О том, как открыть ИП в 2017 году задумываются не только начинающие бизнесмены, но и уже бывалые предприниматели. Ведь законодательные нововведения нередко приводят к том, что прежние требования меняются и нужно точно знать, что делать во избежание отказа в регистрации. В этой статье мы детально разберемся, как проходит регистрация ИП, какие документы понадобятся и какие контрольные инстанции придется посетить.

Имейте в виду, что сегодня для открытия бизнеса вовсе не нужно обязательно лично идти в налоговую инспекцию. По закону сдать унифицированные формы на создание ИП можно по почте или же в электронном виде. О том, какие порталы предназначаются для самостоятельной подачи документов онлайн вы также узнаете, прочитав этот материал.

Как оформить ИП в 2017 году самостоятельно?

Вопрос: Что нужно, чтобы открыть ИП? актуален для всех граждан, планирующих вести регулярную деятельность и получать прибыль. Не важно, чем вы собираетесь заниматься и какие виды ОКВЭД выбираете для себя. Реализация любых коммерческих направлений, от оказания всевозможных услуг или выполнения работ, производства изделий или перепродажи товаров, требует официального оформления статуса предпринимательской деятельности в виде ИП (ст. 23 ГК). При этом, согласно п. 1 стат. 2 ГК ведение бизнеса предполагается с учетом следующих условий:

  1. Самостоятельная деятельность.
  2. Систематическое извлечение прибыли.
  3. Возможность наличия рисков.

Обратите внимание! Нормативные правила касаются российских граждан, иностранных поданных, а также лиц без определенного гражданства. В связи с чем, приведенный порядок регистрации ИП действителен и в отношении иностранцев, ведущих бизнес в Российской Федерации.

Как открыть ИП самостоятельно? Алгоритм действий не так сложен, как это может показаться непосвященному в тонкости правовых отношений с государственными инстанциями человеку. Напротив, процедура значительно упростилась за последние годы, а сроки регистрации индивидуального предпринимателя и вовсе сведены к минимуму – 3 дня (рабочих) с момента подачи всех обязательных документов (п. 3 ст. 22.1 Закона № 129-ФЗ). Безусловно, при условии, что унифицированные формы заполнены без ошибок и неточностей, пошлина уплачена, а все подписи проставлены тем, кем нужно.

ИП – как открыть, что нужно знать:

  1. Регистрироваться в статусе ИП вправе каждый дееспособный гражданин, включая иностранцев, совершеннолетних и физлиц без гражданства. Также к дееспособным по ст. 21 ГК РФ относятся лица до 18 лет, состоящие в официальном браке.
  2. Требования ГК РФ к правоспособности граждан едины для всех физлиц (ст. 17 ГК).
  3. По возникшим в процессе хоз. деятельности обязательствам гражданин отвечает в полной мере всем принадлежащим ему на правах собственности имуществом, кроме объектов, запрещенных к взысканию по нормам ГПК РФ (ст. 24 ГК).
  4. Запрещается открывать ИП государственным служащим и военнослужащим лицам.
  5. Для регистрации предпринимательства в 2017 году необходимо подбирать коды ОКВЭД по новому Классификатору ОКВЭД 2 (полное наименование ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2)) в соответствии с Приказом Росстандарта № 14-ст от 31.01.14 г.
  6. Минимальные расходы при открытии ИП составляют 800 руб. (на уплату госпошлины), максимальные в среднем 2000-3000 руб. с учетом затрат на открытие р/счета в банке и изготовление печати и/или штампов, хотя ни первое, ни второе для предпринимателей не обязательно. То есть госпошлину заплатить придется в любом случае, а открывать банковский счет и заказывать печать разрешается по желанию.

Как открыть ИП самостоятельно – пошаговая инструкция 2017

Что нужно, чтоб открыть ИП – об этом пойдет речь в следующем подразделе (этапы и документация). Пока же обсудим, реально ли и как зарегистрировать ИП самостоятельно – пошаговая инструкция 2017 чуть ниже.

Собственно, сам процесс регистрации занимает немного времени, собрать пакет документов не сложно – все формы размещены в открытом доступе и открыты для скачивания в любое время. Тем не менее многие будущие предприниматели опасаются действовать без посредников и предпочитают обращаться в специализированные фирмы. Однако в этом случае тоже никто не застрахован от ошибок при подаче документов, а ведь деньги уже заплачены и время упущено. Чтобы не платить дважды, лучше лично проконтролировать все шаги, то есть зарегистрировать собственный бизнес самостоятельно.

