Перечислять в региональный бюджет транспортный налог обязаны все автовладельцы – от обычных граждан до предприятий. Однако это требование действует только в случаях официального владения ТС (транспортными средствами). Если же юрлицо продает объект, как уплачивается транспортный налог при продаже автомобиля? Разберемся, как заключенная сделка влияет на расчет автоналога, и кто из участников купли-продажи признается налогоплательщиком.

Когда необходимо платить транспортный налог

Если предприятие владеет транспортным средством, возникает обязанность по исчислению и своевременному перечислению фискальной суммы в бюджет. Облагаемые ТН объекты перечислены в п. 1 ст. 358 НК, необлагаемые – в п. 2. Информация об автомобилях, которые числятся за юрлицами, поступает в ИФНС из ГИБДД на основании регистрационных документов. Соответственно, основной критерий, определяющий необходимость уплаты автоналога, – факт законного владения транспортом.

Сумма налога к уплате рассчитывается по принятым в регионе РФ ставкам, перечисление платежа производится в установленные сроки. При утверждении местных нормативно-правовых документов власти субъектов должны учитывать требования глав. 28 относительно порядка начисления и уплаты ТН. Общий регламент расчета приведен в ст. 362. Здесь определено, что автоналог за год и отчетные периоды (при их наличии) исчисляется юрлицами самостоятельно, исходя из показателей налоговой базы и ставки в процентах.

Единая формула расчета выглядит так:

ТН = М х С, где:

М – мощность ТС в лошадиных силах по техпаспорту на объект,

С – утвержденная ставка ТН в регионе РФ.

Расчет производится отдельно по каждому из объектов транспорта. В некоторых случаях предусмотрено использование специальных коэффициентов (п. 2 ст. 362). Один из них – повышающий – действует в отношении авто премиум-класса, то есть стоимостью свыше определенной суммы. Второй, коэффициент фактического владения, применяется в случае владения транспортом неполный год.

Транспортный налог при продаже автомобиля юридическим лицом

При реализации авто зачастую снятие с учета и регистрация объекта происходят не с начала календарного года, а в середине. Поскольку налоговым периодом для ТН считается год, в этом случае налогоплательщику дается возможность уменьшить сумму налога к начислению путем применения коэффициента фактического владения (п. 3 ст. 362 НК). Согласно указанной норме в тех ситуациях, когда снятие с госучета авто производится в течение года, для вычисления ТН определяется период полного владения ТС в отчетном периоде или налоговом.

При этом действует следующее правило – если снятие ТС с учета выполнено до 15-го числа, такой месяц не учитывается. В части регистрации верно обратное – если постановка на госучет ТС произошла после 15-го числа, такой месяц регистрации при расчетах налога не берется. Следовательно, в случае продажи авто в середине года, автосбор платится только за полные месяцы владения объектом. После снятия машины с учета продавец перестает считаться налогоплательщиком ТН, поскольку его обязанности переходят вместе с правом владения к покупателю. Последний в свою очередь также должен рассчитать налог только из фактического периода владения автомобилем. К примеру, компания продала ТС 20-го октября 2017 г. Продавец начислит ТН за январь-октябрь, а покупатель – за ноябрь-декабрь 2017 г.

Обратите внимание! Если оплата по сделке состоялась, но право собственности в ГИБДД не переоформлено, продавец должен начислять ТН до тех пор, пока объект не будет официально снят с учета и зарегистрирован на нового владельца.