АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА
ФИО1 ул., д. 45, <...>, официальный сайт: www.fasdvo.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Хабаровск
24 декабря 2025 года № Ф03-4135/2025
Резолютивная часть постановления объявлена 18 декабря 2025 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 декабря 2025 года.
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
председательствующего судьи Никитиной Т.Н.
судей Михайловой А.И., Ширяева И.В.
при участии:
от религиозной организация Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) Новое Поколение г. Свободный: ФИО2, представитель по доверенности от 23.12.2024 б/н;
от иных лиц: представители не явились;
рассмотрев в проведенном с использованием системы веб-конференции судебном заседании кассационную жалобу религиозной организации Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) Новое Поколение г. Свободный
на решение от 13.05.2025, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2025
по делу № А04-1290/2025 Арбитражного суда Амурской области
по заявлению религиозной организация Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) Новое Поколение г. Свободный (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 676460, Амурская обл., г. Свободный,
ул. Деповская, д. 5)
к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Амурской области (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 675001, <...>); Отделу надзорной деятельности и профилактической работы по
г. Свободному и Свободненскому муниципальному округу Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Амурской области
о признании незаконным предписания
УСТАНОВИЛ:
религиозная организация Церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) Новое Поколение г. Свободный (далее – религиозная организация) обратилась в Арбитражный суд Амурской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Амурской области (далее – Главное управление МЧС России по Амурской области, управление), Отделу надзорной деятельности и профилактической работы по г. Свободному и Свободненскому муниципальному округу Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Амурской области (далее – Отдел надзорной деятельности и профилактической работы, орган государственного надзора) о признании незаконным предписания 27.11.2024 № 2411/005-28/134-В/ПВП.
Решением суда от 13.05.2025, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2025, в удовлетворении заявленного требования отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, религиозная организация обратилась в Арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой, в которой, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и процессуального законодательства, а также несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, просит решение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования.
В доводах жалобы заявитель указывает, что из содержания договоров от 04.10.2000 и от 10.02.1993 № 14 не следует, что защитное сооружение гражданской обороны (далее – ЗС ГО) № 310 передавалось религиозной организации в собственность или эксплуатацию; о передаче защитного сооружения заявителю, об осведомленности заявителя о статусе подвала в качестве ЗС ГО не свидетельствуют и составленные и подписанные в одностороннем порядке надзорным органом в отсутствие представителя организации, эксплуатирующей защитное сооружение, паспорт убежища № 310, инвентаризационная карточка от 06.03.2014 № 29/310, копия выписки из журнала учета защитных сооружений ГО на ЗС ГО № 310-29. Обращает внимание, что инженерно-технические мероприятия (далее – ИТМ) в подвальном помещении не свидетельствуют о наличии ЗС ГО, поскольку ИТМ и ЗС ГО имеют различные цели, структуру, применение и правовое регулирование. Полагает, что оспариваемое предписание не отвечает признаку исполнимости ввиду невозможности восстановления защитного сооружения и его защитных свойств. Ссылается на отсутствие согласно представленному в материалы дела ответу администрации г. Свободного потребности в использовании спорного ЗС ГО. Дополнительно указывает, что при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции суд, удовлетворив ходатайство представителя религиозной организации об участии в судебном заседании путем использования систем веб-конференции, не обеспечил изображение зала суда, чем лишил заявителя возможности удостовериться в законности состава суда.
В судебном заседании суда кассационной инстанции участие посредством веб-конференции (статья 153.2 АПК РФ) принял представитель религиозной организации, поддержавший доводы кассационной жалобы.
Иные лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства путем размещения соответствующей информации на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет», в судебное заседание не явились, что в соответствии с правилами части 3 статьи 284 АПК РФ позволило суду округа рассмотреть кассационную жалобу в их отсутствие. Отзывы на кассационную жалобу в суд округа не поступили.
Изучив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя религиозной организации, проверив в порядке статей 284, 286, 287, 288 АПК РФ правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и соблюдение норм процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов, а также соответствие выводов в указанных актах установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции пришел к следующему.
Из материалов дела следует и судами установлено, что религиозной организацией на основании договора купли-продажи от 04.10.2000, заключенного с товариществом с ограниченной ответственностью «Амурстрой» (далее – ТОО «Амурстрой»), приобретен в собственность объект недвижимости – бытовые помещения с ИТМ в подвале 3-х этажного универсального здания общей площадью по наружному обмеру 5 916 кв.м, по внутреннему обмеру 2 083 кв.м, с участком земли мерой 3 633 кв.м, расположенный по адресу: <...> (пункт 1.1 договора от 04.10.2000).
