804/2023-169671(1)
ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
443070, г. Самара, ул. Аэродромная, 11 «А», тел. 273-36-45 www.11aas.arbitr.ru, e-mail: info@11aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ апелляционной инстанции по проверке законности и обоснованности решения арбитражного суда, не вступившего в законную силу
05 декабря 2023 года Дело № А55-17952/2023 г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 29 ноября 2023 года Постановление в полном объеме изготовлено 05 декабря 2023 года
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Корнилова А.Б., судей Некрасовой Е.Н. и Сорокиной О.П.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Плехановой А.А., с участием:
от ПАО «Т Плюс» в лице филиала «Самарский» - ФИО1, доверенность от 11.09.2023,
иные участники процесса не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу товарищества собственников недвижимости «Мечникова 3»
на решение Арбитражного суда Самарской области от 27 сентября 2023 года по делу № А55-17952/2023 (судья Медведев А.А.)
по заявлению публичного акционерного общества «Т Плюс» в лице филиала «Самарский» к товариществу собственников недвижимости «Мечникова 3» о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество «Т Плюс» (далее по тексту - истец) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением (с учетом принятых в порядке ст. 49 АПК РФ уточнений) к товариществу собственников недвижимости «Мечникова 3» (далее по тексту - ответчик) о взыскании задолженности за период декабрь 2022 - март 2023 г. в размере 1 830 390 руб. 94 коп.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 27 сентября 2023 года заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым судебным актом, ТСН «Мечникова 3» обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и прекратить производство по делу.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии со ст. 121 АПК РФ.
В судебном заседании представитель ПАО «Т Плюс» доводы ответчика опроверг, просил оставить решение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения по основаниям, изложенным в отзыве.
Представители иных участников не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
На основании ст.ст. 156 и 266 АПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей иных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания.
Проверив законность и обоснованность принятого по делу судебного акта в порядке главы 34 АПК РФ, исследовав доводы апелляционной жалобы и материалы дела, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, между истцом и ответчиком заключен договор теплоснабжения № ВРЭ1810-00120, в соответствии с которыми истец (теплоснабжающая организация) обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей сетевой воде, а ответчик (потребитель) обязуется принимать и оплачивать тепловую энергию, соблюдать режим ее потребления в объеме, сроки и на условиях, предусмотренных данным договором, а также обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и исправность используемых им приборов и оборудования.
В соответствии с условиями договора, расчеты за тепловую энергию (мощность) и (или) теплоносителя производятся ответчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет истца в срок до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным месяцем. Исполнением обязательств по оплате считается дата поступления денежных средств на расчетный счет истца.
В соответствии договором теплоснабжения, расчеты производятся на основании счетов-фактур путем перечисления денежных средств на расчетный счет истца в срок до 10-го числа месяца, следующего за расчетным.
Во исполнение условий договора истец за период декабрь 2022 - март 2023 г. подал ответчику тепловую энергию и направил комплект расчетно-платежных документов, подтверждающих отпуск тепловой энергии.
Ответчик полученную тепловую энергию по указанному договору не оплатил, в связи с чем образовалась задолженность с учетом принятых уточнений в порядке ст. 49 АПК РФ в размере 1 830 390,94 руб., которая ответчиком до настоящего времени не оплачена.
В связи с этим, истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованиями погасить задолженность, однако она была оставлена без удовлетворения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с рассматриваемыми требованиями.
В соответствии с ч. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно ч. 1 ст. 541 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
В силу положений ч.ч. 1 и 2 ст. 542 ГК РФ качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с обязательными правилами, или предусмотренным договором энергоснабжения.
В случае нарушения энергоснабжающей организацией требований, предъявляемых к качеству энергии, абонент вправе отказаться от оплаты такой энергии. При этом энергоснабжающая организация вправе требовать возмещения абонентом стоимости того, что абонент неосновательно сберег вследствие использования этой энергии (п. 2 ст. 1105).
В соответствии с ч. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Расчет размера платы за горячее водоснабжение истцом представлен в материалы дела, в том числе ведомостями потребления и счетами-фактурами № 760050102465/7190 от 31.12.2022, № 760050009152/7190 от 31.01.2023, № 760050016072/7190 от 28.02.2023, № 760050025775/7190 от 31.03.2023.
Контррасчет исковых требований с документальным подтверждением ответчиком в нарушение положений ст. 65 АПК РФ не представлен.
Судом апелляционной инстанции расчет повторно проверен, признан верным.
Факт поставки тепловой энергии в адрес ответчика за спорный период подтверждается материалами дела.
В обоснование апелляционной жалобы ТСН «Мечникова 3» ссылается на неизвещение его судом о начавшемся судебном процессе. Указанный довод отклоняется апелляционным судом как несоответствующий материалам дела.
Так, материалы дела содержат почтовое уведомление с отметкой представителя ТСН «Мечникова 3» (по доверенности от 01.01.2023) о получении им 15.06.2023 определения о принятии искового заявления к производству и назначении предварительного судебного заседания.
Кроме того, согласно сведений официального сайта «Почта России» исковое заявление ПАО «Т Плюс» было направлено в адрес ответчика почтовым направления с ШПИ 44310076026175 и получено им 27.05.2023.
При таких обстоятельствах, исследовав и оценив представленные доказательства в порядке ст. 71 АПК РФ, учитывая, что факт поставки энергетических ресурсов и задолженность по оплате энергетических ресурсов подтверждаются материалами дела и ответчиком надлежащим образом не опровергнуты, суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования ПАО «Т Плюс» в полном объеме.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что доводы, изложенные в апелляционной жалобе, по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных судом первой инстанции, опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства, поскольку основаны на неверном толковании норм права.
Судебные расходы по уплате государственной пошлины судом первой инстанции распределены верно.
Несогласие заявителя с выводами суда, иная оценка им фактических обстоятельств дела и иное толкование закона не означают допущенной при рассмотрении дела ошибки и
не подтверждают существенных нарушений судом норм права, в связи с чем доводы заявителя жалобы признаются необоснованными.
Сведений, опровергающих выводы суда, в апелляционной жалобе не содержится.
Нарушений процессуального закона, влекущих безусловную отмену обжалуемого судебного акта, не установлено. Оснований для отмены решения суда не имеется.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».
По ходатайству указанных лиц копии постановления на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь ст.ст. 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 27 сентября 2023 года по делу № А55-17952/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий А.Б. Корнилов
Судьи Е.Н. Некрасова
О.П. Сорокина