Предлагаемая ниже пошаговая инструкция по открытию ИП в 2017 году поможет вам провести процедуру без лишних хлопот, бюрократических заморочек и избежать расходования лишних финансов. Все обязательные мероприятия расписаны подробным образом, а формы документов приведены по актуальным бланкам. После прочтения теории смело переходите к действию и в самом скором времени вы сможете официально утвердить свой правовой статус индивидуального предпринимателя. Не бойтесь зарегистрировать ИП самостоятельно, а пошаговая инструкция обезопасит вас от неудач.

Как открыть ИП самостоятельно в 2017 году – содержание:

  1. Выбираем рабочие виды деятельности.
  2. Узнаем коды ОКВЭД 2, соответствующие профилю работы.
  3. Определяемся с системой налогообложения – для грамотного планирования фискальной нагрузки на бизнес просчитайте величину налогов по различным режимам: общему, упрощенному, вмененному или патенту.
  4. Выбираем территориальное подразделение ИФНС для представления документов на регистрацию ИП – процедура выполняется по месту проживания гражданина (ст. 8 Закона № 129-ФЗ «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
  5. Оплачиваем госпошлину по утвержденному налоговым законодательством РФ размеру (ст. 3 Закона № 129-ФЗ).
  6. Подаем пакет документов в ИФНС.
  7. Забираем регистрационные документы.
  8. Уточняем, нужно ли регистрироваться в фондах.
  9. Получаем коды статистики в Росстат.
  10. Открываем счет в банке.
  11. Заказываем изготовление печати.

Обратите внимание! Согласно ст. 8 Закона № 129-ФЗ срок государственной регистрации составляет максимум 5 дней (рабочих) от даты предъявления соответствующей документации в уполномоченный регистрирующий орган.

Далее рассмотрим все этапы подробнее. И помните, чем тщательнее предварительная подготовка, тем быстрее пройдет регистрация предпринимательства. Перед тем, как получить ИП, уточните контактные данные и реквизиты вашей налоговой инспекции.

Что нужно для открытия ИП – обязательные документы:

  • Типовое заявление унифицированной федеральной формы Р21001 – оригинал.
  • Российский паспорт физлица или иной документ, удостоверяющий личность, – оригинал и копия, представляется гражданами РФ.
  • Удостоверяющий документ иностранца, признаваемый таковым по действующему международному соглашению РФ – представляется иностранными поданными.
  • Свидетельство о рождении физлица с указанием места и даты рождения или иной документ с содержанием подобных сведений – копия.
  • Документ, дающий право иностранному гражданину проживать в РФ на временной или постоянной основе, – копия представляется иностранными поданными или физлицами без гражданства.
  • Документ, подтверждающий адрес проживания гражданина, – представляется при отсутствии прописки в удостоверяющем документе.
  • ИНН – представляется при наличии; если подобное свидетельство отсутствует, нужно подать документацию на оформление (в среднем занимает 7-14 дней).
  • Квитанция по перечислению государственной пошлины.
  • Другие документы по ст. 22.1.

Обратите внимание! Перечень документов для регистрации ИП определен в ст. 22.1 Закона № 1296-ФЗ и является исчерпывающим.

Порядок регистрации ИП – особенности регламента документооборота

Порядок предоставления документации в госорган регулируется ст. 9 Закона № 129-ФЗ. Граждане могут отправить документацию по почте – с обязательным объявлением ценности и наличием описи вложения. Или воспользоваться услугами МФЦ, включая электронное представление посредством подписания форм ЭЦП (электронная цифровая подпись). В случае, когда в интересах гражданина действует законный представитель, к указанному выше перечню документов требуется приложить нотариально заверенную доверенность (оригинал или копию).

Датой сдачи регистрационного пакета документов признается день получения форм контрольным органом (п. 2, 3 ст. 9 Закона № 129-ФЗ). После приемки бланков инспектор регистрирующего органа выдает заявителю (представителю заявителя) расписку с подробным указанием представленных документов и даты получения. В случае, когда документация была отправлена по почте, расписка также высылается по почте по указанному адресу на следующий после сдачи рабочий день. В случае представления документом в электронном виде через ИТС, включая портал госуслуг, расписка отправляется на электронный адрес заявителя на следующий после сдачи рабочий день – при этом соответствующие данные размещаются на интернет-портале.