Ранее ТОО «Амурстрой» по договору купли-продажи от 10.02.1993 № 14 приобретено строительное управление № 5 АКСО «Амурстрой». В приложении № 1 к договору указано, что в состав приобретаемых активов, в числе прочего, входят помещения с ИТМ в подвале 3-х этажного универсального здания.
19.10.2000 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество на основании договора купли-продажи от 04.10.2000 сделана запись регистрации № 28-05-06/2000-127 (объект права: Церковь Христиан ФИО3 Поколение, назначение: нежилое, 3-этажный (подземных этажей – 1), общая площадь 2 714,3 кв.м, инв. № 10:430:002:007202340, лит. А, адрес объекта: <...>). 30.10.2013 зданию присвоен кадастровый номер – 28:05:020410:72.
На основании решения о проведении выездной проверки от 08.11.2024 № 2411/005-28/134-В/РВП в рамках осуществления федерального государственного надзора в области гражданской обороны, во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 21.01.2024 № Пр-107, Отделом надзорной деятельности и профилактической работы в отношении религиозной организации в период с 14.11.2024 по 27.11.2024 проведено контрольное (надзорное) мероприятие на предмет соблюдения требований в области гражданской обороны (учетный номер проверки – 28240131000216159186).
В ходе контрольных мероприятий органом государственного надзора установлены следующие нарушения: в нарушение абзаца 2 пункта 10 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 № 804, абзаца 3 пункта 10 Порядка создания убежищ и иных объектов гражданской обороны, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 № 1309, абзаца 2 подпункта 16.4 Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утвержденного Приказом МЧС России от 14.11.2008 № 687, не осуществляется сохранение, поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению и техническое обслуживание защитного сооружения гражданской обороны, находящегося в ведении организации; в нарушение абзацев 3, 4 пункта 2, пункта 5 Порядка содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время, утвержденного Приказом МЧС России от 21.07.2005 № 575 (далее – Порядок № 575), не осуществляется сохранение защитных свойств как ЗС ГО в целом, так и отдельных его элементов, не обеспечена герметизация ЗС ГО (герметические ворота отсутствуют), не обеспечено содержание в исправном состоянии и готовности к использованию по назначению инженерно-технического и специального оборудования ЗС ГО; в нарушение пункта 2.2, пунктов 1-21 подраздела 3.6 Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утвержденных Приказом МЧС России от 15.12.2002 № 583 (далее – Правила № 583), отсутствуют: паспорт ЗС ГО с обязательным приложением заверенных копий поэтажного плана и экспликации помещений, журнал оценки технического состояния ЗС ГО, список сигналов оповещения гражданской обороны, план перевода ЗС ГО на режим приема укрываемых, план ЗС ГО с указанием всех помещений и находящегося в них оборудования и путей эвакуации, планы внешних и внутренних инженерных сетей с указанием отключающих устройств, список личного состава группы (звена) по обслуживанию ЗС ГО, эксплуатационная схема систем вентиляции ЗС ГО, эксплуатационная схема водоснабжения и канализации ЗС ГО, эксплуатационная схема электроснабжения ЗС ГО, инструкции по использованию средств индивидуальной защиты, инструкции по эксплуатации фильтровентиляционного и другого инженерного оборудования, правила пользования приборами, инструкции по обслуживанию ДЭС, инструкция о мерах пожарной безопасности, правила поведения укрываемых в ЗС ГО, журнал регистрации показателей микроклимата и газового состава воздуха в убежище, журнал учета обращений укрываемых за медицинской помощью, журнал учета работы ДЭС, журнал регистрации демонтажа, ремонта и замены оборудования, схема эвакуации укрываемых из очага поражения, список телефонов.
По результатам проверки составлен акт выездной проверки от 27.11.2024 № 2411/005-28/134-В/АВП и выдано предписание от 27.11.2024 № 2411/005-28/134-В/ПВП, которым на религиозную организацию возложена обязанность в срок до 19.01.2026 устранить выявленные в ходе проверки нарушения.
Не согласившись с предписанием, религиозная организация обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая в признании недействительным оспариваемого предписания, исходил из наличия у органа государственного надзора правовых оснований для его выдачи заявителю.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Оставляя принятые по делу судебные акты без изменения, суд округа исходит из доводов кассационной жалобы и конкретных обстоятельств рассматриваемого спора.
Задачи, правовые основы их осуществления и полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в области гражданской обороны определены Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» (далее – Федеральный закон № 28-ФЗ).
