АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Краснознаменная, д. 56, <...>

http: //www.Orenburg.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. ОренбургДело № А47-3037/2025

22 марта 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 20 марта 2025 года

В полном объеме решение изготовлено 22 марта 2025 года

Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Федоренко А.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Туктамышевой К.О., рассмотрел в открытом судебном заседании

обоснованность заявления ФИО1 (Оренбургская область, г. Кувандык)

о признании несостоятельным (банкротом) с открытием процедуры реализации имущества должника

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте рассмотрения дела на сайте арбитражного суда

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, 28.02.2025 г, (согласно информации о документе, поданном посредством системы «Мой арбитр»), обратилась в Арбитражный суд Оренбургской области, с заявлением о признании ее состоятельной (банкротом).

Просит утвердить финансовым управляющим арбитражного управляющего из числа членов саморегулируемой организации – Ассоциация арбитражных управляющих «Арсенал», (644122, г. Омск,ул.5-ой Армии, дом 4, офис 1).

Исследовав материалы дела, арбитражный суд полагает требования заявителя обоснованными.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 213. 4 Закона о банкротстве, гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин, также, вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества (ч. 2 той же статьи).

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Обращаясь в суд с заявлением о признании себя несостоятельным банкротом, должник указывает, что имеет просроченную задолженность более 257 198,20 рублей, согласно списка кредиторов должника.

Как указывает должник, невозможность обслуживания кредитных обязательств вызвана тяжелым финансовым положением.

Из материалов дела также усматривается, что у заявителя отсутствует источник дохода в размере, достаточном для погашения существующей задолженности в полном объеме.

Должник предпринимательскую деятельность не осуществляет. Исходя из фактических доходов заявителя, наличия у него имущества, в сопоставлении с общим объемом задолженности в настоящее время, суд полагает, что погашение задолженности по всем вышеуказанным договорам невозможно.

Согласно ч. 1 ст. 213. 6 Закона о банкротстве, по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:

о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;

о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;

о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

В соответствии с абз. 2 ч. 2 той же статьи, определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 настоящего Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина.

Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (ч. 3 ст. 213. 6 Закона о банкротстве).

Поскольку должник перестал исполнять принятые на себя обязательства по оплате задолженности, срок оплаты составляет более 3 месяцев, размер задолженности отвечает требованиям п. 2 ст. 213.3.Закона о банкротстве, суд полагает, что совокупностью материалов дела доказана неплатежеспособность должника, заявление должника о признании его несостоятельным соответствует вышеуказанным требованиям Закона о банкротстве.

В соответствии с п. 8 ст. 213.6 Закона о банкротстве, по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Согласно п. 1 ст. 213.13 Закона о банкротстве, план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:

гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;

гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;

гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;

план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

Таким образом, одним их основных условий, принятия в отношении должника плана реструктуризации долгов является наличие у должника постоянного источника дохода в размере, позволяющим произвести пропорциональное погашение в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган (п. 1 ст. 213. 14 Закона о банкротстве).

По мнению суда, существующее состояние финансово-хозяйственной деятельности должника не позволяет предполагать, что в ходе процедуры реструктуризации возможно принятие плана реструктуризации и начала погашения задолженности кредиторам.

Введение процедуры реструктуризации, в данном, конкретном случае приведет к затягиванию процедуры банкротства, в то время, как введение процедуры реализации имущества позволит начать формирование реестра требований кредиторов, формирование конкурсной массы и начать процесс погашения задолженности кредиторам.

Принимая во внимание, что заявленной саморегулируемой организацией к настоящему судебному заседанию представлены сведения о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего ФИО2, требованиям статей 20 и 20.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», на основании статьи 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», при отсутствии заявленных возражений, со стороны участвующих в деле лиц, арбитражный суд утверждает его финансовым управляющим должника.

В соответствии со статьей 20.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему, в деле о банкротстве состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего составляет двадцать пять тысяч рублей за всю процедуру реализации имущества (п.3 ст. 20.6. Закона о банкротстве в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Заявителем в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 213.5 Закона о банкротстве, денежные средства в сумме 25 000 рублей по чеку-ордеру от 13.03.2025 года внесены на депозит арбитражного суда.

Руководствуясь статьями 20.2, 20.6, 213.6, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ, статьями 110, 167, 168, 170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

1. Признать несостоятельным (банкротом) Самикаеву Лилию Халитовну, 08.03.1989 года рождения, место рождения: с.Акъяр Хайбуллинского Района Башкирской АССР, СНИЛС: 136-305-086 34 ИНН: 024800093893, адрес регистрации: Оренбургская область, г. Кувандык, ул. Телеграфная, дом 77, с открытием процедуры реализации имущества сроком на шесть месяцев, т.е. до 20 сентября 2025 года.

2. Утвердить финансовым управляющим должника ФИО2, члена Ассоциации арбитражных управляющих «Арсенал» с возложением обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

3. Установить финансовому управляющему должника вознаграждение за исполнение возложенных на него обязанностей в размере 25 000 рублей за счет средств должника за всю процедуру реализации имущества.

4. Финансовому управляющему не позднее десяти дней с даты своего утверждения направить сведения о признании должника банкротом и об открытии процедуры реализации имущества для опубликования в газете «Коммерсантъ».

5. Должнику в течение одного дня с даты утверждения финансового управляющего передать имеющиеся банковские карты финансовому управляющему.

6. Финансовому управляющему должника к указанной дате представить ходатайство о завершении процедуры реализации имущества, отчеты о ходе реализации имущества и об использовании денежных средств должника, реестр требований кредиторов должника, протокол собрания кредиторов с решением вопроса о завершении процедуры реализации имущества, иные документы, необходимые для рассмотрения вопроса о завершении процедуры реализации имущества.

При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении процедуры реализации имущества срок указанной процедуры считается продленным на 6 месяцев (п.2 ст. 213.24 Закона о банкротстве).

В соответствии со ст. 177 АПК РФ настоящее решение направляется заинтересованным лицам путем его размещения в виде электронного документа на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Решение вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Оренбургской области.

Судья А.Г. Федоренко