АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ
Л. Павличенко ул., д. 5, Севастополь, 299011, www.sevastopol.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Севастополь
16 ноября 2023 г.
Дело № А84-8448/2023
Резолютивная часть решения объявлена 09 ноября 2023 г.
Полный текст решения изготовлен 16 ноября 2023 г.
Арбитражный суд города Севастополя в составе судьи Мирошник Анны Сергеевны, при ведении протокола секретарем судебного заседания Брынцевой О.Д., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Государственного унитарного предприятия города Севастополя «Севтеплоэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>, г. Севастополь) к Публичному акционерному обществу по газоснабжению и газификации «Севастопольгаз» (ОГРН <***>, ИНН <***>, г. Севастополь) об урегулирование разногласий при заключении дополнительного соглашения к договору поставки природного газа,
при участии в судебном заседании:
от истца – ФИО1, по доверенности № 211 от 26.12.2022,
от ответчика - ФИО2, по доверенности № 9/23 от 26.12.2022,
Государственное унитарное предприятие города Севастополя «Севтеплоэнерго» (далее – истец, ГУП «Севтеплоэнерго») обратилось в Арбитражный суд города Севастополя с исковым заявлением к Публичному акционерному обществу по газоснабжению и газификации «Севастопольгаз» (далее – ответчик, ПАО «Севастопольгаз») в котором просит суд урегулировать разногласия при заключении дополнительного соглашения к договору поставки газа от 08.08.2022 путем исключения пункта 2 дополнительного соглашения и принять дополнительное соглашение в редакции ГУП «Севтеплоэнерго».
Ответчик в представленном отзыве указал, что с исковыми требованиями не согласен, оснований для исключения пункта 2 из текста дополнительного соглашения № 4 к договору поставки газа от 08.08.2022 № 2022/ТП-ТКЭ-106433 не имеется, данный пункт не противоречит действующему законодательству.
Исследовав доказательства по делу, представленные в материалы дела, суд считает, что исковые требования ГУП «Севтеплоэнерго» не подлежат удовлетворению, исходя из следующего.
В настоящее время между ГУП «Севтеплоэнерго» и ПАО «Севастопольгаз» действует договор поставки природного газа № 2022/ТП-ТКЭ-106433 от 08.08.2022.
ГУП «Севтеплоэнерго» обратилось к ответчику с просьбой заключить дополнительное соглашение к данному договору, предусматривающее объемы поставки газа на период с 01.07.2023 по 30.09.2023.
В ответ на данное обращение ответчиком письмом от 03.07.2023 было направлено дополнительное соглашение № 4, в котором помимо прочих имеется пункт 2 следующего содержания: «В соответствии с нормами Правил ограничения подачи (поставки) и отбора газа, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25.11.2016г. №1245, и в соответствии с повторным Уведомлением №104 от 17.02.2023г. об ограничении поставки газа, Потребителю установлен месячный лимит в объеме 2 890 333 куб. м. Установленный месячный лимит будет действовать до полного погашения просроченной задолженности по состоянию на 17.02.2023г. за поставленный природный газ».
Письмом от 02.008.2023 ГУП «Севтеплоэнерго» возвратило дополнительное соглашение № 4 с подписью и печатью, но с протоколом разногласий, в котором в предложенной редакции исключило п. 2 дополнительного соглашения № 4, в остальных условиях разногласия отсутствуют.
В ответ на письмо от 02.08.2023 и протокол разногласий к дополнительному соглашению № 4 ПАО «Севастопольгаз» в письме от 07.08.2023 сообщило, что оставляет протокол разногласий без рассмотрения, так как месячный лимит установлен на основании п. 13 Правил и повторного уведомления № 104 от 17.02.2023 об ограничении поставки газа по договору № 2022/ТП-ТКЭ-106433 от 08.08.2022, в размере 2 890,333 тыс.куб.м и будет действовать до полного погашения просроченной задолженности за поставленный природный газ.
В связи с не достижением доверенностей по исключению из дополнительного соглашения № 4 пункта 2, ГУП «Севтеплоэнерго» обратилось в суд с настоящим исковым заявлением.
В силу пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена данным Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно пункту 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).
В статье 422 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Статьей 446 ГК РФ установлено, что в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
В соответствии с полученным истцом проектом дополнительного соглашения № 4 к договору № 2022/ТП-ТКЭ-106433 от 08.08.2022 стороны определили объем поставок природного газа, а также цену договора на период с 01.07.2023 по 30.09.2023.
Кроме того, дополнительное соглашение содержит пункт 2, в котором имеется указание на установленный месячный лимит в объеме 2 890,333 тыс.куб.м, и о том, что данный лимит будет действовать до полного погашения имеющейся просроченной задолженности.
По мнению истца, данный пункт противоречит п. 12, 13 Постановления Правительства РФ от 25.11.2016 № 1245 «О порядке ограничения подачи (поставки) и отбора газа, об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами ограничения подачи (поставки) и отбора газа») (далее – Правила № 1245).
Между тем, как следует из пункта 2 дополнительного соглашения № 4, месячный лимит установлен не только в соответствии с положениями Правил № 1245, но и повторным уведомлением от 17.02.2023 № 104 о прекращении (ограничении до аварийной брони) газоснабжения.
В уведомлении от 17.02.2023 № 104 указано на наличие просроченной задолженности, а также что с 10 часов 00 минут 27 февраля 2023 года установлен новый месячный лимит в размере 2890,333 тыс.м.куб.
Данное повторное уведомление от 17.02.2023 № 104 истец не оспаривал, требований о признании его недействительным в настоящем деле не заявлял.
Доводы о том, что новый месячный лимит установлен неправильно, так как ответчиком неправомерно не принят расчет для бесперебойного ресурсоснабжения абонентов, у которых отсутствует задолженность, подготовленный истцом, судом не принимается. Указанные доводы следует приводить при оспаривании уведомления от 17.02.2023, но не в рамках данного дела.
В рассматриваемом деле ГУП «Севтеплоэнерго» заявлено об урегулировании разногласий при заключении дополнительного соглашения № 4, хотя доводы приводятся относительно незаконности и необоснованности уведомления от 17.02.2023 в части определения размера нового месячного лимита.
При этом, как следует из пояснений представителя ответчика, данный пункт дополнительного соглашения № 4 фактически лишь дополнительно фиксирует факт наличия действующего (на момент согласования сторонами) ограничения и его размера.
Как обоснованно отметил представитель ПАО «Севастопольгаз» в случае обжалования уведомления от 17.02.2023 № 104 и удовлетворения требований данный пункт утратил бы силу.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством (пункт 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 2 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда (абзац 2 пункта 2 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Поскольку пункт 2 дополнительного соглашения № 4 не изменяет существенные условия договора поставки природного газа № 2022/ТП-ТКЭ-106433 от 08.08.2022, не устанавливает новые обязательства сторон, а лишь закрепляет существующие у ответчика право на ограничение поставки природного газа, при наличии оснований и соблюдения требований п. 12, 13 Правил № 1245, а также фиксирует существование действующего (на момент подготовки проекта дополнительного соглашения) повторного уведомления от 17.02.2023 № 104 и действующего в период на который заключается дополнительное соглашение, которое не отменено и не признано незаконным в установленном порядке, суд не усматривает оснований для исключения данного пункта из текста дополнительного соглашения № 4 и удовлетворения требований ГУП «Севтеплоэнерго».
В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 руб. относятся на истца.
Руководствуясь статьями 110, 167–171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
исковые требования Государственного унитарного предприятия города Севастополя «Севтеплоэнерго» оставить без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (изготовления в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд города Севастополя.
Судья
А.С. Мирошник