Механизм регистрации ИП – пошаговая инструкция в 2017 году:

  1. Определитесь с видами деятельности и подберите по Классификатору нужные коды ОКВЭД – каждому направлению соответствует свой код, если вы планируете в будущем расширяться, лучше сразу заявить несколько ОКВЭД (ОК 029–2014), чтобы впоследствии не тратить время на внесение изменений. Первый код, который вы обозначите в списке, будет считаться основным, все прочие – дополнительными. Вести деятельность по всем указанными кодам необязательно.
  2. Проверьте у себя наличие ИНН – если вы не получали идентификационный номер, необходимо подать заявление формы 2-2-Учет в налоговую инспекцию. Оформление занимает около 7-10 рабочих дней. Документы на регистрацию ИП и получение ИНН можно подавать одновременно, при этом срок открытия предпринимательства, соответственно, увеличится, а все поля, где указывается код ИНН, нужно оставлять пустыми.
  3. Определитесь с системой налогообложения – на сегодняшний день для ИП предусмотрено 5 налоговых режимов. Это ОСНО, подразумевающая уплату НДС и НДФЛ со всех полученных доходов по действующей ставке (для резидентов – 13 %); УСН – не нужно платить имущество и НДФЛ с предпринимательских доходов, нужно – налог с упрощенной деятельности; ЕНВД – платится налог на вмененный доход в зависимости от величины физических показателей, соответствующих рабочей деятельности; ЕСХН – используют только сельхозпроизводители; ПСН – действует фиксированная величина предполагаемого дохода, которую утверждают на региональном уровне. Если у предпринимателя есть наемные работники, с их доходов начисляются НДФЛ и страховые взносы.
  4. Заполните заявление на регистрацию статуса ИП по ф. Р21001 – оформляется на российский паспорт гражданина РФ или загранпаспорт поданного другого государства. Подать документ можно лично, по почте или электронно (через сайт госуслуг или ФНС). При подаче на портале Госуслуги требуется подтверждение учетной записи и наличие ЭЦП; при подаче на портале ФНС оформление электронной подписи не требуется. При личном представлении формы заверение у нотариуса делать не нужно.
  5. Уплатите за регистрацию госпошлину – сумма в 2017 г. составляет 800 руб., оплата осуществляется через Сбербанк по реквизитам вашей налоговой инспекции. Данные различаются в зависимости от того, в какой орган представляется документация на регистрацию ИП – МФЦ или ИФНС. Будьте внимательны и уточняйте реквизиты предварительно.
  6. Подайте заявление на применение УСН – форма уведомляющего документа 26.2-1 по Приказу № ММВ-7-3/829@ от 02.11.12 г.
  7. Соберите полный пакет документов по списку выше – представьте все бланки в контрольный орган, получите расписку и ждите завершения процедуры.
  8. В течение 3 рабочих дней получите документацию о регистрации ИП – лист записи в ЕГРИП, выписка из ЕГРИП, уведомление ф. 2-3-Учет, уведомление о регистрации в ПФР/в ФСС, письмо с кодами статистики из Росстата. Если не выдадут документы из статистики и ПФР/ФСС, получать их нужно самостоятельно.
  9. Откройте расчетный счет и получите печать – по желанию.

В каких случаях не допускается регистрация физлица как ИП:

  • Если прежняя регистрация в качестве ИП не утратила силу 9ст. 22.1 Закона № 129-ФЗ).
  • Если еще не прошел год со дня признания ИП банкротом по судебному решению или в связи с принудительным прекращением деятельности.
  • Если не истек срок судебного лишения права заниматься предпринимательством.
  • Если предприниматель собирается осуществлять незаконную деятельность.
  • Если в документах на регистрацию содержатся неверные сведения, данные с ошибками или имеются исправления.

Что нужно для оформления ИП, чтобы не получить отказа в регистрации

Нередки случаи, когда все документы оформлены вроде бы верно, госпошлина оплачена в нужном размере, но гражданин при регистрации получает официальный отказ. Мало того, что упущено время, деньги уже потрачены, так еще и приходится проходить всю процедуру заново. Почему так происходит и как гарантированно зарегистрировать индивидуального предпринимателя?

Прежде всего, убедитесь, что вы не попадаете в перечень причин, обозначенных выше. То есть, не имеете судебных решений о банкротстве, не собираетесь вести запрещенную деятельность и т.д. Затем еще раз проверьте реквизиты, по которым была оплачены госпошлина. Сведения включают не только данные получателя – номер счета, корсчет, БИК, наименование учреждения, но и данные плательщика – ФИО гражданина, ИНН, адрес, а также КБК платежа.

Когда вся информация указана верно, в числе других причин для отказа может быть представление документов не в тот орган; представление неполного комплекта форм; отсутствие нотариального заверения, если таковое требуется по закону; подписание заявления ф. Р21001 неуполномоченным лицом; несоответствие сведений в удостоверяющем документе информации, указанной в заявлении и прочие основания по стат. 23 Закона № 129-ФЗ. Причина указывается в решении, обжаловать которое можно в вышестоящем органе, если гражданин считает действия регистрирующего учреждения необоснованными. Срок обжалования составляет 3 месяца (п. 2 ст. 25.3 Закона № 129-ФЗ).

Вывод – в этой статье мы разобрались, как оформить ИП – пошаговая инструкция 2017 поможет вам не допустить ошибок и оперативно получить юридический статус предпринимателя. Удачи в работе!