ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

28 марта 2025 года

Дело №А21-12728/2024

Резолютивная часть постановления объявлена 13 марта 2025 года

Постановление изготовлено в полном объеме 28 марта 2025 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Бугорской Н.А.,

судей Полубехиной Н.С., Сухаревской Т.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Полушиной А.А.,

при участии:

от заявителя: ФИО1 (доверенность от 10.03.2025)

от ответчика: не явился, извещено,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-425/2025) Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Калининградской области на решение Арбитражного суда Калининградской области от 17.12.2024 по делу № А21-12728/2024, принятое по заявлению

индивидуального предпринимателя ФИО2

к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Калининградской области

о признании незаконным отказа,

установил:

индивидуальный предприниматель ФИО2 (далее – предприниматель, заявитель) обратился в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконными действий Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Калининградской области (далее – ТУФА, заинтересованное лицо) по отказу в письме №39-04/5745 от 14.08.2024 в предоставлении в собственность предпринимателю земельных участков с кадастровыми номерами 39:05:020302:76 - площадью 600 кв.м., 39:05:020302:74 площадью - 1200 кв.м., расположенных по адресу: <...>.

В качестве восстановления нарушенного права просит обязать ТУФА предоставить в собственность предпринимателю земельные участки с кадастровыми номерами 39:05:020302:76 площадью 600 кв.м., 39:05:020302:74 площадью 1200 кв.м., расположенные по адресу: <...> направив проект договора купли-продажи в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу.

Решением Арбитражного суда Калининградской области от 17.12.2024 заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с решением, ТУФА обратилось с апелляционной жалобой об его отмене, указало, что какая-либо деятельность на арендуемых участках истцом не ведется ввиду непродолжительного периода аренды - менее года, следовательно, основания на приобретение земельного участка в собственность по основаниям, предусмотренным подпунктом а пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 629 отсутствуют.

В судебном заседании представитель предпринимателя против удовлетворения апелляционной жалобы возражал.

ТУФА, извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, явку представителя не обеспечило, апелляционная жалоба рассмотрена в его отсутствие в соответствии со статьей 156 АПК РФ.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Как установлено судом первой инстанции в решении и подтверждается материалами дела, по результатам аукциона на право заключения договора аренды земельного участка (протокол результатов аукциона от 20.06.2024), 01.07.2024 между ТУФА и ИП ФИО2 заключены договоры аренды земельных участков № 39-04/26 и № 39-04/24, предметом которых являются земельные участки с кадастровыми номерами 39:05:020302:76 и 39:05:020302:74, площадью 600 кв.м. и 1200 кв. м. соответственно, расположенные по адресу: <...>. Категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - благоустройство территории.

Руководствуясь Постановлением Правительства № 629, 13.08.2024 предприниматель обратился в ТУФА с заявлением о предоставлении указанных земельных участков в собственность.

Письмом ТУФА от 14.08.2024, предпринимателю в предоставлении земельных участков в собственность за плату отказано.

В обоснование отказа ТУФА указало, что земельные участки предоставлены на праве аренды для благоустройства территории. Таким образом, право аренды в отношении земельных участков с кадастровыми номерами 39:05:020302:74, 39:05:020302:76 не может служить основанием для получения права собственности на указанные земельные участки для благоустройства территории в рекреационных целях, в том числе и по причине того, что какая-либо деятельность на арендуемых участках не ведется (в том числе рекреационная) ввиду непродолжительного периода аренды – менее года, следовательно, основания на приобретение земельного участка в собственность по основаниям, предусмотренным п.п. а п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 629 отсутствуют.

Полагая данный отказ неправомерным, предприниматель обратился с заявленными требованиями в арбитражный суд.

Суд первой инстанции заявленные требования удовлетворил.

Проверив в пределах, установленных статьей 268 АПК РФ, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдение норм процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

По смыслу статей 198 и 201 АПК РФ условиями признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений, действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц являются несоответствие оспариваемого акта, решения, действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и одновременно с этим нарушение названным актом, решением, действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), в силу части 5 статьи 200 АПК РФ возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Из материалов дела следует, что земельные участки с кадастровыми номерами 39:05:020302:74 и 39:05:020302:76 предоставлены истцу на праве аренды в соответствии с договорами аренды от 01.07.2024 №39-04/25 и №39-04/26 соответственно, заключенными по результатам аукциона на право заключения договора аренды земельного участка на основании распоряжений Территориального управления Росимушества в Калининградской области от 01.07.2024 № 39-102-р, № 39-103-р и протокола результатов электронного аукциона от 20.06.2024 № U21000029430000000161-3.

Как следует из пунктов 1.1 договоров аренды, спорные земельные участки предоставлены в аренду для эксплуатации, в соответствии с видом разрешенного использования.

