края
    Согласно статье 16 Закона Российской Федерации 21.07.1993 5485-1 «О государственной тайне» взаимная передача сведений, составляющих государственную тайну, осуществляется органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями, не состоящими в отношениях подчиненности и не выполняющими совместных работ, с санкции органа государственной власти, в распоряжении
  • Апелляционное определение по делу № 22-1225/2023 от 31.08.2023
    Верховный Суд Республики Хакасия (Республика Хакасия)
    О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд», утвержденной Приказом ФСБ России 509 27.09.2013, и ст. 16 Закона РФ «О государственной тайне» процедура рассекречивания сведений результатов ОРМ, составляющих государственную тайну, нарушена, и эти сведения не могут быть использованы при доказывании, поскольку получены
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.