В соответствии с положениями ст. 95 ТК рабочий день подлежит сокращению на час перед официальным праздником. В связи с этим у многих работодателей возникает вопрос: Нужен ли приказ о предпраздничном дне? И как составляется подобный кадровый документ? Давайте разбираться: образец приказа о сокращении предпраздничного рабочего дня размещен в конце статьи.

Когда требуется сокращение рабочего дня

При организации рабочего времени всем работодателям (ИП и юрлицам) необходимо соблюдать регламент трудового законодательства. Согласно ст. 91 ТК за нормальную продолжительность исполнения сотрудниками своих обязанностей признается еженедельно 40 часов. Если какой-то день считается нерабочим, поскольку относится к государственным праздникам по ст. 112 ТК, работа накануне такой даты сокращается на 1 час. Эта норма действует в отношении всего персонала, как оформленных на полную занятость и по основному месту работы, так и устроенных на условиях неполного дня или по совместительству.

Предоставление короткого дня перед праздником не уменьшает размер выплат работникам. А непредоставление такой льготы может быть обусловлено заменой отгулом или оплатой переработки по правилам расчета вознаграждения за сверхурочные (минимум в двойном тарифе). При необоснованном отказе работодателя в уменьшении рабочего времени в предпраздничный день возникает административная ответственность по ст. 5.27 КоАП.

Как составить на предпраздничный день приказ

Каким образом на предприятии оформляется укороченный предпраздничный день? Нужно ли распоряжение руководителя? И можно ли составить приказ на предпраздничный день по шаблону работодателя? Или существует унифицированный бланк?

При ответе на второй вопрос следует сразу уточнить, что данная норма утверждена федеральным законодательством и никак не меняется при наличии или отсутствии у работодателя соответствующего распоряжения. Если условие о коротком дне накануне праздника отсутствует в трудовом договоре, а также ЛНА предприятия, администрация все равно обязана предоставить персоналу подобную трудовую гарантию. Издавать при этом специальный приказ о предпраздничном дне, образец чуть ниже, не требуется.

Тем не менее многие кадровики подстраховываются и составляют такой документ. Наиболее целесообразно уведомлять работников о сокращении нормального времени работы на час в непрерывно функционирующих предприятиях. Это, к примеру, учреждения круглосуточных медуслуг, коммунальные аварийные службы и пр. В таких структурах необходимо утверждение перечня сотрудников, которым придется исполнять обязанности без поблажек. Но подобная занятость должна компенсироваться предоставлением отгулов или выплатой сверхурочных.

Обратите внимание! Не уменьшается обычная длительность рабочего дня, если предпраздничная дата приходится на какой-то из выходных – субботу или воскресенье. К примеру, в 2018 г. четверг 22 февраля – это день предпраздничный, продолжительность уменьшается на час. А в 2017 г. воскресенье 31 декабря выпадает на выходной, поэтому люди трудятся в обычном режиме.

Приказ о предпраздничном сокращенном рабочем дне – реквизиты

Чтобы грамотно оформить в кадровом делопроизводстве сокращение рабочего предпраздничного дня, приказ должен содержать ряд обязательных реквизитов. Единого типового бланка не существует, однако в документ необходимо включить сведения о предприятии, указать основание для уменьшения продолжительности занятости, а также отразить данные на сотрудников, которым полагается эта льгота, и количество часов сокращения.

Дополнительно приводится дата и № приказа, ФИО руководителя, перечень структурных подразделений компании. При заполнении необходимо ориентироваться на внутренний регламент документооборота. Лиц, на которых распространяется действие распоряжения, требуется ознакомить с его содержанием под личную роспись. Предварительно приказ утверждается у руководителя предприятия. Чтобы было понятно, как именно составляется образец приказа о сокращенном предпраздничном дне, изучите пример.

Приказ о работе в предпраздничный день – образец

Подготовкой приказа обычно занимаются кадровые работники. Если функции отдела кадров возложены на другого сотрудника, к примеру, бухгалтера, разработать документ должен уполномоченный специалист. После заполнения приказа его подписывает директор предприятия, а уже затем информация доводится до всех заинтересованных лиц. Примерный образец приказа о коротком предпраздничном дне представлен далее.

Общество с ограниченной ответственностью «Экспо-сити»

344079 г. Ростов-на-Дону ул. Серафимовича, 12

ИНН 6164084085 / КПП 616401001

03.03.2017 г.

ПРИКАЗ № 8-к

В связи с предстоящим государственным праздничным днем 8 марта 2017 г. – Международным женским Днем

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Установить, что общая 8-часовая продолжительность рабочего дня во вторник, 07.03.17 г., для всего персонала ООО «Экспо-сити» сокращается на 1 (один) час.

2. Начальнику отдела кадров Поповой О.В. в срок включительно по 06.03.2017 г. разместить экземпляр утвержденного приказа на информационном стенде предприятия для публичного ознакомления с ним работников ООО «Экспо-сити».

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


 

Генеральный директор ________________ Резников С.Я.

Приказ о предпраздничном сокращенном рабочем дне – образец можно скачать здесь.

Справочная информация о тех работниках, которым укороченный (неполный) рабочий день положен в обязательном порядке:

  • Специалистам, не достигшим 16-летнего возраста, – в неделю не более 16 ч. (ст. 92).

  • Работникам в возрасте от 16 лет до 18 – в неделю не более 35 ч. (ст. 92).

  • Сотрудникам-инвалидам с категорией I группы или II – в неделю не более 35 ч. (ст. 92).

  • Специалистам, занятым в рабочих условиях, оцененных по СОУТ с 3 или 4 классом, – в неделю 36 ч. (ст. 92).

  • Медперсоналу и представителям педагогической отрасли – согласно федеральному законодательству.

  • Беременным сотрудницам по их просьбе (ст. 93).

  • Родителю, имеющему малолетнего ребенка до 14 лет либо ребенка с инвалидностью до 18 лет, а также одному из попечителей (опекунов) таких детей (ст. 93).

  • Работникам, ухаживающим за больными членами семьи при наличии подтверждающего факт необходимости такого ухода медзаключения (ст. 93).

Вывод – в этой статье мы рассмотрели нюансы заполнения образца приказа на предпраздничный день по ст. 95 ТК. Составлять такой документ или нет – каждый работодатель решает самостоятельно. Даже при отсутствии приказа персоналу полагается уменьшение времени работы перед официальными праздниками на час. Наиболее важную роль имеет наличие распоряжения в непрерывно функционирующих организациях, где необходимо точно обозначить виды структурных подразделений и перечень специалистов, которым полагается/не полагается подобная трудовая льгота.