Гражданская оборона представляет собой систему мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Одной из основных задач в области гражданской обороны является предоставление населению средств индивидуальной и коллективной защиты (статьи 1, 2 Федерального закона № 28-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 9 Федерального закона № 28-ФЗ организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, планируют и организуют проведение мероприятий по гражданской обороне; проводят мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время; осуществляют подготовку своих работников в области гражданской обороны; создают и содержат в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
В силу положений статьи 6 Федерального закона № 28-ФЗ Правительство Российской Федерации, в числе прочего, определяет порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 № 1309 утвержден Порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны (далее – Порядок № 1309), разработанный в соответствии с Федеральным законом № 28-ФЗ и определяющий правила создания в мирное время, период мобилизации и военное время на территории Российской Федерации убежищ и иных объектов гражданской обороны (пункт 1).
К объектам гражданской обороны, помимо прочего, относятся убежище – защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты укрываемых в течение нормативного времени от расчетного воздействия поражающих факторов ядерного и химического оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств и поражающих концентраций аварийно-химически опасных веществ, возникающих при аварии на потенциально опасных объектах, а также от высоких температур и продуктов горения при пожарах; укрытие – защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты укрываемых от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий различной этажности; иные объекты (пункт 2).
Организации обеспечивают сохранность существующих объектов гражданской обороны, в том числе сооружений метрополитенов, используемых в качестве защитных сооружений гражданской обороны, принимают меры по поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию; ведут учет существующих и создаваемых объектов гражданской обороны (пункт 10 Порядка № 1309).
В мирное время объекты гражданской обороны в установленном порядке могут использоваться в интересах экономики и обслуживания населения, а также для защиты населения от поражающих факторов, вызванных чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, с сохранением возможности приведения их в заданные сроки в состояние готовности к использованию по назначению (пункт 13 Порядка № 1309).
Приказом МЧС России от 21.07.2005 № 575 утвержден Порядок содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время, которым определено, что содержание ЗС ГО в мирное время обязано обеспечить постоянную готовность помещений и оборудования систем жизнеобеспечения к переводу их в установленные сроки к использованию по предназначению и необходимые условия для безопасного пребывания укрываемых в ЗС ГО, как в военное время, так и в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени. Для поддержания ЗС ГО в готовности к использованию по предназначению в организациях создаются группы (звенья) по их обслуживанию. При этом необходимо обеспечить сохранность: защитных свойств как ЗС ГО в целом, так и отдельных его элементов; герметизации и гидроизоляции всего ЗС ГО; инженерно-технического и специального оборудования, средств связи и оповещения ЗС ГО (пункт 2); инженерно-техническое и специальное оборудование, средства связи и оповещения ЗС ГО необходимо содержать в исправном состоянии и готовности к использованию по назначению (пункт 5).
Приказом МЧС России от 15.12.2002 № 583 утверждены и введены в действие Правила эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, требования которых согласно пункту 1.2 должны выполняться при эксплуатации в режиме повседневной деятельности, в военное время, при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ЗС ГО – убежищ, противорадиационных укрытий и укрытий, которые являются объектами гражданской обороны. Статус ЗС ГО как объекта ГО определяется наличием паспорта ЗС ГО.
Пунктом 2.2 Правил № 583 установлено, что документальным основанием для ведения учета ЗС ГО является паспорт ЗС ГО, в котором указываются его основные технические характеристики и перечень оборудования систем жизнеобеспечения. Обязательными приложениями к паспорту ЗС ГО являются копии поэтажных планов и экспликаций помещений объекта ГО, согласованные и заверенные органами технической инвентаризации, организацией – балансодержателем ЗС ГО и органом управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.
Паспорт ЗС ГО оформляется в следующих случаях: после ввода ЗС ГО в эксплуатацию; при изменении типа ЗС ГО; при отсутствии паспорта ЗС ГО по итогам инвентаризации ЗС ГО после его закрепления за эксплуатирующей организацией.
При отсутствии паспорта ЗС ГО основанием для учета ЗС ГО являются проектная и техническая документация, объемно-планировочные, конструктивные решения, наличие специального инженерно-технического оборудования, позволяющие сделать вывод о принадлежности помещения к ЗС ГО.