Согласно актуальным данным Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) спорные земельные участки отнесены к категории - земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - благоустройство территории, информации о расположенных в границах указанных земельных участков объектах недвижимости, ЕГРН не содержит.

Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, урегулирован положениями главы V.I Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ).

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.3 ЗК РФ по общему правилу, продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов. Пунктом 2 указанной статьи установлены исключения из общего правила и приведен перечень случаев продажи земельных участков без проведения торгов.

Согласно статье 8 Федерального закона от 14.03.2022 N 58-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в 2022, 2023 и 2024 годах при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливаются следующие особенности: Правительство Российской Федерации вправе установить особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе дополнительно определить случаи предоставления таких земельных участков без проведения торгов и сократить сроки предоставления таких земельных участков.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 №629 установлено, что в 2022-2024 годах предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с учетом следующих особенностей: наряду со случаями, предусмотренными ЗК РФ, продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 ЗК РФ, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка (п.п. а п. 1).

В силу положений статей 7, 42 ЗК РФ земельные участки должны использоваться в соответствии с их целевым назначением, определяемым установленным в отношении конкретного земельного участка соответствующим видом разрешенного использования.

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту (абзацы первый, второй статьи 42 ЗК РФ).

Правильно толкуя положения постановления Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 N 629 "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022-2024 годах" следует, что согласно приведенному нормативному правовому акту в собственность могут быть предоставлены земельные участки, предназначенные для деятельности, указанной в постановлении, и находящиеся в аренде, при этом данная деятельность уже должна осуществлять на арендуемом земельном участке.

Наличие приведенных обстоятельств в рассматриваемом случае не подтверждено.

Из положений статьи 39.16 ЗК РФ следует, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в том числе, в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов (п.п. 1), предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается (п.п 19).

Земельные участки были предоставлены истцу на праве аренды для благоустройства территории на основании распоряжений Территориального управления Росимушества в Калининградской области от 01.07.2024 № 39-102-р, № 39-103-р, из которых следует, что в использовании земельных участков имеются ряд ограничений, а именно относительно земельного участка с КН 39:05:020302:74:

- Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: с 18.06.2015; реквизиты документа-основания: территориальное, землеустройство на землях особо охраняемых природных территории федерального значения Национальный парк «Куршская коса от 18.07.2008 № 5-08 выдан: ООО «ГЕОИД»;

- Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56, Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: с 14.11.2016; реквизиты документа-основания: приказ «Об утверждении проекта округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях» от 07.07.2016 № 353 выдан: Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области;

- Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: с 22.02.2017; реквизиты документа-основания: распоряжение «Об утверждении границы водоохраиой зоны и границы прибрежной защитной полосы Балтийского моря на территории Калининградской области» от 26.09.2016 № 78 выдан: Невско-Ладожское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов;

- Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: с 05.05.2022; реквизиты документа-основания: письменное обращение от 14.10.2021 № Исх-37592/04 выдан: Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация); приказ «Об установлении приаэродромной территории аэродрома Калининград (Храброво)» от 31.12.2020 № 1899-П выдан: Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация);

- Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: с 25.05.2022; реквизиты документа-основания: письменное обращение от 14.10.2021 № Исх-37592/04 выдан: Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация); приказ «Об установлении приаэродромной территории аэродрома Калининград (Храброво)» от 31.12.2020 № 1899-П выдан: Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация);

Кроме указанных в отношении земельного участка с КН 39:05:020302:76 также установлены следующие ограничения:

- Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: с 26.08.2022; реквизиты документа-основания: письменное обращение от 14.10.2021 № Исх-37592/04 выдан: Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация); приказ «Об установлении приаэродромной территории аэродрома Калининград(Храброво)» от 31.12.2020 № 1899-П выдан: Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация);

- Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: с 26.08.2022; реквизиты документа-основания: распоряжение «Об утверждении границы водоохранной зоны и границы прибрежной защитной полосы Балтийского моря на территории Калининградской области» от 26.09.2016 № 78 выдан: Невско-Ладожское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов; приказ №64 «О совершенствовании мер по установлению на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов» от 07.03.2014 № 64 выдан: Федеральное агентство водных ресурсов: приказ №84 «О внесении изменений в приказ Федерального агентства водных ресурсов от 07.03.2014 № 64 «О совершенствовании мер по установлению на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов» от 08.05.2015 № 84 выдан: Федеральное агентство водных ресурсов; приказ о назначении от 17.08.2006 № 28-кф выдан: Федеральное агентство водных ресурсов; государственный контракт от 03.02.2015 № И-14-10 выдан: Федеральное агентство водных ресурсов; технический отчет «Описание границ части водоохранной зоны и части прибрежной защитной полосы Балтийского моря на территории Калининградской области» от 09.08.2016 № И-14-10-25.1-01-ТО выдан: ООО «Земельные ресурсы»; графические приложения к Техническому отчету «Описание границ части водоохранной зоны и части прибрежной защитной полосы Балтийского моря на территории Калининградской области» от 09.08.2016 № И-14-10-25.1-02-ГП выдан: ООО «Земельные ресурсы»; протокол о согласовании от 15.08.2016 № б/н выдан: Невско-Ладожское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов; письменное обращение от 06.02.2017 № АЗ-27-496 выдан: Невско-Ладожское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов;

- Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: с 26.08.2020; реквизиты документа-основания: приказ «Об утверждении проекта округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях» от 07.07.2016 № 353 выдан: Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области; приказ «Об установлении границ и режима зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения» от 07.07.2016 № 354 выдан: Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области; доверенность от 24.06.2016 № 30 выдан: Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области; карта (план) от 22.06.2016 № б/н выдан: ООО «ГЕОИД ЗЕМ»; письменное обращение от 10.10.2016 № 8416-ЮШ выдан: Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области;

- Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: с 26.08.2022; реквизиты документа-основания: письменное обращение от 14.10.2021 № Исх-37592/04 выдан: Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация); приказ «Об установлении приаэродромной территории аэродрома Калининград (Храброво)» от 31.12.2020 № 1899-П выдан: Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация).

Таким образом, право аренды в отношении земельных участков с кадастровыми номерами 39:05:020302:74, 39:05:020302:76 не может служить основанием для получения права собственности на указанные земельные участки для благоустройства территории в рекреационных целях.

С учетом изложенного предприниматель не является тем лицом, которое в соответствии с земельным законодательством имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов (п.п. 1 ст. 39.16 ЗК РФ).

При этом Постановление Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 629 обладает меньшей юридической силой по сравнению с Земельным кодексом Российской Федерации.

Отклоняя довод заинтересованного лица об отсутствии деятельности на арендованных земельных участков, суд сослался на заключенный договор с ООО «Стик-Комплект» на расчистку арендуемой территории и благоустройство земельных участков для дальнейшего их использования в целях туристическо-рекреационного объекта, указав, что частично работы завершены, о чем свидетельствует акт от 16.08.2024.

Между тем указанный договор в материалы дела заявителем не представлен.

При этом, имеющийся в материалах дела акт от 16.08.2024 о приемке выполненных работ по изготовлению ограждения земельного участка, устройству временного подъезда на время проведения работ, очистке участка от сорняковой растительности, мусора, сухостоя, валежника, вывозу мусора, а также проект мастер-плана по благоустройству территории с экспозицией рыболовецких лодок Куршского залива под открытым небом и пояснительная записка, выполненные архитектором ФИО3, указывают на ведение заявителем подготовительных мероприятий к использованию земельных участков и вопреки выводам суда не подтверждают использования земельного участка по назначению.

Полученное заявителем право аренды само по себе не может служить основанием для получения права собственности на земельный участок, предназначенный для отдыха (рекреации), прежде всего по той причине, что данная деятельность на арендуемом участке заявителем еще не ведется. Следовательно, заявитель не обладает правом на приобретение земельного участка в собственность по подпункту "а" пункта 1 Постановления N 629.

Общий смысл принимаемых антикризисных мер и буквальное содержание подпункта "а" пункта 1 Постановления N 629, устанавливающего, что в собственность могут быть предоставлены участки, предназначенные для отдыха (рекреации) и находящиеся в аренде, при отсутствии у уполномоченного органа сведений о выявленных нарушениях земельного законодательства, позволяет сделать вывод о том, что участок должен находится в аренде и на нем должна осуществляться заявленная деятельность.

В рассматриваемом случае предприниматель, реализовав свое право на получение в аренду земельных участков, не приступило к деятельности, в целях осуществления которой эти земельные участки предоставлены, таким образом, предприниматель не является лицом, которому этот участок может быть предоставлен в собственность в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 Постановления N 629.

Учитывая изложенное, решение подлежит отмене, в удовлетворении заявленных требований надлежит отказать с отнесением расходов по заявлению на Предпринимателя в порядке статьи 110 АПК РФ.

В связи с подачей апелляционной жалобы лицом, освобожденным от уплаты государственной пошлины на основании статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, взыскание государственной пошлины за рассмотрение дела судом апелляционной инстанции не производится.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Калининградской области от 17.12.2024 по делу № А21-12728/2024 отменить.

В удовлетворении заявления отказать.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

Н.А. Бугорская

Судьи

Н.С. Полубехина

Т.С. Сухаревская