Подраздел 3.6 «Документация защитного сооружения» Правил № 583 содержит перечень документации, которая должна иметься в ЗС ГО, а именно: паспорт ЗС ГО с обязательным приложением заверенных копий поэтажного плана и экспликации помещений; журнал оценки технического состояния ЗС ГО; сигналы оповещения гражданской обороны; план перевода ЗС ГО на режим приема укрываемых; план ЗС ГО с указанием всех помещений и находящегося в них оборудования и путей эвакуации; планы внешних и внутренних инженерных сетей с указанием отключающих устройств; список личного состава группы (звена) по обслуживанию ЗС ГО; эксплуатационная схема систем вентиляции ЗС ГО; эксплуатационная схема водоснабжения и канализации ЗС ГО; эксплуатационная схема электроснабжения ЗС ГО; инструкции по использованию средств индивидуальной защиты; инструкции по эксплуатации фильтровентиляционного и другого инженерного оборудования, правила пользования приборами; инструкция по обслуживанию дизельной электростанции; инструкция о мерах пожарной безопасности; правила поведения укрываемых в ЗС ГО; журнал регистрации показателей микроклимата и газового состава воздуха в убежище (противорадиационном укрытии); журнал учета обращений укрываемых за медицинской помощью; журнал учета работы дизельной электростанции; журнал регистрации демонтажа, ремонта и замены оборудования; схема эвакуации укрываемых из очага поражения; список телефонов.
По материалам дела судами установлено, что согласно паспорту убежища от 24.10.2006 № 310 по адресу: <...> расположено защитное сооружение гражданской обороны (убежище класса А-III), назначение – укрытие НРС, общей площадью 631,3 кв.м, встроенное в 3-х этажное здание, находящееся в частной собственности, в качестве организации, эксплуатирующей убежище, указана Церковь христиан веры Евангельской «Новое поколение» (дата ввода в эксплуатацию – 15.12.1981).
Согласно выписке из Журнала учета защитных сооружений гражданской обороны Главного управления МЧС России по Амурской области по адресу: <...> расположено защитное сооружение гражданской обороны № 310-29, ведомственная принадлежность – Церковь христиан веры Евангельской «Новое поколение».
Из акта инвентаризации, оценки содержания и использования защитного сооружения гражданской обороны (убежища) инв. № 310-29 от 01.11.2024, утвержденного комиссией муниципального образования г. Свободный, с приложением фотоматериалов, усматривается наличие на спорном объекте инженерно-технических элементов, присущих ЗС ГО (зафиксировано наличие защищенного оголовка вытяжного канала и защитно-герметической двери).
При этом принадлежность спорного помещения к ЗС ГО следует из инвентаризационной карточки ЗС ГО № 29/310 от 06.03.2014, где религиозная организация также указана в качестве эксплуатирующей организации ЗС ГО, расположенного по адресу: <...>.
Религиозная организация включена в перечень объектов федерального государственного надзора в области гражданской обороны, утвержденный приказом Главного управления МЧС России по Амурской области от 16.02.2024 № 1с, в связи с наличием ЗС ГО № 310.
С учетом изложенного суды двух инстанций заключили, что ЗС ГО № 310 является объектом гражданской обороны, при эксплуатации которого в режиме повседневной деятельности должны выполняться требования Правил № 583, Порядка № 575, при этом, поскольку религиозная организация обладает статусом эксплуатирующей организации спорного объекта ЗС ГО, у нее имеется обязанность по соблюдению нормативных требований, предъявляемых к содержанию такого объекта.
Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, принимая во внимание, что факт несоблюдения положений действующего законодательства, предусматривающих требования по содержанию защитных сооружений гражданской обороны, нашел подтверждение материалами дела и религиозной организацией по существу не оспаривается, а также учитывая, что мероприятия по снятию с учета ЗС ГО в соответствии с требованиями Правил № 583 на момент проведения Отделом надзорной деятельности и профилактической работы выездной проверки, равно как на момент рассмотрения спора в суде завершены не были, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о наличии у органа государственного надзора правовых оснований для выдачи оспариваемого предписания.
В целом доводы подателя кассационной жалобы повторяют его позицию по спору, являлись предметом рассмотрения судов нижестоящих инстанций и не опровергают их выводы, сделанные на основании правильного применения норм права к установленным обстоятельствам дела.
Приведенный в жалобе довод о допущенном судом апелляционной инстанции процессуальном нарушении судом кассационной инстанции отклоняется, поскольку при обнаружении после открытия судебного заседания технических неполадок, находящихся вне контроля суда (отсутствие трансляции видео-сигнала со стороны суда), представителем религиозной организации возражений на вопрос суда о рассмотрении апелляционной жалобы, ходатайств, в частности об отложении судебного разбирательства по указанному основанию, отводов составу суда не заявлено.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
С учетом изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 13.05.2025, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2025 по делу № А04-1290/2025 Арбитражного суда Амурской области оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья Т.Н. Никитина
Судьи А.И. Михайлова
И.В. Ширяев